Вкусно ли пить кофе холодным?

Вкусно ли пить кофе холодным?

Надоело обычное кофе и вы не знаете, чем можно вкусно взбодриться?  Возможно напиток со льдом даст вам такую возможность.

Холодный, ледяной или айс-кофе — способ подачи напитков. Он привычен во многих странах Африки и Азии, хотя в Европе стал популярен намного позже. И его часто пьют, чтобы освежиться.

Сегодня Swjournal представляет вам несколько рецептов кофе со льдом, которые пьют в разных странах и континентах.

1. Холодный кофе

pexels-archie-binamira-1193335

Ещё в XVII веке в Ост-Индии голландские колонисты спасались от жары охлаждённым кофе. В Европе такой напиток вошёл в моду в 40-х годах XIX века и получил название мазагран. Французские солдаты гарнизона алжирской крепости Мазагран во время длительной осады подкрепляли силы холодным кофе, подслащённым сиропом. Вернувшись во Францию, они продолжили пить такой кофе.

В последние десятилетия его все больше пьют в Америке, а также он очень популярен в Европе.

Учитывая, что и в России летом приходится жить в тропической жаре, все чаще хочется освежиться и обновить привычный напиток с кофеином, особенно в выходные, когда есть достаточно времени, чтобы его приготовить.

1. Алжирский мазагран

1lk-20616

Это оригинальный рецепт кофе со льдом, который появился в Северной Африке. В западном мире его впервые попробовали французы, где его начали подавать еще в 19 веке.

Прохладительно-тонизирующий напиток, популярный в Европе в XIX в. приготавливался домашним способом из натурального подслащенного кофе, на три четверти разбавленного кипяченой холодной водой со льдом.

Напиток можно слегка подкислить лимоном. Иногда для аромата в него добавляли несколько капель коньяка.

И сегодня он готовится из кофе эспрессо, в который добавляют лед и лимонный сок.

Ингредиенты

2 порции кофе эспрессо;
Несколько кубиков льда;
1/4 лимона;
Вода

Приготовление

Приготовьте кофе эспрессо, добавьте в него несколько кубиков льда, сок 1/4 лимона, немного воды по вкусу. Вместо эспрессо вы также можете использовать растворимый кофе.

2. Греческий фраппе

2lk-30820

Греческий фраппе — обязательная часть меню в кафе, ресторанах и фаст-фуд сетях этой страны. Он подается в большинстве современных заведений общественного питания.

Классический фраппе — терпкий напиток с горчинкой для настоящих ценителей. Такой можно попробовать только в ресторане с греческой кухней или непосредственно в Афинах.

Фраппе с молоком — присутствует горчинка, но уже вкус мягче. Хотя изначально он готовится из растворимого кофе, его можно улучшить, если использовать эспрессо.

Фраппе с молоком и мороженым — сохраняется вкус классического варианта, при этом сочетание молока и мороженого добавляют ему сладость и нежность.

Сами греки считают, что фраппе нужно пить не менее 40 минут и через соломинку. Обязательно в компании друзей и близких. Бодрость и отличное настроение будет обеспечено.

Ингредиенты

Чайная ложка растворимого кофе;
Холодная вода;
Кубики льда;
Немного молока;
Сахар.

Приготовление

Просто вылейте чашку кофе, воду и лед в шейкер и хорошо взболтайте. После этого добавьте в него молоко и сахар по вкусу.

3. Cold Brew

3lk-30820

Cold brew (от англ. cold brew, «варить холодным») — метод заваривания кофе холодной водой. Это не просто холодный напиток, а свежий кофе и чистая вода, заваренные медленным способом, без нагрева.

Впервые метод стали использовать более трех столетий назад в Японии для заваривания чая, а после — и для кофе. Популярным же он стал в США 10 лет назад, когда специалисты спешалти индустрии экспериментировали с экстракцией кофе и поиском альтернативы «кофе со льдом». И его нужно пить обязательно охлаждённым!

Но можно сделать его самостоятельно и дома. И этот кисло-сладкий напиток, вероятно, лучший выбор на случай, если вы хотите охладиться.

Ингредиенты

8 чайных ложек холодной воды;
Чайная ложка растворимого или домашнего кофе;
Кубики льда;
Молоко;
Сахар.

Приготовление

Смешайте чайную ложку кофе с восемью чайными ложками воды и оставьте на 18-24 часа.

По истечении этого времени, если вы использовали домашний кофе, сначала процедите напиток, а затем добавьте лед, молоко и сахар по вкусу.

4. Вьетнамский кофе

4lk-30820

Это сладкий вариант кофе со льдом на местном языке называется cà phê sua dá. Его делают из сгущенного молока, поэтому у него неотразимый сливочный вкус. Как вариант, вместо коровьего можно использовать кокосовое молоко.

Ингредиенты

Порция кофе эспрессо;
Чашка сгущенного молока с сахаром;
Несколько кубиков льда;

Приготовление

Приготовьте эспрессо и добавьте в него холодное сгущенное молоко и лед.

5. Молочный коктейль с кофе

5lk-20616

У этого кофе со льдом очень насыщенный вкус и он обязательно покорит вас.

Это современная версия популярного напитка с добавлением полезного кокосового молока и семян чиа.

Ингредиенты

Чайная ложка семян чиа;
50 мл кокосового молока;
2 порции кофе эспрессо;
Кофейный ликер (по желанию);

Замороженный крем

1/2 чайной ложки семян ванили;
150 мл кокосового молока.

Приготовление

Смешайте ваниль и кокосовое молоко, немного подогрейте смесь, чтобы ингредиенты соединились, затем подождите, пока она остынет, и поставьте ее в морозилку.

Замочите семена чиа в кокосовом молоке и поставьте в холодильник на несколько часов.

В финале положите замороженную смесь, семена чиа и порцию кофе эспрессо в блендер и хорошо все перемешайте.

По желанию, можно добавить в напиток немного кофейного ликера.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ