Укрепление ногтей народными средствами

Укрепление ногтей народными средствами

Конечно, ломкие и хрупкие ногти могут вызвать беспокойство, особенно у девушек, которые внимательно заботятся о своей внешности.

Слоящиеся, слабые и неровные ногти никого не украшают, а маникюр на них часто выглядит неаккуратно.

Чтобы ваши руки выглядели здоровыми и красивыми, можно и дома укрепить ногти народными средствами. При их регулярном применении вас ждет отличный результат — омоложение и оздоровление.

А Swjournal предлагает эффективные рецепты масок и ванночек из доступных средств.

1. Причины

pexels-kindel-media-7298695

✓ Результат несбалансированного питания — дефицит микроэлементов и витаминов в организме. По этой причине следует активно есть свежие овощи и фрукты, особенно красную паприку. Так же для здоровья рук очень полезны говяжья печень, яйца, крупы, цветная капуста, белое мясо;
✓ Отсутствие или нерегулярный уход;
✓ Негативное воздействие среды;
✓ Отрицательное влияние воды, кислот, щелочей средств бытовой химии при работах на кухне, уборке квартиры. Обязательно используйте перчатки при уборке дома или других работах с использованием бытовых средств, химических составов.

Все это приводит к ломке ногтей, их расслоению и пожелтению. Поэтому используйте дополнительные средства для их оздоровления и укрепления.

pexels-elina-sazonova-3099666

Народная медицина накопила немало рецептов помогающих сохранить здоровье и красоту рук. Можно использовать различные укрепляющие ванночки, подпитывающие маски, массаж с применением эфирных природных масел.

Для этих целей эффективно применять миндальное, оливковое, репейное, касторовое масла. Да и другие схожие продукты помогут укрепить ногти, уберечь их от ломкости и расслоения, защитят их от появления грибка.

2. Народные средства

pexels-madison-inouye-1405772

За долгие годы люди накопили рецепты, помогающие сохранить красоту и привлекательность. В том числе они сохранят здоровье и красоту ваших ногтей.

Укрепляющие ванночки

Регулярное укрепление ногтей народными средствами поможет вам добиться красивых и ухоженных рук.

pexels-polina-tankilevitch-3738378

Хороший вариант — ванночка с добавлением растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных пропорциях. Пальцы в ней нужно держать не дольше 10 минут. Процедуру проводите каждый день в течение пары недель.

Еще один простой вариант — укрепления ногтей с помощью пищевого желатина. Для приготовления такого состава вам понадобится столовая ложка гранул, растворенная в стакане горячей воды. Дайте смеси остыть и подержите в ней пальцы 12-15 минут.

Отличный результат можно получить, сделав ванночку с витаминным составом. Для ее приготовления добавьте к растительному маслу 5 капель витамина А, 10 капель сока лимона и 3 капли йода. Держите в ней пальцы не меньше 10 минут и не смывайте масляную смесь еще некоторое время.

Раз в неделю полезно готовить следующий состав: в 50 мл воды добавьте сок одного лимона, горсть соли и держите в ней пальцы примерно 15 минут.

Лечебные свойства есть и у репейного масла. Для этого немного подогрейте столовую ложку средства и смешайте с соком одного лимона. Руки в такой ванночке держите до получаса.

pexels-bennie-lukas-bester-1138149

Помогает ванночка с теплой водой, в которой следует размешать чайную ложку жгучего красного перца, столовую ложку оливкового масла и несколько капель сока лимона. Процедуру проводите раз в месяц в течение 25 минут.

Легко получить красивые руки, если 12-15 минут подержать их в отваре картофеля. Этот состав хорошо снимает раздражение на коже и укрепляет ногтевые пластины.

Для здоровья рук очень полезны отвары из ромашки, зверобоя, календулы, лимонника или василька. Они так же устраняют раздражение кожи и воспаление ногтевых пластин.

pexels-karolina-grabowska-7321646

Хороший эффект у смеси из меда, куриного яйца и репейного масла. Для ее приготовления возьмите 3 столовых ложки меда, масла, подогрейте смесь на водяной бане, добавьте яйцо и все перемешайте. Держите в ней руки около 20 минут.

Для восстановления ногтей можно смешать 0,5 стакана растительного масла и столько же пива, влейте туда же 1 ч.л. сока лимона, держите в ней руки около 20 минут.

Оздоровительные маски

pexels-karolina-grabowska-4938327

Качественно стимулирует рост ногтей маска с добавлением перца. Для ее приготовления нужно несколько капель воды и половина чайной ложки молотого красного перца, смешанные с питательным кремом. Смесь подогрейте, затем нанесите на 15-20 минут на руки, а потом смойте все теплой водой.

Отличный результат даст и восковая маска. Для ее приготовления растопите на водяной бане воск, кончики пальцев сперва окуните в жидкий раствор воска, затем в холодную воду и оставьте застывший состав на 2 часа или на всю ночь.

pexels-thirdman-7219915

Для укрепления ногтей можно смазывать их йодом однократно раз в 3-4 дня, а после нескольких процедур наносите маску еженедельно.

Для укрепления ногтевой пластины эффектно делать маску из смеси нескольких эфирных масел. Для этого смешайте по чайной ложке оливкового и миндального масел, добавьте к ним 4 капли розмаринового масла, мякоть помидора. Смажьте таким составом ногти и держите его 7-8 минут. После можно нанести питательный крем.

3. Лечебный массаж

pexels-karolina-grabowska-7321712

Расслоение ногтей прекратится, если вечером в течение 20 минут втирать в кутикулу смесь из касторового масла и йода. Процедуру делайте ежедневно в течение месяца.

Намыльте руки и в течение 10 минут массируйте каждый палец зубной щеткой. Делайте такой уход не менее трех раз в неделю.

Массаж ногтей смесью льняного и миндального масел укрепит кутикулу, предохранит ногти от ломкости и расслоения.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ