Лучшие правила, чтобы начать себя любить

Лучшие правила, чтобы начать себя любить

Положительная самооценка и любовь к себе – основа благополучия и стабильности человека.

К сожалению, эту философию не прививают в школах и университетах, а многие родители до сих пор считают, что любовь к себе, заносчивость и тщеславие ходят рядом.

Но как важно понимать и осознавать, что мимолетные комплименты или жесткие запреты сказываются на вашем психическом здоровье, а, как следствие, и на отношении к самим себе.

Люди с низкой самооценкой чаще обычного сталкиваются с такими проблемами как переедание и РПП, депрессии, апатия, они вступают в абьюзивные отношения и недооценивают их потенциал.

Swjournal.ru расскажет, как начать любить себя, если вам кажется, что все вокруг настроено против и вам нужно жить, не поднимая глаз.

1. Работа над внутренним “я”

iStock-483314028

Она кропотлива и многогранна, подходить к ней необходимо комплексно, самоотверженно понимая, что это необходимо, в первую очередь, вам самим.

Начните вести дневник! Записывайте туда каждый момент, эмоцию, желание и даже падения и неудачи. Да-да, не стоит опускать руки, если у вас не получилось за неделю избавиться от 10 килограммов1 Ведь это нормально, и ваше тело — не повод для комплексов и насмешек, а прекрасная оболочка, за которой нужно следить, которая просит заботы. Ведь именно через заботу вы проявляем любовь к самим себе.

2. Принимайте себя

parfeminaslocna

Как часто вы это слышите, верно? Создается впечатление, что эта фраза звучит отовсюду. И тем не менее, у каждой второй девушки — надуманные и навязанные комплексы, которые она предпочитает скрывать, а не решать.

Помните, что только через принятие и любовь к себе вы сможете полюбить окружающий мир и вступить в здоровые отношения. В противном случае, вы обрекаете себя на лишние стрессы и даже созависимость.

Принять себя – это понять, что вы не идеальны, но уникальны, что все проблемы и недочеты можно решить.

Полюбить себя – это начать работать над своим телом, питать его качественной едой, как духовной, так и физической.

Вспомните совет, который давали бабушки, которые совсем не знали о курсах личностного роста: проснулась, выпила стакан воды, подошла к зеркалу, улыбнулась и сказала “я самая лучшая, у меня все получится”. Так вот, начать эту практику можно уже сейчас, даже если утро уже прошло!

3. Радуйте себя

QIP Shot - Screen 5374

Каждая девушка хоть раз писала подружке: “Он пришел без цветов, а ведь это первое свидание/годовщина”. Вам знакомо это неприятное чувство? А теперь вспомните, как часто вы сами себя радуете?

Не ищите повода и не ждите праздников, подарите себе поход по магазинам или в СПА просто за то, что вы есть. Только после того, как вы научитесь преподносить себе подарки, а в глазах будет искра, мужчина тоже захочет вас радовать. Запомните, женщина – прекрасный организм, и от того, как она себя ощущает, зависит 90% счастливых отношений.

4. Будьте благодарны

QIP Shot - Screen 5376

Это практика, которую забывает большинство, ведь устроены вы так, что все хорошее воспринимаете, как должное или случайность. Возьмите за правило каждый вечер отводить несколько минут на банальное “спасибо”. Запишите в дневнике, который вы завели ранее, кому вы благодарны.

Если вы еще не готовы об этом рассказать, то рекомендуется попробовать хотя бы раз. Поблагодарите вторую половинку за день, который вы провели вместе, или отправьте пару приятных слов родителям. Просто так, без повода, и вы почувствуете, как вам вернется двойной поток энергии, который окутает вас теплотой и любовью.

Не забудьте поблагодарить себя и ваше тело. Например: “я благодарна своему телу, что оно выдержало тренировку” или “спасибо мне за то, что правильно питаюсь и ограждаю себя от стрессов”.

5. Тело – храм!

QIP Shot - Screen 5375

Запомните, запишите и никогда не забывайте об этом.

Узнать себя полностью невозможно без понимания особенностей тела и заботы о нем. Как? Спорт, йога, танцы или просто массаж, который расслабит и поможет обрести красивое, подтянутое тело. Кто-то любит аппаратный, а кто-то ручной массаж, для одного лучше холодное обертывание, а для другого – огненное и горячее.

И нет ничего плохого, если вам с подружкой подходят разные процедуры, главное – результат и наслаждение. Найти подходящий вариант можно в сети массажных салонов, где вас встретят и примут такими, какие вы есть. Исходя из целей и задач, вам подберут программу, дадут рекомендации по питанию и станут настоящей «девичьей» поддержкой.

QIP Shot - Screen 5367

Если вы давно мечтали найти то место, как в кино, тогда вам точно нужно расслабиться и получить в подарок минус несколько сантиметров. Благодаря ручным техникам, мастера прорабатывают проблемные зоны тщательнее и эффективнее.

Конечно, заботиться о себе вы можете не только в салоне, домашние обертывания, скрабирование и массаж сухой щеткой никто не отменял, ведь комплексное действие принесет максимальный эффект.

В конце книги Бриджит Джонс полюбила себя и стала счастливой. И у вас тоже все получится! Небольшие подсказки выше, а теперь дело за вами — пора сделать первый шаг!

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ