Лучшие фруктовые маски для лица

Лучшие фруктовые маски для лица

Лето — время выбора зрелых, свежих сладких фруктов. В магазинах — изобилие витаминов в их естественном цветущем виде. В это время ваши организмы расцветают — подобной усиленной дозы антиоксидантов они дожидались 9 месяцев! Но не только тело нужно радовать сладкими и нужными для здоровья ягодами — фруктовые маски для лица — тоже необходимое уходовое средство для бьюти-опытов в вашей родной ванной комнате. Поскольку фруктовые кислоты — лучший компонент для очищения и оздоровления кожи.

Swjournal выбрал несколько рецептов летних фруктовых масок с AHA кислотами♥

Как использовать фрукты?

Еще до приготовления и нанесения аппликаций запомните: не используйте AHA-кислоты на воспаленных, пострадавших участках лица, а также при аллергии или негативных реакциях на один или несколько компонентов.

Для процедуры выбирайте строго спелые и чистые плоды (подпорченные ягоды не пригодны ни в пищу, ни для косметических опытов). Рекомендуется наносить смеси на чистую, разогретую кожу, а значит, лучшее время для их использования — после душа.

Из-за содержания фруктовых кислот маски могут оставлять покраснения, а значит, делайте аппликации с такими веществами тогда, когда вас не ждут важные встречи в ближайшие пару часов.

После использования фруктовой аппликации лучше не попадать под прямые лучи Солнца в следующие 8 часов.

Абрикосовая маска против покраснения и солнечных ожогов

86d1c4dfe86a2e00027e6013abe7078c

При воспаленном из-за солнце теле и лице такая бьюти-процедура может стать спасительной.

Способ приготовления маски простой: к 50 грамм свежего абрикосового сока добавить неполную столовую ложку овсяной муки до получения густой массы. Смесь нанести на лицо на полчаса. Снимать ее лучше ватным диском, смоченным в слабо заваренном чае (зеленом или черном).

Маска со сливой увлажняет и очищает

756ae8a9167191f0c693dbd3b32782a8

Для этого рецепта пригодны сливы любого вида: и желтые, и красные, и черные. Вам нужно измельчить 5 спелых плодов до кашицы (2-3 столовые ложки), потом влить в нее сырой желток, вмешать чайную ложку меда и столовую ложку овсяной муки (для густоты консистенции).

Аппликацию следует держать на лице 15-20 минут, а потом смыть ее водой комнатной температуры.

Вишневая маска отбеливает

9354bda66f0fe27822a801beaf1804f2

6 спелых вишенок раздавите в кашицу, влейте в нее столовую ложку свежего лимонного сока и две столовых ложки кислого молока (либо сыворотки или простокваши). Оставьте состав на лице на 20 минут. Затем снимите его деликатными движениями при помощи ватного диска, смоченного в воде.

Маска с грушей сужает поры

ee340201b893ad73ba49f616c55a90a2

Выберите кисло-сладкую грушу, очистите, измельчите ее в блендере или разотрите на мелкой терке. Две столовые ложки грушевого пюре смешайте с белками двух яиц, взбейте до густой пены.

Оставьте маску на лице до полного высыхания (примерно 20 минут). Смойте ее прохладной водой, добиваясь эффекта легкого пилинга мягкими массирующими движениями.

Виноград и банан омолаживают

Вилкой разомните банан до состояния каши.

Пять крупных сладких ягод винограда раздавите в марлю и процедите их сок в раздавленный банан. Добавьте в будущую маску столовую ложку жирных сливок (кислого молока — в случае с жирной кожей).

Готовую маску оставьте на лице на полчаса, а потом смойте теплой водой.

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ