Как выбрать мясо для шашлыка и гриля?

Как выбрать мясо для шашлыка и гриля?

Шашлык — можно есть в понедельник, во вторник…Но особенно он хорош в выходные! Потому что он всегда поднимает настроение, утоляет голод и, конечно, приносит пользу организму.

Какие первые мысли о весне и тепле? Конечно, отдых и шашлычок, ведь сезон барбекю и домашнего гриля уже наступил. Выбирайтесь за город с семьёй, с детьми и друзьями. Такие поездки приносят массу приятных эмоций!

А главное блюдо на свежем воздухе — конечно, шашлык. Это настоящее таинство, и его нужно совершать по всем правилам. Поэтому чтобы вы могли продемонстрировать ваши поварские навыки, Swjournal предлагает несколько лайфхаков, которые помогут вам сделать ваше блюдо кулинарным шедевром.

1. Правила шашлыка и гриля

pexels-sindre-fs-983373

Ни для кого не секрет, что еда, приготовленная на огне, не только очень вкусная, но и полезная. Поэтому возьмите качественные угли или дрова, ароматный густой маринад, свежайшее мясо и следуйте простым правилам рецепта.

Никогда не выкладывайте мясо на гриль раньше времени. Дайте ему дать прогреться до комнатной температуры перед тем, как положить на гриль. Это поможет равномерно прожарить мясо со всех сторон.

Навсегда забудьте о переворачивании мяса на гриле. Лучше сначала прожарить одну сторону, а затем перевернуть мясо и продолжить готовить со второй стороны.

Используйте только высококачественную угольную или газовую гриль-печь. Так мясо не только равномерно приготовится, но и получит предельный вкус.

Помните о покое мяса. Его нужно дать постоять 10-15 минут после приготовления, чтобы соки равномерно распределились внутри. Если немедленно разрезать мясо, то оно может выпустить соки и получится сухим и жестким. А при длительном тушении оно получается очень нежным и сочным, наполняется ароматами пряных специй и приобретает пикантный вкус.

Кстати, это блюдо прекрасно дополнит овощной гарнир.

2. Продукты к шашлыку

pexels-min-an-1482803

Для шашлыка подойдет разное мясо: свинина, говядина, курица. Только мариновать его нужно заранее и по проверенному рецепту.

Картофель для запекания. Помыть клубни лучше дома (и промокнуть салфеткой), а приготовить – на костре. Захватите фольгу, если будете запекать картошку в углях, и сало, если в ход пойдут шампуры. Не забудьте сделать проколы.

Свежие овощи, зелень, фрукты. Огурцы, помидоры, лук, сладкий перец, шпинат, петрушка, яблоки – набор полезного у каждого свой, но лучше если витаминов будет побольше. Кабачки, шампиньоны и баклажаны можно замариновать и запечь к мясу.

Специи, соусы, хлеб, закуски. Кто-то не представляет шашлык без кетчупа, а кто-то предпочитает чистый вкус мяса, зажаренного до аппетитной корочки. А если подкинуть на угли зелень розмарина или шалфея, шашлык приобретет необычный сладковато-пряный аромат. Еще с мясом хорошо сочетаются ягодные соусы, например брусничный.

pexels-elle-hughes-1321124

Помимо классики, можно приготовить и что-то необычное, например гамбургеры или запеченные фрукты.

Шашлык необязательно должен быть из мяса. Если хотите отдохнуть от классики, то присмотритесь к замороженным морским вариантам. Вам останется только решить: сёмга или форель? Мариновать или запечь в собственном соку? А может, пожарить что-то необычное и сочное? Например, гребешки, мидии, креветки и кальмары?

А пока готовятся угли, можно утолить голод бутербродами, которые не испортятся без холодильника.

3. Типы мяса

Много мяса без овощей — это значит, вам будет чего-то не хватать на вашем столе. Поэтому печеные на мангале овощи + шашлык из говядины — этот вариант для семейного ужина в выходные в самый раз.

СВИНИНА

pexels-samer-daboul-2233729

Она вкусная, достаточно мягкая и сочная. Главное выбрать нужную часть туши, чтобы получить хороший результат.

Лучше отдать предпочтение шее — эта нежная мякоть без костей и жил усеяна очень тоненькими жировыми прослойками, которые при тепловой обработке помогут сохранить сочность и мягкость шашлыка. Такое мясо очень тяжело пересушить и испортить.

Если хотите очень нежный шашлык без разных включений, то лучше присмотреться к корейке – это мягкое нежирное мясо с ребрышками. Обычно ее предлагают с менее жирной половины туши, но по краям после удаления сала со шкуркой остается немного жирка, который сохранит сочность. Возле самой косточки при обжарке всегда остается больше сока. Эту часть свинины очень удобно нарезать порционными кусками одной толщины, которые одинаково готовятся по времени, что упрощает сам процесс жарки.

Карбонад, толстый филей, вырезка – самые нежные части. Жира в них меньше всего, по структуре это мясо очень мягкое и готовиться супербыстро. Оно стремительно теряет влагу, сок и подержать такой продукт над углями лишнюю минуту может дорогого стоить. Зато шашлык получается, прямо-таки, диетический.

Для шашлыка прекрасно подходят и свиные ребрышки. Выбирать их желательно с хорошими остатками мяса и обязательно с небольшим количеством жира. Они готовятся очень быстро, поэтому жира не должно быть слишком много: он не успеет выжариться, а вкус у него не такой приятный и нежный, как у мяса.

Лопатка, окорок, задняя филейная часть вполне могут претендовать на звание шашлычного мяса, но приготовленный из этих частей шашлык обычно плотнее, требует большего внимания при жарке и более тщательной подготовки до тепловой обработки.

ГОВЯДИНА

pexels-gonzalo-guzman-3997609

Ее качество зависит от

✓ Возраста животного;
✓ Вида кормов,
✓ Содержания животного;
✓ Пола животного.

Выдержка мяса, то есть процесс созревания мяса, а также стресс, который животные испытывают перед забоем, тоже в значительной степени определяют качество мяса.

Говядина делится на 3 сорта.

✓ К высшему сорту относится спинная, грудная части, филе, оковалок, кострец и огузок;
✓ К первому — лопаточная и плечевые части, а также пашина;
✓ Ко второму — зарез, передняя и задняя голяшка.

Мякоть — это мясо без кости, которое может быть с разных частей туши. Говяжья мякоть является крайне универсальным продуктом для приготовления широкого перечня блюд — от говяжьего шницеля до шашлыка.

При выборе обратите внимание на то, что говядина должна быть сочно-красного цвета, у не должен быть приятный запах свежего мяса, а также нежно волокнистая мраморная структура. Такое мясо будет вкусным и сочным, а вы сохраните драгоценное время и насладитесь процессом приготовления.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ГОВЯДИНА

pexels-los-muertos-crew-8477301

При регулярном употреблении говяжье мясо

✓ Повышает защитные свойства организма;
✓ Ускоряет метаболизм;
✓ Улучшает зрение;
✓ Укрепляет кровеносные сосуды;
✓ Понижает содержание холестерина;
✓ Предотвращает развитие атеросклероза:
✓ Улучшает свертываемость крови;
✓ Нормализует желудочную кислотность;
✓ Очищает организм от шлаков;
✓ Повышает стрессоустойчивость;
✓ Устраняет сомнологические проблемы (трудности при засыпании, бессонницу).

КОЗЛЯТИНА

Мясо козленка считается изысканным деликатесом и у него так же много полезных свойств. Например, козлятина безопасна, гипоаллергенна, у нее нт противопоказаний и она быстро усваивается.

Это мясо подходит людям всех возрастов, в том числе маленьким детям, а также беременным и кормящим женщинам.

Козье мясо содержит витамины группы В, которые нормализуют работу нервной системы, поэтому его регулярное употребление помогает быстрее и легче справиться со стрессом, наладить сон, а еще оно улучшает настроение.

Мясо козленка — диетическое, оно помогает поддерживать фигуру в отличной форме, выводит лишнюю жидкость, ускоряет обмен веществ и содержит большое количество белка, который необходим нам для роста и восстановления клеток тела.

КУРЯТИНА

pexels-pixabay-262945

Так же неотъемлемая часть вашего дачного и домашнего рациона.

Грудка — белое мясо, относительно сухое. Она состоит из двух сегментов, которые продаются вместе на грудной кости, но разделяются и продаются как филе без грудной кости.

Помимо огромного содержания белка и низкой калорийности в курином мясе содержится множество полезных компонентов, о которых мало известно обычным людям. ⠀

pexels-askar-abayev-5637682

✓ Содержание ниацина (витамин PP/никотиновой кислоты) в мясе способствует лучшему восстановлению нервных клеток и увеличению стрессоустойчивости; ⠀⠀
✓ С низким показателем холестерина в куриной грудке может посоперничать разве что только рыба;
✓ Витамины группы B, которые также содержатся в курином мясе, способствуют быстрому усвоению пищи и улучшению обмена веществ; ⠀
✓ Количество насыщенных жирных кислот в мясе намного меньше насыщенных, которые значительно полезнее для организма человека;⠀
✓ Куриное мясо можно есть гораздо чаще, чем, например, говядину и свинину.

Но какое бы благотворное влияние не оказывала курятина на весь организм, употреблять в пищу только её одну изо дня в день не рекомендуется! Всё в меру!

4. Соусы

pexels-pixabay-533325

Вы готовите соусы к шашлыку? Они придают обычному блюду определённый шарм, который раскрывается всегда по-своему. И желательно знать, какой соус лучше сочетается с выбранным видом мяса.

К свинине отлично подходят сливочные соусы, кисло-сладкий и ягодные, например: брусничный или клюквенный. Они идеально раскрывают вкус и делают мясо нежнее.⠀

К курятине лучше всего взять сливочный, томатный или что-нибудь в китайском стиле. Также неплохое сочетание с песто или сырным соусом.⠀

А вот для утки скорее подойдет ягодный или фруктовый соус. Необыкновенная кислинка окажет положительный эффект на ваших гостей. ⠀

Для говядины, как и для свинины, подходят, сливочно-сметанные соусы, грибной или пикантный томатный. Сделайте соус вишенкой на торте своего мясного блюда.

И помните: отлично сочитающийся соус с мясом — это уже 90% вашего кулинарного успеха. Не бойтесь экспериментов! Ведь именно так рождаются шедевры!

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ