Cтыдные вопросы о женском старении

Cтыдные вопросы о женском старении

Есть вещи в жизни женщины, о которых говорить не принято. Как правило, они касаются здоровья и очень интимных тем.

Такие фигуры умолчания привели к тому, что вокруг них возникла целая мифология страшилок, чаще всего отдалённо связанная с реальностью.

Но стыдиться и бояться нечего! Современные неинвазивные методы, подтверждённые доказательной медициной, способны решить даже самые сложные «дамские» проблемы.

Подробнее о том, как справиться с женскими возрастными проблемами расскажет Swjournal.ru

1. Вопрос первый: вечная молодость

pexels-photo-1549280-970x6101

О старении говорить… неловко. Об «увядании» интимной зоны — почти невозможно, даже с врачом. И дело не в стыдливости: часто кажется, что это не слишком важно, куда важнее «фасад» — лицо и фигура. Но возрастные изменения серьёзно влияют на репродуктивную систему, радикально снижая качество жизни.

Американские исследования показали, что сексуальная дисфункция кратно увеличивается с возрастом, при этом существенной разницы в уровне либидо у женщин разных возрастов не наблюдается. В отличие от проблем с его реализацией, которые часто связаны с интимной зоной.

Состояние женщины меняется с возрастом: из-за постепенной деструкции коллагеновых волокон ткани слизистой теряют тонус и эластичность. Последствия могут быть самыми плачевными. Это не только нарушение чувствительности или эстетические потери (что тоже немаловажно для любящих пар), но и боль при близости или недержание мочи. Провоцировать и усугублять всё перечисленное могут и другие обстоятельства — беременность и роды, операции на репродуктивных органах, резкие колебания веса, гормональные проблемы и многое другое.

Врач рекомендует уже при первых признаках дискомфорта обратиться к специалисту, чтобы оценить, насколько далеко зашли негативные процессы. Чем раньше это будет сделано, тем проще будет отыграть всё назад и вернуть молодость «критической» зоне.

2. Среди действенных методов с доказанной эффективностью

pexels-photo-234883

✔ Классические упражнения Кегеля и их вариации — осознанное контролируемое сокращение мышц промежности, которое называется тренировками мышц тазового дна. Сегодня разработаны современные системы, например тренажёрные методики с режимом биологической обратной связи, но в любом случае заниматься необходимо долго и под руководством специалиста (желательно). Эффект проявится через несколько месяцев при регулярных — три-четыре раза в неделю — занятиях;
✔ Силовые тренировки — использование особых тренажёрных грузов весом от 20 до 100 граммов. Они должны удерживаться женщиной внутри тела во время неспешной ходьбы пешком. Этот метод также требуют регулярных занятий на протяжении нескольких месяцев;
✔ Аппаратные способы. На ранних стадиях возрастных изменений такие методы не просто эффективны, но и дают быстрый и сохраняющийся на долгое время эффект всего за несколько процедур. Среди них — разные варианты, как инвазивные (инъекционная пластика, лазеры), так и неинвазивные, в том числе современная высокоинтенсивная сфокусированная электромагнитная технология, которая не требует от пациентов даже снимать одежду.

3. Есть ли жизнь после…

pexels-photo-247304

Возрастные изменения — не единственная причина женских неприятностей. Даже физиологические и неосложнённые беременность и роды могут кардинально изменить и искалечить «внутренний ландшафт» — до 70 % рожениц имеют те или иные нарушения состояния тазового дна, многие из которых остаются на всю жизнь, если их вовремя не купировать.

Фактически большинство рожавших женщин старше 30 лет в той или иной форме получали травмы промежности, например в случае эпизиотомии (рассечения) или после ручного пособия. Сейчас мировая акушерская практика стремится снизить подобное травмирующее воздействие. Эпизиотомия почти не уменьшает риск повреждений, зато способна увеличить число осложнений и спровоцировать кровопотерю. Однако в ряде стран, в том числе в России, она продолжает активно применяться. Поэтому, если такое вмешательство было, необходимо сразу после заживления заняться реабилитацией. Это поможет вернуть интимную зону в форму и избежать проблем в будущем.

Врач рекомендует дождаться естественного восстановления после родов, которое обычно составляет шесть — восемь недель. До этого времени любые физические нагрузки и манипуляции крайне нежелательны. Однако уже в данный период можно начинать аккуратно восстанавливать мышцы тазового дна и пресса

✔ Упражнения Кегеля. Можно задерживать струю при посещении туалета, аккуратно сокращать и расслаблять интимные мышцы по 10–15 минут ежедневно;
✔ Дыхательные практики, особенно вакуумные техники;
✔ Аппаратные методики, которые рекомендуется делать сразу после окончания периода восстановления, так они дают максимальный эффект.

3. Жизнь утекает по капле

pexels-photo-6431171

По разным данным, от 25 до 40 % женщин старше 35 лет страдают от стрессового недержания мочи.

Во-первых, это состояние считается «стыдным», поэтому о его существовании предпочитают молчать.

Во-вторых, оно развивается практически незаметно — пара капель при сильном напряжении или резком кашле не кажется поводом для беспокойства. Между тем эта проблема крайне серьёзна, поскольку резко снижает качество жизни, как личной, так и социальной. И предотвратить заболевание на ранней стадии, как обычно бывает в медицине, проще, чем затем его лечить, часто хирургически.

Откладывать визит к специалисту (гинекологу, а лучше к урогинекологу) не стоит, если есть хотя бы пара из перечисленных признаков.

✔ Наследственность;
✔ Возраст 45 лет и старше;
✔ Курение;
✔ Лишний вес;
✔ Несколько беременностей и/или трудные роды;
✔ Белые женщины подвержены недержанию почти в три раза чаще, чем азиатки или чернокожие;
✔ Операции на органах малого таза;
✔ Активные занятия спортом;
✔ Диабет или неврологические проблемы.

pexels-photo-5677481

В запущенных случаях недержания могут помочь только хирургические методы или достаточно травматичное лечение лазером. При их эффективности они требуют и серьёзной реабилитации и несут риск осложнений. Поэтому при первых дискомфортных признаках лучше заняться собой — на начальном этапе никаких неприятных манипуляций не понадобится.

Вариант лечения — воздействие сгенерированных сфокусированных электромагнитных полей высокой интенсивности нейроны тазового дна, активизирующее сокращения мышц в точно заданной области, позволяя восстановить нормальные функции тканей. Американские исследования показали, что ужн после нескольких таких процедур улучшение чувствуют более 80 % пациенток с развивающимся недержанием.

Важно, что для прохождения этого лечебного мероприятия требуется просто сесть на кресло — для электромагнитных волн одежда преградой не считается. Противопоказаниями являются только металлические импланты и вживленные устройства поддержания сердечной деятельности.

Женские проблемы иногда кажутся неразрешимыми, но сегодня устранить многие из них (во всяком случае, с точки зрения здоровья) можно без серьёзных потерь: новые медицинские технологии способны справиться почти с любыми трудностями. Главное, как можно раньше осознать, что нужна помощь, и вовремя за ней обратиться.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: Инна Решетова, заместитель главного врача австрийского центра здоровья Verba Mayr, единственной в России европейской клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ