В чем разница между винтажными вещами и second hand?

В чем разница между винтажными вещами и second hand?

Учитывая, что многие тренды представлены ретро-моделями и стилями, которые носили в последние несколько эпох, с 90-х до 60-х годов, некоторые девушки перестали покупать новые вещи и решили искать вдохновения в гардеробах мам, бабушек и старших сестер. И теперь стоит поздравить себя с тем, что вы не избавились от нарядов из прошлой жизни, хотя собирались их выбросить.

Согласно статистике последних лет, к сожалению, текстильная промышленность попала в черный список самых крупных в мире загрязнителей воздуха и воды. Поэтому многие эко-активисты, а также модные бренды пытаются привлечь внимание к тому, что пришло время менять покупательские привычки. И если эпоха потребительства закончится, то это будет одна из величайших побед в битве за сохранение планеты.

ZIN_7750

По этой причине все большее число законодателей моды обращают внимание на подержанные вещи и выбирают винтаж, как самый желательный тренд.

Еще одна причина того, почему старые вещи стали так важны в fashion-мире — низкая цена и доступность того, что всего несколько лет назад вы видели на подиумах и модных показах. Сегодня похожая ситуация складывается у брендов, где вы уже не увидите оригинальных идей, —  перед вами будет лишь переосмысление прошлого.

Спрос на секонд хенд и винтажные вещи никогда не был так актуален

blog1

Между винтажным гардеробом и тем, что считается second hand или бывшим в употреблении, есть существенная разница.

Подержанным или «вторичным» считается все то, что пришло из чужих рук, или что-то, что раньше уже кто-то носил. И это не означает, что у таких вещей был только один владелец, и это не обязательно «вторые руки» — они могут быть с третьего и даже пятого плеча. При этом все должно быть чистым и в приличном состоянии.

Ivana-Benko-1

А вот при выборе нарядов на полках винтажных бутиков качество — не приоритет. Там вы можете отыскать явно изношенные предметы, не в лучшем состоянии, но и наряды очень высокого качества, и почти новые, и даже совершенно новые — купленные, например, в предыдущем сезоне, полученные в подарок, но не понравившиеся или не подошедшие по размеру.

Если говорить о винтаже, то самое близкое определение из словаря: изначально так называлось качественное вино очень удачного урожая. Таким образом, винтаж — это автоматически знак высокого качества. А хороший винтаж в мире моды указывает на 80-е, 70-е и 20-е годы прошлого века. Считается, что винтажные вещи не должны быть младше 20 лет, но не должны быть старше 1920-х годов прошлого века. Все то, что старше 100 лет, считается антиквариатом.

Еще больше модного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: planb.hr

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ