Чего не хватает, если хочется сладкого, соленого или кислого?

Чего не хватает, если хочется сладкого, соленого или кислого?

Слушать сигналы своего тела и учитывать его потребности должен каждый, поскольку нередко это не глупые желания и прихоти, а сигналы о помощи. У кого не возникала мысль не просто перекусить, а конкретно съесть что-нибудь сладкое или кислое? Разумеется, кто-то может сказать, что это всего-лишь привычка к специям и «перекусам» на бегу. Но нередко это указывает на то, что организм просит дать ему недостающие витамины и минералы.

Swjournal поделится секретами, почему иногда возникает тяга к сладкому, соленому или кислому ♥

Сладкое

0efdad074665eecfb2520315cdb1b98d

При постоянном желании съесть что-нибудь сладкое организм сигнализирует, что ему не хватает углеводов. Справиться с этой проблемой поможет постоянное употребление зерновых и овощей. Если вам хочется перекусить сладким в течение напряженного дня или долгой прогулки, то тем самым мозг указывает на нехватку глюкозы. В пути можно перекусить сладкими фруктами или сухофруктами, а после основного приема пищи угостить себя ложкой меда или маленьким кусочком шоколада.

Кислое

c07902d25e67b17e600522691e0d539c

Нередко тяга к кислому возникает после употребления большого количества жирной пищи. Проследите за тем, что вы едите, и жирную еду замените фруктами и овощами.

Еще одна причина, почему организм просит кислого, — слабая иммунная система, ОРВИ или простуда. Утоляйте жажду заваренным шиповником, а из фруктов выбирайте те, что содержат витамин С — грейпфрут, смородину, клюкву, киви, мандарины и апельсины. Если при этом тяга к кислому не проходит, а к ней присоединяются такие симптомы как перманентное отсутствие аппетита, отрыжка в течение дня и метеоризм, то с такими симптомами следует обратиться к терапевту.

Соленое

Жажда в чем-нибудь соленом может указывать на то, что вам нужны хлориды. Если ежедневный рацион дополнить свеклой, морской капустой и сельдереем, то такая тяга быстро пройдет.

Но если желание съесть соленое не исчезает в течение долгого времени, плюс, выпадают волосы, болят суставы, ногти стали ломкими и хрупкими, бывает слабость и головокружение, то с этим тоже следует идти в больницу.

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ