Витамины

Витамины

Во многих культурах идеалы красоты и гармонии традиционно воплощены в женщине. Она с особой тщательностью ухаживает за собой, правильно питается и занимается спортом, и для многих выбор в пользу такого стиля жизни связан не только со стремлением как можно дольше сохранять естественную привлекательность, но и с желанием родить здорового ребенка.

zhenschina-priroda-poza-mama

В ноябре самое время задуматься о правильной и своевременной подготовке к беременности, ведь именно от этого во многом зависит здоровье будущего малыша. Особенно это касается женщин, которые планируют стать мамами в перспективе ближайших пары лет.

Витамины осенью

when_life_gives_you_lemons_by_pink_promise-d38fjne

Принято считать, что в начале осени в организме все еще остаются витамины, полученные летом, и именно они помогают поддерживать и оберегать естественную красоту женщины. Но стоит помнить, что большая часть из них относится к разряду водорастворимых и выводится из организма очень быстро. Поэтому, если речь идет о планировании беременности, то одних витаминов, получаемых с пищей, будет уже недостаточно.

beremennaya-devushki-krasivo

В этот период организму, например, нужна определенная норма витаминов группы В — таких как В9, В2, В6, В7 (он же витамин H или биотин), В12, — витамина С (аскорбиновой кислоты), и PP (никотиновой кислоты). Также необходимо поддерживать на должном уровне количество жирорастворимых витаминов (A, D, Е).

Поэтому для покрытия потребности в микронутриентах и восполнения их нехватки в организме особенно важно добавлять в рацион сбалансированные витаминно-минеральные комплексы.

food-fruit-grapefruit-hd-wallpaper

Следует понимать, что внешне дефицит витаминов может никак не проявляться, но при этом отсутствие или нехватка определенных витаминов может пагубно сказаться как на течении самой беременности, так и здоровье будущего малыша. Например, если в организме беременной женщины недостаточно витамина Е, то существует опасность самопроизвольного выкидыша или невынашивания плода, недостаток витамина D приводит к рахиту и сниженному иммунитету будущего ребенка, а нехватка железа влияет на риск развития ожирения.

Фолиевая кислота

beremennost-deti-lyubov

Пожалуй, один из самых важных витаминов для будущей мамы – В9 (также известный как фолиевая кислота). Его дефицит и вовсе может вызвать развитие дефектов нервной трубки плода и появление врожденных пороков развития. Именно поэтому необходимо ликвидировать фолатный дефицит еще на этапе планирования беременности, начав прием В9 за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

beremennost-zhivot-mama-puzo

Однако при приеме этого витамина следует учитывать дозировку — она играет большую роль: в ходе исследований было доказано, что защитный уровень фолатов (соединений фолиевой кислоты) в организме женщины достигается в два раза быстрее при ежедневном получении 800 мкг фолиевой кислоты, – эта дозировка позволяет достичь необходимого защитного уровня в крови всего за 4 недели.

beremennost-mama-zhivot-poza

Кроме того, исследования показали, что прием фолиевой кислоты значительно более эффективно обеспечивает профилактику, когда В9 сочетается с другими витаминами группы В, С, PP, поэтому принимать его лучше всего именно в составе витаминно-минеральных комплексов, обладающих доказательной базой.

Среди женщин, которые добавляли в свой ежедневный рацион витаминно-минеральный комплекс «Элевит Пронаталь», содержащий 800 мкг фолиевой кислоты, риск возникновения дефектов нервной трубки плода уменьшился на 92%, риск развития пороков конечностей – на 81%, а риск развития пороков сердца – на 58%.

«Следить за своей внешностью, конечно, очень важно, однако если речь идет о подготовке к беременности, то не стоит ориентироваться исключительно на хорошее самочувствие и здоровый цвет лица, – рассказывает специалист ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», д.б.н., эксперт информационной программы «Подумай за двоих» Вера Митрофановна Коденцова.

Здоровое питание, правильный режим дня, физическая активность и прием грамотно подобранного витаминно-минерального комплекса – только в случае соблюдения всех рекомендаций будущая мама может быть уверена в том, что ее малыш родится здоровым».

Содержание витаминов и микроэлементов в осенних овощах, фруктах и ягодах на 100 г:

amelie

Фрукт/овощ Фолиевая кислота (В9) Никотиновая кислота (витамин PP) Витамин С Витамин А (каротин) Кальций Витамин B6 Железо

-Тыква 14 мкг (3,5% от суточной нормы) 0,5 мг (3,5%) 8мг (9%) 2,1 мг (2%) 0,06 мг (3%) 0,16 – 1,4 (8,1%)
-Свекла 54 мкг (27%) 0,4 мг (2%) 10 мг (11%) 100 мг (10%) 0,07 мг (3,5%) 1, 5 мг (10,6%)
-Хурма 8 мкг (2%) 0,3 мг (1,5%) 60 мг (50%) 200 мкг (22%) 127 мг (13%) 0,1 мг (5%) 2,5 мг (14%)
-Облепиха 9 мкг (2%) 0,5 мг (3,5%) 200 мг (больше 200%) 250 мкг (28%) 22 -57 мг (3,2 %) 0,8 мг (40%) 1,4 -6,5 мг (27,3%)

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ