Новый год в стиле эко: идеи, как не навредить планете

Новый год в стиле эко: идеи, как не навредить планете

Новый год – волшебное время! Вкусная еда, веселье ночи напролёт, запуск хлопушек и, конечно, подарки. А потом пластиковые обёртки, включённое 24 часа электричество, мусор на улицах, не перерабатываемые отходы… Звучит уже не так весело, согласитесь? В разгар праздников мы совершенно не задумываемся об экологии, на это нет времени, ведь нам нужно успеть сделать множество дел и завершить все приготовления.

IMG_5122

В новогодний период огромное количество корпораций безустанно работают, производя праздничную продукцию. В ваших силах выбрать отличный подарок, который не причинит вреда окружающей среде. Так, вы сможете помочь природе, которая страдает во время праздников, и поддержать экологически ответственные компании. Плюс, эко-продукция уже давно стала бесспорным трендом.

Совместно с Lipton Swjournal составил список из 5 лайфхаков, которые помогут вам выбрать эко-подарок и создать новогоднюю атмосферу без вреда для экологии♥

Сумка

Холщовая сумка-шопер с модным принтом станет удобным аксессуаром для ваших друзей. Благодаря вместительности её можно использовать, чтобы носить с собой книги, учебники, холсты, инструменты и всё, что захотите. А в магазине эта сумка заменит вам пластиковый пакет и сэкономит деньги.

Свечи

FOREST

Ещё одним экологичным подарком станут свечи без парафина. Они помогут расслабиться и создадут уют зимним вечером. На рынке представлена масса брендов, предлагающих натуральные ароматизаторы и свечи для дома с потрясающими, вкусными парфюмерными нотами.

Упаковка

3e7b0e966531f738a8e3df78dd5e637b

Вам понадобится гуашь, ножницы, мотки ниток и крафтовая бумага. Чтобы вдохновиться и запастись идеями загляните на Pinterest, а после этого смело начинайте творить. Крафтовая бумага нейтральна, поэтому вы сможете создать уникальный дизайн. Другой вариант – упаковка «фурошики», древний японский метод оригами из ткани. Возьмите понравившуюся хлопковую или льняную ткань и заверните в неё подарок. Обязательно поищите инструкции по упаковке в этой технике. Это очень красиво, а главное – экологично.

Атмосфера

e7d4e0dcdb515d16a5faa13cca7dad13

Следующий шаг – создание праздничной атмосферы. Наверняка рядом с вашим домом будут продавать ёлки. Загляните туда и попросите у продавца опавшие веточки. Из них вы сможете сделать рождественский венок. Обязательно украсьте его красивыми лентами и натуральными шишками.

Новогодний стол

Servirovka_novogodnego_stola037

Немаловажный пункт списка – экологичный новогодний стол. Экокомпании заботятся об экосистеме, берегут воду и электричество, правильно распределяют ресурсы и следят за отходами производства. Если вас волнует состояние природы, важно проверять условия, в которых продукт был произведён.

Lipton Yellow Label

Плантации, где выращивают чай Lipton, сертифицированы Международной Экологической Организацией Rainforest Alliance, которая следит за соблюдением этих условий. Поэтому вы можете быть абсолютно уверены, выбирая чай Lipton Yellow Label. Вы не только насладитесь чудесным вкусом классического чая, запивая конфеты из сладких новогодних подарков, но и позаботитесь о нашей планете.

Елка

foto_2

Без чего не обойдётся ни один Новый год?  Конечно, без ёлки Именно она становится центром праздника в любом доме. Каждый год миллионы деревьев по всему миру уничтожаются ради пары праздничных недель, а искусственные пластиковые деревья не подлежат переработке. Это наносит сильный удар по экологии. Поэтому мы хотим предложить вам несколько альтернативных вариантов. Выберите тот, что придётся вам по душе!

Для тех, кто не представляет Новый год без ёлки, но переживает о массовой вырубке деревьев, есть отличное решение – вырастить ёлку! Да, это требует времени и усилий, но это занятие сплотит вас и родных и сделает ощущение праздника реальнее. Кроме того, позже вы сможете пересадить дерево на улицу и так помочь природе.

Ещё один вариант, щадящий леса, – нарядить ёлку во дворе. Может быть, ёлки во дворах и не такие пушистые, но это станет поводом нарядить её пышнее. А как здорово будет водить вокруг неё хороводы после боя курантов или устроить бой снежками!

Третий вариант – для тех, кто готов отказаться от праздничного дерева и принести пользу планете. Вместо покупки живой или искусственной ёлки, вы можете перечислить деньги в фонд по восстановлению окружающей среды. Но не спешите отказываться от праздничной атмосферы. У вас ведь остались игрушки, гирлянды и мишура с прошлого года. Проявите креативность и с их помощью сделайте не менее красивую ёлочку на стене в гостиной.

Быть по-настоящему «эко» не так трудно, как кажется на первый взгляд, и если вы твёрдо решили сделать мир чуточку лучше, то своим примером обязательно заразите остальных. Весёлых вам праздников!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ