Регионы России куда можно ехать сейчас

Регионы России куда можно ехать сейчас

На просторах необъятной России — бесконечное количество направлений для туризма. А в какие неизвестные дали можно поехать прямо сейчас?

 

00014

Людмила Чернавская

Об этом для Swjournal рассказывает тревел-эксперт, автор блога @chernavskaya.turizm и основатель агентства семейных путешествий Trinity Mom’s Travel Людмила Чернавская.

1. Дагестан

QIP Shot - Screen 9780

Действительно уникальный регион России – синоним слова «разнообразие». В Дагестан стоил ехать ради природы, которая сочетает в себе контрасты и противоположные ландшафты.

Горы Большого Кавказа способны поразить красотой даже опытных путешественников — например, пейзаж песочных барханов Сара-Кум похож на марсианский.

Единственный в тране тропический лиановый лес находится в дельте реки Самур.

QIP Shot - Screen 9779

Фанаты архитектуры по достоинству оценят Махачкалу и Дербент: здесь и крепость из списка наследия ЮНЕСКО, и самые старые в России мечети, и неповторимый южный колорит.

2. Карелия

karelia-1648668_1920

Республика стала главным направлением для экологического и природного туризма. Если вы обожаете походы и трекинг, то вам дорога на пешие тропы в парке Рускеала и на горе Сампо.

Больше по душе жизнь в палатке и рыбалка? Отправляйтесь в кэмпинг на берегу озера Ладога. Для активных туристов – сплавы на байдарках по рекам и водопадам.

Культурную программу путешествия обеспечит Петрозаводск с музеями, соборами и симпатичной набережной. Из центра города регулярно ходит катер до Кижей – музея-заповедника крестьянской культуры под открытым небом.

Карелия также порадует и религиозных туристов – отсюда можно добраться в легендарные монастыри на островах Соловки и Валаам.

3. Калмыкия

horseback-riding-3530916_1920

Каждый год в апреле степная республика проводит фестиваль тюльпанов. Это мероприятие, по масштабу не уступающее голландским фестивалям цветов, пропагандирует бережное и экологичное отношение к краснокнижным тюльпанам.

Весной все поля Калмыкии заполняются тюльпанами, а в степи сооружается этнографическая стоянка – хотон, реконструкция традиционного поселения калмыков-кочевников.

В рамках фестиваля там проходят концерты этнической музыки, мистические шаманские ритуалы «очищения огнем». Гости фестиваля могут познакомиться с национальной борьбой на поясах, попробовать свои умения в стрельбе из лука или отправиться на степную прогулку на верблюдах.

4. Тюмень

QIP Shot - Screen 9781

Тюмень официально признана термальной столицей России. В местных источниках можно найти почти всю таблицу Менделеева.

В окрестностях Тюмени находится около 20 курортов разного уровня, где можно и просто отдохнуть, и основательно поправить здоровье термальными ваннами.

QIP Shot - Screen 9782

Туристы особенно любят останавливаться в комплексах “ЛетоЛето”, “Верхний бор”, экопарке “Тайга”. Состав воды в источниках разный, поэтому лучше заранее выбрать место, где лечат именно ваши заболевания.

pexels-photo-6675908

В качестве досуга курорты предлагают весь набор традиционных северных забав: подледную рыбалку, охоту, сауну, катание на коньках и лыжах.

5. Ростов-на-Дону и Таганрог

sunset-4684265_1920

Купеческий Ростов-на-Дону встретит вас южными солнечными объятиями. Ценители архитектуры найдут здесь здания в стиле модерн не хуже парижских и венских.

Любители гастрономии побалуют себя разнообразием речной рыбы и гадов, настоящим армянским шашлыком и свежими южными фруктами. За культурной программой туристов отвезет электричка до Таганрога.

QIP Shot - Screen 9783

Маленький город на берегу Азовского моря до начал 19 века был богатейшим портом. Здесь родился и вырос Антон Павлович Чехов, и город полон связанным с ним достопримечательностями. Прогулка по центру покажет, где зарождался писательский талант Антоши Чехонте, и поможет лучше понять провинциальную атмосферу многих его пьес.

QIP Shot - Screen 9784

Купаться в Азовском море рискуют только самые смелые, но местные спа-отели подарят ощущение полноценного отпуска.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ