Лучшие рождественские десерты

Лучшие рождественские десерты

Начинается сезон рождественских рецептов! Первое, с чем ассоциируется праздник, — шоколадные десерты и, конечно, имбирные пряники с глазурью, вырезанные в форме человечков.⠀⠀

Готовы произвести впечатление и взорвать вкусовые рецепторы ваших гостей?! Принимать комплименты под аплодисменты друзей и близких?! А может, вы хотите стать ещё прекраснее для любимого мужчины, удивляя своими кулинарными способностями?

Конечно, да! Эти рецепты просты, они созданы, чтобы пряники могли испечь в каждом доме, чтобы в процессе участвовали дети, взрослые и все почувствовали дух праздника. ⠀

Такие десерты можно использовать в качестве подарка, они отлично хранятся в герметичной коробке несколько недель.

Вот почему Swjournal приготовил для вас сладкие рождественские рецепты.

1. Тирамису

4fb-101221

Это самый рождественский тирамису! Готовится он очень просто и быстро, но времени на «застывание» он потребует. Немного какао, немного корицы и аромат окутает ваш дом, как тёплое одеяло!

Пирог без выпечки — отличная альтернатива торту для тех, у кого нет духовки. В описании много шагов, но на самом деле делать этот десерт не больше получаса, остальное время он будет застывать в холодильнике.

Это очень простой рецепт, но он дает вам возможность поэкспериментировать со вкусами. Например, когда наступит сочельник или 31 декабря, а у вас будет подходящее настроение, то попробуйте дополнить его вкус ликером. В данном случае именно Baileys придаст особый аромат и оттенки вкуса этому десерту.

Ингредиенты

5fb-101221

🔹400 г сыра маскарпоне;
🔹150 мл сметаны (охлажденной);
🔹40 г сахара;
🔹200 г бисквитного печенья;
🔹100 мл ликера Baileys;
🔹50 мл свежезаваренного кофе эспрессо;
🔹Около 100 мл густых сливок и немного темного шоколада (для украшения).

Приготовление

nas-fb-101221

Охлажденную сметану взбейте в миксере в мягкие сливки, чтобы она сохранила форму.

В другой чашке взбейте маскарпоне с сахаром, затем добавьте к сыру сметану и взбейте все вместе еще раз. Делайте это осторожно, чтобы смесь не помутнела и не превратилась в масло.

Подготовьте форму для выпечки (небольшую, примерно 11 × 26 см),  накройте ее прозрачной фольгой как снизу, так и по бокам.

6fb-101221

Смешайте ликер «Бейлис» и свежезаваренный кофе, пропитайте этой смесью каждое бисквитное печенье и выложите все одним ровным слоем на дне формы для выпечки.

Выложите половину начинки из сметаны и сыра на печенье. Затем повторите процесс с ровным слоем печенья, затем снова начинка и закончите все слоем бисквита. Накройте все пищевой пленкой и поставьте в холодильник.

7fb-101221

Перед подачей выньте ваш тирамису из холодильника, украсьте его взбитой сметаной и тертым шоколадом.

2. Рождественское печенье

1fb-101221

Имбирные печеньки! Куда же без них? Можно просто съесть, а можно сделать игрушки на ёлку или упаковать в подарок друзьям. При его приготовлении весь дом наполняется ароматами пряностей, праздника и волшебства.

Готовое тесто может храниться в холодильнике до недели.

На самом деле, их можно готовить и есть круглый год. Такое печенье можно испечь задолго до праздников. В коробке оно может храниться не менее 2-х месяцев. А готовое тесто может храниться в холодильнике до недели. Но они особенно подходят для декабря, потому что из-за специй — корицы, имбиря и кардамона они пахнут зимой и Новым годом.

Также они могут использоваться в качестве украшения для елки или рождественского венка.

Ингредиенты

2fb-101221

🔹200 г сливочного масла комнатной температуры;
🔹400 г муки;
🔹150 г кристаллического сахара;
🔹Пакетик ванильного сахара;
🔹Яйцо;
🔹При необходимости, еще немного воды;
🔹Масло.

Специи по вкусу — корица, имбирь, кардамон, мускатный орех. Идеальный состав пряностей — корица, черный перец, имбирь, мускатный орех, гвоздика, кардамон и кориандр. Вы можете использовать любую готовую смесь, которую найдете в магазине, но обязательно смотрите ее состав. В зависимости от этого увеличивайте или уменьшайте количество пряностей в тесте. Можно сделать самим такую смесь из любимых пряностей.

Приготовление

pexels-photo-6102136

Разогрейте духовку до 160 градусов,

Смешайте руками в чашке муку, масло, сахар и ванильный сахар. Когда сформируются крошки, то добавьте яйцо и по мере необходимости, воду и замесите тесто. Затем оставьте его в пленке в холодильнике, примерно, на час.

После охлаждения раскатайте тесто скалкой до желаемой толщины, примерно, на 1,5 см. При более тонком раскатывании теста вы получаете хрустящее печенье (при этом уменьшите время выпекания на минуту и снизьте температуру). Разложите его на противне, на бумаге для выпечки.

3fb-101221

Что касается специй, у вас есть два варианта: один: смешать специи с тестом, вначале с мукой, а затем покрыть печенье маслом перед выпечкой и посыпать сахаром. А другой — оставить специи для финала, чтобы посыпать ими печенье уже после выпечки.

Запекайте тесто в духовке около 20 минут. Результат готовности оценивайте сами — печенье не должно быть слишком темным, если в нем не так много специй.

Если вы хотите их раскрасить, то смешайте один яичный белок с 250 граммами сахарной пудры, небольшим количеством лимона и с помощью кулинарного шприца разрисуйте печенье. Дайте волю вашему воображению!

3. Шоколадный торт с фундуком

pexels-photo-5468021

Это торт без глютена, который к тому же быстро готовится и очень вкусный. Единственное, что имеет значение в этом рецепте, — строгое соблюдение меры.

Ингредиенты

QIP Shot - Screen 9931

🔹150 г миндальной муки;
🔹100 г сырого какао;
🔹8 яиц;
🔹400 г коричневого сахара (200 г для начинки и 200 г для основной смеси);
🔹250 г сливочного масла комнатной температуры;
🔹300 г жареного фундука;
🔹90 мл воды.

Приготовление

QIP Shot - Screen 9932

Взбейте масло, затем добавьте к нему какао и еще немного все перемешайте.

В другой чашке взбейте яйца и 200 г сахара, затем смешайте все со смесью масла и какао и добавьте миндальное молоко. Вылейте эту смесь в круглую форму (диаметром около 26 см) и запекайте около 50 минут при 160 C.

Нарежьте фундук на мелкие кусочки и недолго запекайте в духовке (около 10 минут) или на гриле, или на сковороде с антипригарным покрытием.

Влейте воду и оставшийся сахар в кастрюлю и нагрейте до образования густой карамельной вязкой смеси. Когда она будет готова, то полейте ею молотый фундук.

В финале нарежьте торт и украсьте карамелью с фундуком.

Медовые пряники

QIP Shot - Screen 9934

Пряники можно расписывать круглый год, но все же это больше новогодний десерт.️

Да и набор пряностей, который традиционно добавляется в тесто, подходит именно в холодное время.️

Ингредиенты

️🔹2 яйца;
🔹️215 г сахара (я беру 180);
️🔹450 г муки;
🔹️1 ч.л соды;
🔹️120 г холодного сливочного масла;
🔹️65 г ароматного меда;
🔹Специи по 1 ч.л.️ (имбирь, кардамон, мускатный орех, гвоздика, соль, корица и какао).

П️риготовление

QIP Shot - Screen 9933

В сотейник поместите мед и пряности, доведите смесь до кипения. Затем снимите его с огня и добавьте к нему порезанное сливочное масло. Все хорошо размешайте.

Взбейте яйца с сахаром (недолго), влейте остывшую медово-масляную смесь, в несколько этапов добавьте соду и муку (обязательно просеивая).
Тесто можно домесить на столе, но лишнюю муку не добавляйте, пусть оно останется немного липковатым, и так и должно быть. После поместите его в пакет и отправьте в холодильник на несколько часов.

П️осле охлаждения тесто раскатывайте толщиной 4-5 мм. Выпекайте его при температуре 180 С в течение 5-10 минут в зависимости от размера пряников.

Если вы присыпете коврик мукой при раскатке, то обратная сторона пряника получится гладкой и ровной, а если будете раскатывать его без муки, то с обратной стороны пряник может стать вогнутым.

С наступающим праздником. Доброго вам вечера, волшебства и отличного настроения!

Еще больше прадничного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ