Молоко для взрослых?

Молоко для взрослых?

Магазины и бренды предлагают такое количество молочной продукции, что глаза разбегаются! Но какое из них действительно лучшее, вкусное и полезное? 

На это нет четкого ответа, поскольку разным людям подходят разные его виды.

Но диетологи составили рейтинги видов молока, исходя из тех преимуществ, которые оно дает вашему организму. И ответ на вопрос, какое из них полезнее, может вас удивить! Подробнее об этом и расскажет Swjournal.ru

Полезное молоко

pexels-roman-odintsov-5846053

✓ Коровье;
✓ Козье;
✓ Соевое.

Эти типы — лучшие, в то время как все остальные, по утверждениям специалистов, — лишь немного питательнее фильтрованной воды.

И если вы считаете, что гораздо ценнее именно растительное молоко (например, миндальное и соевое), то вы ошибаетесь!

Калории в 100 мл молока

pexels-madison-inouye-1974875

✓ Цельное коровье молоко — 67 калорий;
✓ Рисовое молоко — 61 калорий;
✓ Соевое молоко — 58 калорий;
✓ Овсяное молоко — 46 калорий;
✓ Соевое молоко с пониженным содержанием жира — 37 калорий;
✓ Коровье обезжиренное молоко — 34 калории;
✓ Миндальное молоко с сахаром — 29 калорий;
✓ Кокосовое молоко — 23 калории;
✓ Несладкое миндальное молоко — 16 калорий.

1. Коровье

pexels-roman-odintsov-5840409

Наибольшая польза — у обычного коровьего молока, в котором самое большое количество белка, отвечающего за здоровье мышц, а также кальций, важный для здоровья костей, и масса питательных веществ.

В «обычном» молоке в большом количестве присутствуют витамины В12 и А, а они берегут ваше зрение и сердце. Плюс, сегодня можно выбрать от самых жирных его видов (до 8%) до полностью диетических.

Но при этом в чём только не обвиняют это несчастное молоко! И целлюлит от него появляется, выработку слизи повышает, и отеки от него, а ещё в нем  ужасная лактоза и взрослым его никак нельзя, лучше заменить его растительным!

Однако целлюлит от коровьего молока не появляется! Этому нет никаких доказательств. А вот от низкой физической активности, большого количества высококалорийной пищи он вполне может появиться!

Влияет ли молоко на выработку слизи? Только как жидкость. Как продукт молоко не влияет на продукцию слизи.

pexels-vlada-karpovich-6947243

От молочки не бывает отеков! Прежде чем грешить на натуральное молоко, следует разобраться, нет ли у других объективных причин, которые бы способствовали задержке жидкости в организме.

В молоке лактоза? Молочный сахар – это дисахарид, состоящий из остатков галактозы и глюкозы. Биологическая роль лактозы такая же, как и у всех углеводов. Но специфика этого углевода в том, что некоторые люди имеет к нему индивидуальную непереносимость. Если у вас такой проблемы нет, то и бояться лактозы точно не стоит!

Многие считают, что взрослым людям молоко пить не полезно или даже вредно! Да, с возрастом снижается количество фермента лактазы, расщепляющего молочный сахар, что вызывает лактазную недостаточность, при которой вы будете испытывать неприятные ощущения в животе, вздутие, боли. В этом случае можно попробовать перейти на кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, сыр и т.д. А если с возрастом неприятных ощущений у вас не возникает, то пейте молоко совершенно спокойно. Ведь это источник белка, важный поставщик витаминов и минеральных веществ.

Стоит ли заменять коровье молоко растительным? Если у вас нет лактазной недостаточности, дискомфорта после того, как вы попили молоко, то и отказываться от него, а уж тем более как-то заменять нет никакого смысла.

В магазинах очень мало растительного молока хорошего качества. Зачастую оно содержит различные добавки, в том числе сахар. Кроме того, само по себе растительное молоко не является источником кальция. Обращайте внимание на обогащённые им продукты!

2. Козье

Козье молоко содержит больше белка и кальция. А благодаря наличию каприновой и линолевой кислот, оно легче усваивается организмом. Оно так же богато витамином А, в нем больше больше железа и магния. Главный минус козьего молока — высокая калорийность.

3. Соевое

pexels-polina-tankilevitch-4518617

Если вы не можете пить коровье или козье молоко по состоянию здоровья, то следующим будет соевое. Содержащиеся в нем белки похожи на те, которые содержатся в его животном аналоге. Его производят из соевых бобов с добавлением воды, и оно признано традиционным заменителем животного продукта.

Оно подходит людям, с непереносимостью лактозы или чувствительностью к определенным компонентам. В этом случае соя — верный выбор.

Его минус в невысоком количестве белка в сравнении с другими типами молока. Как и в случае с животным продуктом, у соевого есть жирные и низкокалорийные варианты.

4. Миндальное

QIP Shot - Screen 15677

Например, у миндального молока супернизкое содержание калорий и его чаще выбирают те, кто предпочитает здоровый образ жизни. Оно подходит тем, кто чувствителен к молочным или соевым продуктам, но в нем мало кальция и еще меньше белка.

Растительное молоко может заменить обычное?⠀

Если нет индивидуальной непереносимости, то коровье молоко пить можно всем! Тем не менее в последнее время растительное молоко часто предпочитают коровьему.

Растительное молоко — это жидкость, которую получают из замачивания в воде, измельчения и отжима растительного сырья. Обычно это орехи, бобовые и злаки. Так получается много видов питательных составов, например, из миндаля, кокосов, кешью, кедровых орехов, злаков и бобов, сои, риса, овсянки, гречки.⠀

Плюсы растительных напитков

QIP Shot - Screen 15678

✓ Содержат белки, жиры и углеводы, а значит — питательные и дают энергию;
✓ Содержат витамины и минералы, а значит, восполняют дефицит микронутриентов;
✓ Не содержат лактозу и казеин, а значит, подходят людям с выявленной лактазной недостаточностью или аллергией на казеин;
✓ Содержат ненасыщенные жирные кислоты (кроме кокосового), которые улучшают состояние сосудов.

Минусы растительных напитков⠀

QIP Shot - Screen 15679

✓ Растительным белком сложнее заменить животный, так как он неполноценный по аминокислотному составу, то есть в нем не хватает ряда незаменимых аминокислот;
✓ В растительном молоке, даже обогащенном кальцием, недостаточно кальция для восполнения суточной потребности, и его биодоступность ниже, чем у коровьего молока;
✓ Некоторые виды растительного молока не подходят людям с аллергией, непереносимостью глютена, диабетом и расстройствами ЖКТ. С осторожностью их стоит пить кормящим матерям;
✓ Может содержать избыток калорий из жиров и сахара, так как орехи сами по себе — жирный продукт, плюс производители кладут подсластители. Нужно обращать внимание на состав и калорийность.

Растительное молоко — совсем другой продукт, и сравнивать его с коровьим некорректно. Можно ли его употреблять? Можно, если нет индивидуальной непереносимости и это вкусно.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ