Почему нельзя удалять комки Биша?

Почему нельзя удалять комки Биша?

Подчеркнутые скулы и впалые щеки — мечта многих женщин со времен эпохи Греты Гарбо. Но часто девушкам никак не удается избавиться от округлости лица, как бы они ни старались.

Решить эту проблему может удаление жировых скоплений в области щек — так называемых, комочков Биши. Но стоит ли игра свеч? Что это за операция и какие у нее могут быть последствия?

155294273_823816684871837_7234222379148111163_n

Надежда Петраш

Об этом для Swjournal рассказывает пластический хирург, косметолог и бьюти-эксперт Надежда Петраш @dr.nadezhda_petrash.

1. Что такое комки Биша?

pexels-photo-1848472

Комки Биша — небольшие жировые отложения, расположенные в области скул, между слизистой оболочкой и кожей щек. Размер комков Биша индивидуален, обычно они не больше размеров куриного яйца. Наличие комков Биша имеет большое значение в детстве: они повышают тонус щек и улучшают процесс сосания, позже — снижают нагрузку на жевательные мышцы. Эти образования защищают лицевые мышцы и нервы от травм. Однако позже, в период взросления, эти вспомогательные функции теряют значение и часто становятся причиной «утяжеления» овала лица, а со временем усугубляют некоторые эстетические дефекты, в частости, складки в носогубном треугольнике и подбородке.

2. В чём суть операции?

pexels-photo-1958991

Удаление комков Биша — это хирургический способ уменьшить объем щек и сконструировать четкий овал лица. Резекция комков Биша проводится как под местной, так и под общей анестезией по желанию пациента. Во время хирургического вмешательства делается небольшой разрез слизистой оболочки щеки с внутренней стороны. Количество жира, которое будет удалено, определяется индивидуально, исходя из особенностей лица. Чем полнее лицо, тем больший объем можно удалить.

Иногда комки Биша можно переместить в область скул для создания четко очерченных контуров лица. После накладываются косметические швы. Специальной подготовки к этой операции нет, достаточно сдать небольшой набор анализов и проконсультироваться с хирургом.

3. Как проходит реабилитационный период после операции?

pexels-photo-8568075

Восстановление довольно короткое и обычно проходит гладко. В течение двух недель следует соблюдать диету, а после каждого приема пищи тщательно прополаскивать рот. Также придется избегать долгих разговоров. Напряжение лицевых мышц может отрицательно сказаться на заживлении.

4. Почему операция не такая безобидная?

pexels-photo-9584947

Популярная операция, направленная на перемещение или удаление жировых комков Биша, далеко не всегда приносит позитивный эффект. К сожалению, многие пациентки были не удовлетворены или даже разочарованы в результате выполненной операции. Они отмечали, что после резекции комков Биша ткани в нижней части щеки потеряли упругость, при улыбке на коже появлялись заметные морщины. Как оказалось, пропорции лица имеют основополагающее значение для принятия решения об этой операции.

С проблемами сталкивались женщины с овальным, худым лицом. У них со временем образуется сильное западение кожи в области щек, лицо приобретает утомленный, изможденный вид. При массивной нижней трети лица и склонностью к отечному, деформационному старению показано полное или частичное удаление комков Биша. Но даже в этом случае нужно внимательно оценить все возможные риски.

Абсолютное показание для удаления комков Биша — это крайне редкий случай.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ