Все будет чисто!

Все будет чисто!

Красота — это и чистота, поэтому косметические средства для очищения кожи – одни из самых продаваемых.

При этом важно не только смывать макияж и поверхностные загрязнения, но и избавлять кожу от старых частичек, не повреждая ее роговой слой.

При выборе неправильного отшелушивающео продукта кожа становится чувствительнее и активнее теряет влагу.

Swjournal расскажет о популярных средствах для отшелушивания, и о том, какие из них и когда лучше использовать.

1. Скрабы

pexels-monstera-6621280

В их составе довольно жесткие абразивы, тщательно очищающие и шлифующие поверхность кожи. Они удаляют ороговевшие частички, открывают сальные пробки и черные точки.

По составу скраб может быть гелеобразным или кремовым. В качестве скрабирующих частичек могут использоваться молотые косточки фруктов, ягод и скорлупы орехов, сахар, пемза, каменная пудра, сода, морская соль, песок, овсяные хлопья, молотый кофе и любые другие похожие ингредиенты.

Поскольку эти абразивы довольно крупные, они способны травмировать кожу. Это средство подойдет дамам с плотной, жирной, комбинированной кожей с расширенными порами.

Однако если на коже есть повреждения, трещинки, ранки, очаги воспаления, то пользоваться скрабом нельзя, иначе есть риск повредить кожу и занести инфекцию. А девушкам с сухой, чувствительной и тонкой кожей от традиционного скраба лучше отказаться.

2–3 раза в неделю наносите средство на увлажненную кожу массирующими движениями. Делайте так в течение 2–3 минут, затем смойте его теплой водой и нанесите питательный крем.

2. Гоммажи

pexels-karolina-grabowska-5240446

Некоторые путают гоммаж и скраб, хотя это два разных очищающих продукта.

Слово «Гоммаж» в переводе с французского значит «ластик». В отличие от скраба он действует мягче, нежнее и деликатнее, и при этом он хорошо справляется с поставленной задачей.

Гоммаж подходит девушкам с тонкой, чувствительной, реактивной и сухой кожей, которая болезненно реагирует на грубое вмешательство.

Как и скрабы, в составе гоммажей абразивные частички, но они мягче, мельче и не такие жесткие, поэтому не травмируют кожу. У них эффект скатывания, поэтому они качественно стирают  загрязнения и остатки макияжа.

В составе гоммажей бывают перетертые в пыль косточки, семена растений, ягод и фруктов, мука, силиконовые гранулы, каолин, ферменты пребиотиков. Они не повреждают кожу, деликатно и качественно за ней ухаживая.

Гоммажи наносятся на чистую и сухую кожу. Подождите, пока состав подсохнет, после чего мягкими круговыми движениями скатайте его с кожи. При этом старые частички кожи, пыль и остатки косметики приклеятся к пленочке и мягко смоются.

В финале можно умыться теплой водой или очистить лицо мицеллярным раствором.

Рекомендуется использовать гоммажи 3–4 раза в неделю.

3. Пилинги

Это отдельная группа отшелушивающих средств, поскольку в их составе нет абразивных частиц. А значит, они не нарушают и не повреждают кожу, не действуют, как абразив против загрязнений, но растворяют их путем химической реакции.

Пилинги с кислотами

pexels-karolina-grabowska-4022111

В составе таких средств может быть гликолевая, молочная, миндальная, салициловая, койевая, лимонная, яблочная, винная и любые другие щадящие кислоты, которые разрешено использовать дома.

Кислотные пилинги подходят девушкам с любым типом кожи, кроме гиперчувствительной. Они очищают поры, растворяют черные точки, сальные пробки и старые частички эпидермиса. Также они возвращают коже сияние, возвращают ей ровный тон и оттенок.

У таких пилингов накопительный эффект, хотя первые изменения заметны и после первого использования.

Важно понимать, что при неправильном обращении пилинги с кислотами могут вызывать химический ожог, а значит, строго следуйте инструкции!

Пилинги с энзимами

pexels-roman-odintsov-10159286

В таком средстве активно работают ферменты, которые разрушают связи между чешуйками кожи. Самые часто встречающиеся ферменты в пилингах — папаин, бромелайн, кератиназа, траваза, субтилизин, актинидин, фицин и другие.

Энзимные пилинги работают так же, как и кислотные: они растворяют загрязнения, очищают и сужают поры, но не повреждают кожу.

Пилинги-скатки

QIP Shot - Screen 15552

На этот раз это кремовая или гелеобразная субстанция, которую наносят массажными движениями на предварительно очищенное и сухое лицо. Ее распределяют по коже и массируют 2–3 минуты. В процессе очищения состав собирается в катышки. После образования катышков все смывают обычной водой. При этом отсутствует риск повредить кожу, но ее старые клетки прекрасно удаляются.

В составе «скатки» могут быть кислоты с дополнительным очищающим действием.

Пилинги-скатки с кислотами можно использовать 2–4 раза в неделю, а без них – ежедневно. Однако активничать со средством, даже самым мягким, не стоит, иначе кожа «разучится» отшелушивать ненужные ей клетки естественным путем и станет заметно тоньше.

Пилинг-пады

QIP Shot - Screen 15553

Эти двухсторонние подушечки — еще одно удобное домашнее средство для очищения кожи. На одну сторону нанесен образив, как у пилки для ногтей, другая часть пада – гладкая. Одна часть полирует кожу механически, вторая – разглаживает ее и обновляет.

Как правило, пилинг-пады пропитаны AHA- или ВНА-кислотами. Они подойдут обладателям любого типа кожи. Есть варианты, которые нужно смывать сразу после использования, а есть те, которые следует держать на коже, чтобы вещества в их составе вступили с ней в реакцию.

Пилинг-пады нужно применять курсом, 3–5 раз в неделю. Если использовать средства не по схеме, а когда придется, то это не даст желаемого результата.

4. Какой пилинг выбрать?

pexels-polina-kovaleva-6543481

Если у вас тонкая и чувствительная кожа, то используйте гоммаж или пилинг-пады. Этот же вариант подходит и сухой коже. Для нее периодически можно использовать пилинги с фруктовыми кислотами и ферментами. Они пригодятся даже тогда, когда у вас на коже небольшие повреждения или воспаления.

Жирной, комбинированной и проблемной коже подходят традиционные скрабы и кислотные пилинги.

Нормальной коже подойдут гоммажи, пилинги-скатки, пады и ферментированные пилинги.

Возрастной коже подходят кислотные пилинги. Они не просто убирают ее старые клетки, выравнивают ее тон, но и осветляют пигментацию, разглаживают морщинки и возвращают лицу здоровое сияние.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ