Маски для волос с кефиром: в чем польза?

Маски для волос с кефиром: в чем польза?

Если вам надоели дорогостоящие, но малоэффективные маски для волос промышленного производства, то всегда есть экономичная и полезная альтернатива в виде кефира. Да, как раз составы с этим продуктом на Ближнем Востоке признаны действующими и незаменимы для поддержки здоровья и красоты волос. Подобное средство из холодильника доступно каждому, а результат его использования приятно удивляет!

То, что у кефира настолько результативный эффект при «работе» с шевелюрой, закономерно, поскольку в нем есть все нужные вещества – витамины В и Е, кальций, дрожжи, белок и молочнокислые палочки. Аппликации с этим молочным продуктом пригодны почти для любого типа шевелюры.

Из-за чего кефир так полезен?

Жирные волосы

beauty salon, hair care and people concept - hairdresser hands washing happy young woman head over holidays lights background

Натуральные кислоты в напитке избавляют пряди от жирного блеска, плюс, эффект сохраняется после: волосы не так быстро пачкаются.

Маска

Размешайте 4 ч.л. горчичного порошка в 125 мл кефира, вмешайте желток, чайную ложку меда и чайную ложку оливкового масла, а также пару капель апельсинового или розмаринового эфирного масел. Нанесите маску на 30 минут и заверните голову в пленку. В конце тщательно помойте голову с небольшим количеством шампуня.

Защитные функции

0aab2d8a873e10b967955942fd6f787d

Кефирные маски содержат витамин В2, который защищает слабые волосы от губительных влияний окружающей среды, в том числе от нанесения краски, от сушки феном и вытягивания щипцами.

Маска

В 250 мл кипяченого молока добавьте 2 чайные ложки кефира, тщательно перемешайте и поставьте в теплое место на 2 дня. Готовую маску нанесите на очищенные, отжатые полотенцем волосы на 40 минут.

Рост волос

e908b006fdb63ce6f2424be648cfd532

Витамины В3, PP, а также ниацин в составе продукта ускоряют рост волос и замедляют процесс возникновения седины.

Лечение ломкости

Сухие и ломкие волосы буквально возрождает витамин H (биотин или витамин B7). Благодаря витамину В12 ускоряется кровоток в коже головы, что приводит к увеличению нужного объема кислорода, накоплению ценных веществ и микроэлементов.

Маска

Смешайте 4 ст.л. жирного кефира, столовую ложку репейного или оливкового масел и желток. Нанесите маску на голову, укутайте в полиэтилен и оставьте на полчаса.

Объем

f1e7676f3c7dcd2a13d0d797dd7299aa

Кальций создает объем, утолщает волосы и убыстряет их рост.

Маска

Питательная маска для локонов, страдающих от недостатка витаминов. Взбейте яйцо и смешайте со 100 мл кефира. Держите смесь 15 минут.

Секущиеся кончики

Перемешайте 100 мл кефира с 50 мл оливкового масла, и держите смесь на кончиках волос около 20 минут.

Блеск

Hair Beauty. Closeup Of Beautiful Woman Hairbrushing With Comb And Using Conditioner. Young Female Model Putting Refreshing Mask On Long Wet Hair With Wooden Comb. Health Care. High Resolution

В кефире есть фосфор, делающий локоны эластичнее, гибче, он делает их сияющими и блестящими.

Сила

Йод «удерживает» корневые фолликулы в положенном месте и предупреждает алопецию.

Кефир лечит, а также качественно питает и смягчает пряди. Он пригоден пересушенным локонам, а также помогает в борьбе с выпадением волос.

Следует помнить, что маски с добавлением кефира слегка высветляют природный оттенок и смывают красящие пигменты с покрашенных локонов, а значит, их не стоит делать на окрашенных прядях.

Маска при выпадении

Возьмите луковицу, выжмите из нее сок, смешайте со стаканом кефира, добавьте чайную ложку репейного масла. Оставьте состав на волосах на 30 минут.

Кефир и дрожжи против выпадения волос

Такая комбинация сделает пряди блестящими и густыми. Разведите 15 гр дрожжей в 50 мл теплой воды, спустя 15 минут добавьте их в стакан кефира. Держите маску около 20 минут.

Как использовать кефир?

Для получения лучшего результата предпочтительно брать кефир домашнего приготовления. Пересушенным волосам подойдет продукт с 3,2% или 6%, страдающим от себореи — напиток совсем без жира или 1%, для нормальных волос пригоден состав с 2,5%.

Нужный эффект даст продукт, предварительно разогретый на водяной бане.

Если вы делаете такую маску в первый раз, то сперва нужно провести небольшой тест — капните смесь на кожу в незаметном месте и на одну прядь, чтобы увидеть действие и проследить — не будет ли аллергии.

Перед нанесением состава не мойте голову, локоны должны быть грязными, слегка влажными. Маску следует оставить на голове около получаса, а если в составе нет раздражающих веществ (горчица, лук, лимон или коньяк), то ее можно держать и 2 часа.

Минимальная программа лечения включает 10 апликаций с периодичностью в 5 дней. Подберите маску в соответствии с вашим типом волос.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ