Как жить в сейчас и завтра?

Как жить в сейчас и завтра?

Современность — сплошные ситуации неопределенности, когда обстоятельства могут изменить вашу жизнь на 180 градусов.

В таком положении полезно развивать навыки, которые помогут вам быть гибкими и адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Ольга Сахарова 1

Ольга Сахарова

О том, как это сделать, для Swjournal.ru расскажет Ольга Сахарова, Коуч уровня PCC ICF, психолог, руководитель направления коучинг, автор и преподаватель курса «Мастерство коучинга ACSTH» в онлайн школе психологических профессий «Психодемия».

1. Планирование и опыт

pexels-fauxels-3183186

Навыки планирования всегда вам пригодятся! Если в стрессовых обстоятельствах вы не теряетесь и точно понимаете, что хотите, то ваша реакция на стресс не нарушит ваше здоровье и психику, но позволит сфокусироваться на своих задачах. Иными словами, что бы ни происходило, у вас есть планы, и вы двигаетесь к их исполнению с учетом текущих обстоятельств.

Для этого к постановке целей нужно добавить классический подход из коучинга «обучение на опыте». Это разработанная Дэвидом Колбом модель для взрослых, которая предполагает, что все, что с вами происходит, нужно учитывать в режиме реального времени и на основе новых обстоятельств вносить изменения в текущий план действий.

Думать о том, что  «надо было сделать что-то иначе» (например, «не надо было вкладываться в доллары») – непродуктивно, неактуально и даже губительно для психики. Ваша задача – понять, что вы можете сделать сейчас, учесть новые обстоятельства. Так к целеполаганию добавляются постоянная сверка с реальностью, получение ответа и обучение на опыте, вместо изнурительных мыслей о совершенных ошибках.

2. Опора на ценности

pexels-cottonbro-studio-3205570

Какие бы цели вы не ставили, в любой момент всё может измениться. И чтобы каждый раз не выстраивать себя и свой путь заново, важно, чтобы у вас был один внутренний или несколько векторов развития, которые не зависят от внешних обстоятельств. Для этого вам потребуется осознать и выбрать те ценности, которые не будут зависеть от меняющейся ситуации.

Например, если ваша ценность семья, то когда что-то случается (например, приходится менять работу или переезжать), то вам следует учитывать, как это отразится на ваших близких. Скажем, выбрать то место для переезда, где у вас будет возможность видеться с родными.

pexels-charlie-solorzano-1762815

При выборе работы учитывайте, что она не должна поглощать все ваше время и внимание, чтобы у вас оставались ресурсы на близких.

В любых обстоятельствах вы делаете выбор, учитывая, что он должен быть комфортным для вас и вашего окружения, если они – ваша ценность.

Если вы осознаете ваши ценности, то понимаете, что именно для вас важно. В любых ситуациях это дает возможность достаточно быстро принять верное решение, и оно будет взвешенным, потому что вы будете опираться на свои приоритеты.

3. Развитие эмоционального интеллекта

pexels-pavel-danilyuk-8637960

Под этим подразумевается осознанность, умение понять — что вы сейчас чувствуете? В связи с чем вы это чувствуете? Что произошло на самом деле? Что вызвало такие эмоции? О чем они пытаются вам сказать?

Когда вы проходите через изменения и перемены, то проживаете не самые приятные эмоции. Чтобы двигаться дальше в нестабильной обстановке, полезно их осознавать и проживать быстрее.

pexels-marcelo-dias-2379944

Второй вариант использования эмоционального интеллекта – это когда вы понимаете, что происходит с другими. Чувства часто заразны – скажем, если вы приходите в помещение, где всем страшно, то через время вам тоже будет страшно. Пользуясь эмоциональным интеллектом, вы можете подумать: а почему им страшно? Чего они на самом деле боятся? Стоит ли мне бояться того же? Что мне с этим сделать?

Когда вы начинаете отвечать на эти вопросы, то не включаетесь в чужие эмоции и остаетесь в своем состоянии, не поддаваясь волнам настроения вокруг.

4. Забота о теле

pexels-ivan-samkov-6799975

Когда жизнь наполнена стрессами, то чтобы у организма было достаточно энергии для борьбы с ними, необходимо уметь поддерживать тело в ресурсном состоянии. Для это нужно учиться замечать, что с вашим телом что-то не так.

Если при хроническом стрессе вы перестаете спать, плохо питаетесь, отказываетесь от физической активности, то через какое-то время ваше тело начнет сбоить. Поэтому важно заботиться о нем и уметь слышать его сигналы: когда лучше не выпивать лишний бокал, а когда перестать работать и пойти отдыхать.

Не понимая того, как ваше тело реагирует на стресс, и что способно его поддержать, вы можете вредить себе, думая, что на самом деле себя поддерживаете. Забота о здоровье включает разные аспекты: и сон, и питание, и правильное восстановление после стресса – эти вопросы комплексно разбирает направление велнес-коучинг.

Развитие этих навыков позволяет отслеживать то, что находится в зоне вашего контроля, независимо от обстоятельств: ваши мысли, эмоции, действия и энергия на их выполнение.

И помните, что главный ресурс — ваш организм.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ