Как себя беречь, когда дел слишком много?

Как себя беречь, когда дел слишком много?

Многие испытывают противоречивые ощущения: на фоне роста продолжительности жизни и продлении активного долголетия, растет тревога о качестве этой жизни. Ведь по данным IMS, к 2020 году каждый второй обитатель планеты будет принимать по 1 лечебному препарату в день. Как сохранять здоровье уже сейчас, не жертвуя профессиональными амбициями или другими планами?

ВОЗ утверждает, что ваше здоровье определено медициной только на 10%. Значение генетических факторов и экологии — по 20%. Но больше всего влияет образ жизни – на целых 50 %. Это значит, что сохранять здоровье в долгосрочной перспективе только при помощи лекарств или медицинских вмешательств, невозможно. Всем нужно учиться заботиться о себе – даже если вы чувствуете себя здоровыми.

Swjournal делится секретами сохранения здоровья без дополнительных инвестиций или усилий.

Внимание на воду!

Drinking water concept. Female runner tying her shoe next to bottle of water.

Качество воды крайне важно для здоровья – все на 75-80% состоят из нее. Чтобы все биохимические реакции проходили в организме правильно, им нужно обеспечить «здоровую» водную среду.

— Рассчитайте и придерживайтесь нормы употребляемой питьевой воды – это 1 литр на каждые 30 кг веса. Если трудно вести учет в течение дня – покупайте себе в офис воду в бутылках и держите на рабочем месте: ваш минимум 3 бутылочки по 0,5 или одна 1,5-литровая бутылка.
— Выбирайте напитки с pH близким к 7,2 – это естественный уровень кислотности организма. Чай, кофе, и газировки имеют pH в промежутке от 2 до 5 pH, а значит – повышенную кислотность. Злоупотребление ими приводит к «вымыванию» солей кальция из костного аппарата. Иными словами – к раннему остеопорозу, сколиозу и т.д.
— Норма кофеина для взрослого человека не должна превышать 400 мг в сутки. Если вы большой любитель кофе, то вам стоит знать, что в 1 чашке эспрессо – 40-75 мг кофеина, а в чашке растворимого — больше, до 100 мг. И не забывайте о кофеине в других продуктах!

Есть, чтобы …

188383_shutterstock-458471710_ls

— Если вам предстоит длительный перерыв между приемами пищи, то подойдут продукты с высоким содержанием белка или жира, и низким содержанием углеводов. Это может быть йогурт из кокосового молока или просто куриное яйцо.
— Насытиться надолго нельзя за счет продуктов с высоким гликемическим индексом (булочки и хлеб из муки тонкого помола, сладкий шоколад) – они дают быстрое ощущение насыщения за счет скачка сахара в крови, но это проходит очень быстро.
— Съели булочку – съешьте и что-то овощное. Сырые овощи замедляют всасывание сахара в кровь за счет содержащейся в них клетчатки, нормализуют уровень сахара в целом. Овощи хороши и для перекусов — палочки из сырой моркови, сельдерей тоже дают чувство насыщения, отвлекая от сладкого.

Спать, чтобы быть эффективным

Slajd6

По данным опроса, 40% работников оценивают свое здоровье как хорошее. При этом они же делятся жалобами на дефицит энергии, отмечают проблемы со сном и весом». Таков типичный профиль человека, который работает на пределе возможностей, не обращая внимание на сигналы своего организма, считая текущее состояние «вариантом нормы» – отметила Марина Черникова, директор АНО «Культура Здоровья».

— Отключайте максимум гаджетов в помещении, где вы спите. Свет экранов телефона, мигающие лампочки телевизора продолжают воздействовать на зрительный нерв человека, даже когда глаза закрыты. Вы спите, а ваш мозг продолжает получать сигналы. Самое простое – заклейте ненужные световые индикаторы техники в спальне – пластилином, кусочком самоклеющейся бумаги.
— Позаботьтесь о достаточном ночном сне – компенсировать его практически невозможно. Ночью вы не просто спите — идут определенные биохимические процессы в организме. Во время фазы медленного сна – вырабатываются гормоны, восстанавливаются ткани, и создаются клетки. Во время быстрого сна — мозг обрабатывают информацию предыдущего дня, восстанавливается. Хороший день начинается с хорошего сна!

С единомышленниками легче!

b4c408dedb94fc6261e171bd292ba292_fitted_740x0

— Начинать заботиться о здоровье нужно не только «выйдя из офиса», но и на работе».
— Не конфликтуйте без значимой причины! По статистике менеджеры среднего звена тратят 25-40% своего времени на конфликты на рабочем месте, т.е. на стресс. Оставайтесь в состоянии диалога – это не только более конструктивно, но и не так вредно для вашей нервной системы!
— Не отвечайте сразу на «раздражающие сообщения. Выдержите паузу: выпейте чашку чая, решите другое дело и вернитесь к поставленному вопросу в нейтральном расположении духа.
— Не заполняйте свободные минуты интернетом – оказывается, почти 80% наших поисковых запросов на смартфоне не имеют определенной цели. И при этом – часто приносят встречу с агрессией, плохими новостями и просто стрессом. Есть минутка – пройдитесь по офису или до кафе рядом! Или просто посмотрите в окно, максимально отвлекшись от «текучки»!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ