Чем полезна руккола?

Чем полезна руккола?

Руккола — полезная средиземноморская пряная травка, отлично сочетающаяся по вкусу с овощами, фруктами и мясом и рыбой. 

Итальянский одуванчик используется в кулинарии еще с древних времен. Несмотря на необычное название и известность в Европе, его часто можно встретить и в российских супермаркетах.

Эта трава считается отличным афродизиаком. У нее горький и острый вкус, потому она что содержит большое количество эфирных масел. Блюдо с добавлением рокет-салата подойдет и для витаминного застолья.

О том, почему стоит и не стоит есть рукколу — читайте в материале Swjournal.ru.♥

1. Витамины

pexels-photo-1580464

Это продукт с высокой концентрацией питательных веществ. В нем много витаминов, минералов, клетчатки и аминокислот, он защищает организм от вирусов, сохраняет вашу молодость и красоту. Поэтому желательно добавить эту травку в ежедневный рацион. Она богата микроэлементами и ценными минералами: бета-каротином, биотином, витамином Е, С и К (100 грамм травы восполняют суточную норму витамина К в организме . Кроме того, в листьях итальянского одуванчика есть цинк, селен, марганец, железо, фосфор и натрий.

2. Диета

В итальянском одуванчике много кальция и железа, он полезен для пищеварения, борется с микробами и понижает холестерин. Руккола защищает клетки организма от старения, дает энергию и одновременно успокаивает нервы.

Это идеальный продукт для тех, кто на диете — в нем много клетчатки и мало калорий. Его можно есть в больших количествах, он хорошо сочетается с другими продуктами.

Кальций в рукколе улучшает работу почек.

Разбавьте рукколу нейтральным шпинатом или листовым салатом, добавьте к ним кедровые орешки, тертый сыр, сбрызнете все оливковым маслом с лимонным соком. Добавьте соль и черный перец по вкусу и — ваш зеленый салат готов!

3. Кому противопоказана руккола?

pexels-photo-4519010

Важно помнить, что некоторым стоит с осторожностью есть этот растительный продукт. Виновник этому — индивидуальная непереносимость активных веществ, входящих в состав травы. Аллергия может проявиться в виде спазмов в горле, в форме отека слизистой, нарушении пищеварения, газообразования и спазмов в желудке.

Избыток щавелевой кислоты в листьях может привести к образованию почечных камней или обострить уже имеющуюся хроническую мочекаменную болезнь.

Не рекомендуется есть рукколу в больших количествах при заболеваниях печени, дискинезии желчевыводящих путей, колитах, подагре, гастрите с повышенной кислотностью, серьезных нарушениях функционирования щитовидной железы и аутоиммунных заболеваниях.

Поскольку в рукколе много витамина К, влияющего на повышение свертываемости крови, то зелень противопоказана людям, по состоянию здоровья принимающим разжижающие кровь препараты.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ