Интересный массаж для вашего здоровья

Интересный массаж для вашего здоровья

В традиционной китайской медицине существует практика воздействия на энергетические застойные точки. И это эффективный способ снижения стресса, проверенный еще много веков назад.

В Древнем Китае люди верили, что по человеческому телу циркулирует жизненная энергия «ци». Причём она движется не как хочет, а по определённым меридианам. На них есть точки, где может удерживаться энергия «ци», из-за чего вы чувствуете усталость, стресс, головную боль и переживаете много других неприятных ощущений.

Конечно, научных доказательств существования энергии «ци» и меридианов нет, но миллионы (даже скептически настроенных) людей утверждают, что воздействие на акупунктурные точки действительно оказывает лечебный эффект.

Конечно, эти точки не окажут серьезного влияния на здоровье, но могут помочь в борьбе с усталостью и стрессом. О них и расскажет Swjournal.ru

1. Точки

QIP Shot - Screen 16616

Основной принцип акупунктуры состоит в воздействии на специальные точки тела: гармонизация «ци» и концентрация жизненного духа — «шень». Эти точки обнаруживаются у человека с момента его рождения, и у них строго определенное анатомическое расположение и функциональное назначение.

Воздействие работает через центральную нервную систему, посредством стимуляции биологически активных точек. Укол в точку -импульс идет по нерву в спинной, в головной мозг и центральная нервная система дает обратный ответ — восстановление циркуляции жизненной энергии «ци» в каком-либо из каналов-меридианов. Это и приводит к облегчению состояния.

На коже насчитывается порядка 700 таких биологически активных точек. При их стимуляции можно улучшить кровообращение, снять воспаление и боль, наладить движение лимфы и убрать отеки.

А также в области точек акупунктуры есть тучные клетки, которые вырабатывают биологически активные вещества: гепарин, гистамин, гиалуроновую кислоту, серотин и сульфаты.

2. Энергия «ци»

QIP Shot - Screen 16617

В древности мастер составлял рецепт, исходя из состояния человека, его физического, эмоционального, ментального состояния.
Согласно китайским трактатам, мастера ставили иголки крайне редко, но они ставили одну иглу и благодаря ей решали все проблемы в организма.

Например, важнейшую точку «Цзу-сань-ли» (Е36, точка долголетия) активизировали в начале терапии при лечении любого болезненного состояния.  В Японии эта зона называется «точкой от 100 болезней», в Китае – «точкой долголетия». Ее основные функции — поддержка жизненной энергии «ци» и восполнение первичной «ци».

Согласно китайской философии, человек заболевает при истощении энергии «ци». Иногда это необратимо, и энергия покидает его тело навсегда. Поэтому важно поддерживать ее энергию в нужном количестве.

Энергии «ци» становится меньше по разным причинам

QIP Shot - Screen 16614

✓ С возрастом;
✓ При нарушении режима дня и сна;
✓ После травм, как физических так и эмоциональных;
✓ При нарушениях в питании — количества, качества, времение приёма, переедания или недоедания;
✓ При проживании не своей жизни, а как “надо”, как “правильно”, как “принято”.

Если такому пациенту ставить иголки для восполнения энергии и не устранять причины ее утечки, энергии станет больше, на время но если не «заткнуть» дыру, очень быстро всё вернётся на круги своя.

На точку Цзу-сань-ли воздействуют при проблемах с пищеварением, при упадке сил, для продления жизни. Также это помогает при проблемах со зрением, недержанием мочи, проблемами нижних конечностей, болях в коленях, голенях. Она используется для регуляции кровяного давления, имунной системы, подавляет воспалительные процессы. Воздействие на неё тонизирует весь организм.

Ежедневное надавливание на точку Цзу-сань-ли улучшает мозговое кровообращение. Она связана с отделами спинного мозга, отвечающими за работу не только ЖКТ, но и почек. Воздействие на эту точку помогает сохранять энергию и поддерживать эмоциональный баланс. Что касается сохранения молодости, то при ежедневном воздействии на Цзу-сань-ли организм работает эффективнее, поэтому замедляется его старение.

Воздействовать на точку Цзу-сань-ли можно иглоукалыванием, массажем или прижиганием. Массажировать точку можно различными способами постукиванием, надавливанием, поглаживанием, растиранием.

3. Акупунктура против акупрессуры

QIP Shot - Screen 16615

В традиционной китайской медицине есть два варианта воздействия на энергетические застойные точки — акупунктура (от латинского pungere — «тыкать») и акупрессура (от англ. press — «давить»).

Несложно догадаться из названия, что одна техника воздействует на точки акупунктурой, а другая – надавливанием, то есть массажем.

Сеансы акупунктуры должны проводить только специально обученные специалисты, ведь любое неправильное движение может привести к неприятным последствиям для здоровья.

Акупрессуру может практиковать каждый, потому что надавливание на определенные точки не должно вызывать неприятных ощущений или быть болезненным.

4. Пять антистрессовых точек на теле

QIP Shot - Screen 16619

✓ Ушные раковины;
✓ Центр подбородка;
✓ Нижняя треть внутренней поверхности предплечья (на 3-4 сантиметра выше запястья);
✓ Точка между бровями;
✓ Центр стопы.

Непосредственное воздействие на биологически активную зону улучшает функцию органа или системы, за которую она отвечает, и запускает каскад биохимических процессов, с участием гормональной и эндокринной системы.

Воздействие на каждую из этих точек поможет в борьбе со стрессом и справиться с нервным напряжением, но главное, не переусердствовать!

Акупрессуру следует проводить в салоне, потому что только специалисты могут правильно обращаться с иглами.

5. Как выполняется акупунктура?

QIP Shot - Screen 16613

Во время сеанса вы будете лежать или сидеть на кушетке, а мастер будет вводить вам под кожу тонкие иглы. Место введения иглы зависит от того, что лечат.

После введения игл вы будете спокойно лежать около 25 минут. По окончании сеанса иглотерапевт вынимает иглы и выбрасывает (они одноразовые и стерильные).

Большинство пациентов почти не чувствуют боли, но процедура влияет на людей по-разному. Некоторые после нее чувствуют расслабление, других ощущают прилив энергии.

5. Преимущества акупунктуры

✓ Эффективность (натуральный, естественный эффект);
✓ Безопасность (нет аллергических реакций, так как никакие препараты не вводятся);
✓ Отсутствие побочных эффектов (исключение — небольшие синячки, которые быстро проходят);
✓ Безболезненность процедуры;
✓ Благодаря натуральному воздействию, при регулярном выполнении процедур эффект от них сохраняется на длительное время
✓ Не возникает привыкания или синдромы отмены.

6. Противопоказания

✓ Беременность;
✓ Онкологические заболевания;
✓ Заболевания кожи (акне, герпес, дерматит);
✓ Склонность к появлению синяков;
✓ Сахарный диабет (инсулинозависимый);
✓ Эпилепсия;
✓ Инфекционные, гормональные заболевания;
✓ Гипертоническая болезнь (наличие гипертонических кризов).

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ