Сухая кожа и косметика

Сухая кожа и косметика

Увы, сухой тип кожи приносит много неудобств — лицо часто шелушится, мгновенно впитывает влагу из косметических средств, пудра на нее не ложится, а тональное косметическое средство на коже лежит неестественно, как маска.

В случае с сухой кожей «порошковая» косметика лишь усиливает и увеличивает зону шелушения. Чтобы не встречаться с подобными неудобствами, следует, в первую очередь, устранить обезвоженность, а во вторую, знать требования к макияжу и четко им следовать.

В таких условиях нанесение макияжа превращается в серьезное затруднение.

Swjournal расскажет, как улучшить положение и каким условиям при этом следовать.

1. Предварительное увлажнение

feuchtigkeitsbalance

Cухая кожа постоянно требует увлажнения. Перед нанесением макияжа лучше умыть лицо, а затем нанести увлажняющий крем. Но обязательно дождитесь, пока он впитается. Также обратите внимание на кожу вокруг глаз, она тоже нуждается в увлажнении. И не стоит использовать слишком жирным кремом, потому что он негативно скажется на качестве макияжа!

Лучше совсем не наносить косметику, чем накладывать ее без предварительной подготовки. И это не просто популярные слова о сухом типе эпидермиса.

Если кожа дополнительно шелушится, то пальцы сами тянутся к скрабу, и кажется, он создан именно для борьбы с подобными проблемами. Но браться за него не стоит, даже если очень хочется. И решение проблемы с помощью пилинга станет серьезной ошибкой. Жесткое воздействие на кожу в таком положении ни к чему доброму не приведет. Грубое очищение не лишнее, но в регулярном режиме, не чаще двух раз в неделю. А тонкой коже необходим деликатный гоммаж с мягкими частичками и нежной кремовой структурой.

Тяжелые и густые кремы тоже помешают. Во всяком случае в утренний период: приберегите их для вечернего бьюти-ритуала. А утром, еще до нанесения возьмите или сыворотку, или масло, которые активно впитаются и в мгновение возвратят коже влагу. А значит, к нанесению декоративной косметики можно будет приступить практически сразу, без дополнительных ожиданий.

Как восстановить баланс?

✔️Пить воду;
✔️Использовать мощные увлажняющие средства;
✔️Наносить питательные кремы, не создающие пленки. масла и сыворотки также отлично подойдут: они быстро впитаются и за пару секунд вернут коже увлажненность.

2. Спонжи

hauttypen-trockene-haut

Не рекомендуется наносить тональное средство пальцами. Вместо него пригодится мягкий спонж бьюти-блендер.

Перед нанесением макияжа смочите спонж водой. Вместе с таким «влажным» финишем покрытие окажется гладким, свежим и сияющим.

Аккуратно вбейте косметику в кожу. Наносить тональное средство лучше от центра к волосам, чтобы не было эффекта маски. Также движения должны быть не размазывающими, а прижимающими. Тогда видимые признаки сухости кожи будут не так заметны.

3. База

Использование базы под мейкап часто считается абсолютно лишним этапом. Но в случае с сухой кожей праймер — один из обязательных бьюти-продуктов. Важно помнить, что база на гелевой основе способна через некоторое время вслед за впитыванием стягивать кожу. По этой причине сухому типу кожи подходят праймеры на кремовой основе с увлажняющими компонентами. Например, La Base Pro Hydraglow от Lancôme — отличный вариант.

4. Легкий тон

image1

Третий шаг — забота о ровном тоне кожи. В этом случае необходима легчайшая тональная база. Выбирайте основу правильно !

Для макияжа лучше выбирать кремовые основы и жидкие консилеры. Обратите внимание на легкие средства для сухого типа кожи.

Полный и однозначный запрет на густые и масляные консистенции: они превратят кожу в «оштукатуренную». Плюс, существует опасность, что они приведут к раздражению на чувствительном эпидермисе. Ищите BB или CC-кремы, сыворотки. Можно остановиться и на тональном средстве, имеющем эффект «обнаженной» кожи.

5. Пудра

wiscopy-dyd

Пудра в мейкапе для сухой кожи просто категорически запрещена. Это логично: сухое с сухим превратится в сплошное шелушение и слоеный торт. Разумеется, под «сугробом» из порошка тонкая кожа, вероятно, будет ощущать себя не очень комфортно.

Но если пудра, то только рассыпчатая! Если вы хотите создать матовый финиш, то можно ею воспользоваться. В отличие от прессованной, такая пудра будет меньше сушить кожу. Наносить ее стоит мягкой кистью, чтобы лишний раз не раздражать лицо.

Главное, чтобы пудра наносилась не плотным слоем, иначе так вы подчеркнете все дефекты кожи.

6. Румяна

Обязательный продукт в косметичке у девушек с сухим типом кожи — кремовые румяна. В первую очередь, их легче наносить, во вторую очередь, такие продукты подарят коже необходимое увлажнение. Ищите стойкие Cream Blush от NYX Professional Makeup с мягкой, податливой влажной текстурой.

7. Стойкость

glavna

Водостойкие продукты сушат кожу и от них лучше отказаться, несмотря на то, что у них надежные формулы. Конечно, это полезная и удобная вещь, но не для сухой кожи. По этой причине лучше не пользоваться водостойкой тушью каждый день. Вместе с этим, когда кожа страдает от сухого воздуха и зимы, воздержитесь от водостойких тональных кремов. Вместо них закрепите макияж, используя спрей фиксатор.

8. Средства с защитой SPF

Это правило следует соблюдать обладательницам всех типов кожи, но для сухой оно обязательно. Вы можете выбрать увлажняющий или BB-крем с защитой SPF.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ