Лучшие денежные правила

Лучшие денежные правила

Вы согласны с тем, что финансы и сбережения должны быть в числе обязательных предметов, о которых учат в средней школе?

Но советы экспертов и практический опыт покупок со скидками, кэшбека, разумных инвестиций и мудрого выбора товаров тоже учат вас контролировать личные финансы.

Как и в других сферах жизни, в мире денег очень важно ставить измеримые цели, сохранять позитивный настрой и действовать в соответствии с вашими возможностями.

Swjournal расскажет, какие финансовые привычки вы должны освоить сегодня?

1. Откажитесь от покупки еды на вынос

Image: 0152035980, License: Royalty free, Property Release: No or not aplicable, Model Release: No or not aplicable, Place: Venice, Credit line: Profimedia.com, Caiaimage

Утренний латте — не лучший компаньон для вашего бюджета. Правда, он дешевле, но с небольшими ограничениями начинается и большая экономия.

Такая же история с едой — попробуйте готовить блюда заранее, использовать ланч-бокс и таким образом питаться здоровее, дешевле и вкуснее.

2. Записывайте все расходы

novac39

Отмечайте их в дневнике или в любом из мобильных приложений — так вы получите реальное представление о том, на что и сколько вы тратите денег.

3. Позаботьтесь о пенсии и медицинской страховке

Каждый рано или поздно завершит трудовой путь, и лучше уже сейчас знать, на какой доход рассчитывать в старости. Начать копить никогда не поздно! Разобраться в нюансах пенсионного обеспечения большинству не просто. Сложность и в том, что можно получать несколько разных видов пенсий.

Минимальная базовая пенсия, выплачиваемая пожизненно всем без исключения гражданам России. На ее размер повлиять на него нельзя. Это прожиточный минимум для тех, у кого нет официального трудового стажа или он недостаточный.

Страховая пенсия, для назначения которой нужен определенный трудовой стаж. Ее размер рассчитывается из суммы накопленных пенсионных баллов.

Накопительная пенсия, которая формировалась с 2002 года у работающих граждан моложе 1967 года рождения.  Источник накоплений — не личные отчисления, а процент (6%) от их официального заработка, который работодатель перечислял на накопительную часть пенсии работника.

Поэтому среди банковских предложений выберите подходящий вам пенсионный план, чтобы ваши накопления росли ради вашего спокойного будущего.

Что касается медицинской страховки, то так при наступлении страхового случая вы всегда сможете получить бесплатную медицинскую помощь за счет средств фонда ОМС.

4. Избегайте овердрафтов по кредитным картам

sy-selepceny-svetloplavi-100-originalni-kozni-drzac-kartica

Перерасход — в числе покупок, за которые вам придется заплатить в несколько раз дороже по истечении определенного времени.

Вместо обычного пополнения баланса внесите немного больше денег на счет, чтобы получить небольшую финансовую помощь в конце месяца.

5. Кредиты

profimedia-0367006583 (1)

Подсчитайте долги, процентные ставки, время погашения и тщательно продумайте, является ли кредит разумной идеей. Всегда проверяйте эти долги с расчетом повышенных процентных ставок.

6. Не ставьте цену выше качества

997ded5dfda86a8564c5

Это одна из тех привычек, которая поможет вам сегодня, но станет бременем на долгие месяцы или годы. Всегда делайте покупки с учетом долговечности и качества товара.

7. Создайте план сбережений

stednja2-170217

Составьте список всех тех дорогих вещей, которые вы хотите купить, а затем запишите ключевые этапы, которые помогут достичь желаемого. Так вы перед вами будут измеримые и доступные шаги для достижения цели.

8. Не живите от зарплаты до зарплаты

time_is_money_by_bestday

Если вы не хотите, чтобы внезапный визит к стоматологу или разбитый телефон ударили по вашему кошельку настолько, что вам пришлось бы питаться дешевыми макаронами и ходить на работу пешком, всегда заранее оставляйте 10% зарплаты на сбережения и планируйте расходы на следующий месяц.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ