Гибискус — полезные свойства чая

Гибискус — полезные свойства чая

В последнее время особой популярностью стал пользоваться чай из гибискуса, но мало кто знает о множестве его полезных свойств!

Еще в Древнем Египте настой из суданской розы считался панацеей — египтяне были уверены, что этот напиток восстанавливает энергию и утоляет жажду во время сильной жары.

Однако чай каркаде может быть полезен при профилактике различных хронических заболеваний и незаменим при контроле веса.

Swjournal расскажет — почему вы должны пить этот красный напиток чаще.

Чем полезен гибискус?

pexels-photo-3289845

Растение семейства мальвовых богато антоцианами — веществами, нормализующими кровяное давление и укрепляющими стенки кровеносных сосудов, предотвращающими их истончение и кальцификацию.

Линолевая кислота в напитке предотвращает образование холестериновых бляшек, снижает уровень «плохого» холестерина и способствует выработке «хорошего».

pexels-photo-7945247

Чай из гибискуса необычайно богат мощным природным антиоксидантом витамином С. Он стимулирует выработку иммуноглобулинов и помогает организму бороться с вирусами и болезнетворными бактериями, что особенно актуально осенью.

Аскорбиновая кислота в составе чая благотворно влияет на состояние кожи: она возвращает ей равномерный тон и здоровое сияние, а также увеличивает выработку коллагена, «протеина молодости», тем самым замедляя процесс старения.

Антоцианы в гибискусе не только придают ему характерный рубиновый цвет, но также могут замедлять воспалительные процессы, обеспечивая надежную защиту организма.

pexels-photo-6507025

Полифенолы помогают нормализовать работу пищеварительного тракта, снимают синдром раздраженного кишечника, а фруктовые кислоты способствуют детоксикации организма и ускоряют обмен веществ

Комплекс микроэлементов в напитке (китайская роза содержит железо, фосфор, калий, натрий, кальций, цинк, медь, магний) улучшает мозговую деятельность, повышает концентрацию и работоспособность, нормализует работу нервной системы.

Гибискус может стать отличной альтернативой чашке кофе в середине рабочего дня, он поможет вам взбодриться и сконцентрироваться (правда, он не содержит кофеина).

Как правильно заваривать чай из гибискуса?

pexels-photo-8851226

Для приготовления чая из гибискуса вам понадобятся

✅ 3 столовые ложки цветков каркаде;
✅ Имбирь / корица / лимон по вкусу;
✅ 600 мл. кипящей воды.

Сухие цветки гибискуса залейте кипятком, добавьте к ним имбирь / корицу или лимон (такие добавки не только сделают вкус насыщеннее, но и укрепят иммунную систему) и оставьте чай на 3-5 минут.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ