Вся правда о чае в простой упаковке

Вся правда о чае в простой упаковке

Сколько сортов чая вы пробовали? А знаете какой на вкус настоящий напиток?

Итак, сегодня он у вас ароматный, согревающий и.. в ярких пакетиках. Часто ли вы ориентируетесь на упаковку при выборе чая? Завариваете чайные пакетики, но в глубине души уверены, что это не полезно?

Да, у каждого свой чай, свои вкусовые ощущения, ритуалы и подходы. Кто-то пьет его в пакетиках, кто-то смешивает разные виды, кто-то предпочитает только один сорт, а кто-то подбирает его под настроение.

У каждого человека формируется свой стиль его употребления. Swjournal
предлагает вместе открывать чайный мир и менять о нем представление.

Полезный чай – тот, что в вашей чашке!

1. Есть ли плюсы у чая в пакетиках?

pexels-francesco-ungaro-11349396

Вы завариваете такой чай потому, что это удобно. Вам не нужна куча посуды, а использованный чай легко выбрасывать.

Пакетированный чай экономит время. Если Вы хотите насладиться вкусным и ароматным чаем, но нет возможности проводить длительные чайные церемонии. А так вы взяли пакетик, положили в стакан с кипятком – и через 5 минут его можно пить!

В чашке с пакетиком чая не будет листьев. Мало кто любит, когда заварка попадает в рот.

pexels-freestocksorg-370018

Пакетик легко транспортировать, а чтобы перенести в другое место листовой чай, необходимо тащить целую пачку.

Широкий ассортимент и возможность выбирать разные вкусы.

Можно использовать одну и ту же заварку несколько раз. Это помогает сэкономить деньги, особенно в эти кризисные времена.

И все таки чай в пакетиках выгоднее, так как получается в итоге больше напитка, чем в пачке.

2. Минусы чая в пакетиках

pexels-ylanite-koppens-810050

Умеренное потребление качественного листового чая у здоровых людей уменьшает риск развития атеросклероза и оказывает противомикробное действие на стенки желудка. А вот пакетированный чай может нанести вред здоровью!

В пакетики добавляют чайный мусор, остатки чайного производства. Он быстро заваривается из-за измельчения. Конечно, речь о эконом вариантах. А на рынке всегда есть и добросовестные компании, которые используют качественный чай и безопасный материал упаковки.

При выборе упаковки для чайных напитков ищите экологичные материалы. Индивидуальные саше изготовлены из фильтровальной бумаги, что предотвращает попадание микропластика при воздействии высоких температур в напиток и в ваш организм.

Качественный ответственный подход требует больших вложений, а что подешевле и попроще — и так сойдет. Кто будет разрезать пакетик и проверять что внутри? И нюансы содержимого зачастую не определить на глаз. Вы никогда не знаете, что могло быть добавлено в пакетик для увеличения веса упаковки (например, кора дерева или просроченный чай).

Наличие ароматизаторов может говорить о том, что им прикрывают просроченный чай.

На упаковке скорее всего будет указана дата упаковки чая, но не дата сбора сырья, а сырье могло годами пылиться на складе. Плюс, чтобы оно лежало на складе и не было проблем с жучками, склад обрабатывают химическими препаратами. А зачем вам лишняя химия в кружке? Да и дерево Camellia sinensis тоже обрабатывают не всегда полезными удобрениями, и в течении года пестицидами, для сохранения урожая.

Делайте выбор в пользу вкусного свежего чая. И если ваши родственники пьют чай из пакетиков, то приучайте их к качественным напиткам, например, через подарки.

3. Ценность чая

pexels-george-milton-7034034

Ценным для самочувствия чай становится благодаря 3 основным биологически активным соединениям:

✔️Катехинам, обладающим антиоксидантными свойствами;
✔️Кофеину, который помогает сконцентрироваться;
✔️L-теанину – аминокислоте с расслабляющим действием

Катехины — мощные антиоксиданты. Именно они придают напитку цвет, аромат и терпкость.⠀

✔️Улучшают здоровье сердца
✔️Нормализуют действие каннабиноидных рецепторов
✔️Защищают клетки от воздействия свободных радикалов
✔️Уменьшают воспаления
✔️Предотвращают развитие хронических заболеваний.⠀

Катехины могут составлять до 30% от сухого чая. ⠀

Черному чаю лучше предпочитать зеленый. В нем больше катехинов и хлорогеновой кислоты.

В напитке, заваренном из чайных пакетиков, все эти вещества тоже есть. Их концентрация в измельченных листьях Camellia sinensis ниже, чем в цельных. Однако извлечь максимум пользы помогает скорее правильное заваривание.

4. Правила заваривания

pexels-leah-kelley-341514

Значение имеют температура (около 80°С), кислотный уровень воды (лучше низкий PH – вот зачем в чае долька лимона) и длительность настаивания. Пакетику нужно больше времени, чтобы отдать полезные вещества.

Успокаивающий эффект от чая наступает через 2 минуты после заваривания, возбуждающий — через 5 минут, а просто вкусный напиток со слабым ароматом — через 6 минут (именно через столько времени улетучиваются эфирные масла).

Сблалансированные и полезные свойства чая проявляют себя в полном объеме лишь 15 минут после заваривания, некоторые лекарственные (например, антимикробные) могут проявлять себя спустя время, но через 7-8 часов окончательно превращается или в «спецсредство», или в яд!

Не рекомендуется пить крепкий чай людям с заболеваниями нервной системы, поскольку он вызывает чрезмерную возбудимость.

При гастрите и язве желудка тоже лучше воздержаться от чая, так как в нем содержится много дубильных и органических кислот.

Рекомендуетсч пить не более 4 чашек в день.

5. Не экономьте!

pexels-nataliya-vaitkevich-10060389

Нельзя сказать, что какой-то определенный вид чая самый полезный. Главное — выбрать качественный продукт. Чай должен расти в благоприятных условиях, иначе есть риск содержания в листьях солей тяжелых металлов. По мнению некоторых исследователей, после пакетиков из пищевого полипропилена в воде могут оставаться частицы пластика. Но доказательств, что это может быть вредно, нет.

Выбирайте надежного производителя, который отвечает всем требованиям безопасности и экологичности. Обязательно узнайте, прошел ли продукт нужные исследования!

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ