Что такое детокс кожи, и правда ли он работает?

Что такое детокс кожи, и правда ли он работает?

За последние несколько лет отовсюду звучит слово «детокс», и многие так привыкли к нему, что даже не задумываются о том, что оно значит и уместно ли используется.

Детоксикация упоминается при соблюдении диеты, уборке дома, отказа от гаджетов и даже в любовных отношениях, то есть при любом очищении внутреннего пространства.

На самом деле, иногда удивительно, в каких случаях можно использовать одно и то же слово! Хотя идея удалить все токсичное из жизни и правда хороша, нередко слово «детокс» превращается в понятие, которое каждый использует по своему усмотрению.

Так же обстоят дела и с трендом в виде «детоксикации кожи«.

Что стоит за понятием «детокс кожи»?

HEALTHY-Super-Green-Vegan-Pesto-BIG-flavor-10-minutes-1-bowl-SO-delicious.-vegan-glutenfree-plantbased-sauce-pesto-greens-minimalistbaker-recipe-6

С научной точки зрения, такого понятия не существует. Технически, «детоксикация» — выведение токсинов из клеток организма, и ваши внутренние органы, такие как печень и почки, делают это самостоятельно. Они фильтруют токсины из крови и обрабатывают их перед удалением.

Люди используют слово «детокс» в метафорическом смысле, когда говорят о коже, потому что эпидермис никоим образом не может выводить токсины из тела.  Да и кожа не содержит токсинов — они в крови и внутри тела.

Можно ли проводить детокс кожи?

kako-koristiti-tonik-za-lice-bonjour-ba-1

Технически — нет, метафорически — да, с учетом, что люди воспринимают детоксикациию по-разному. Эта процедура может включать отшелушивание, пилинг, любое очищение, например, чтобы удалить скопившиеся мертвые клетки и остатки макияжа.

Есть те, кто проводит детоксикацию, употребляя в пищу определенные продукты, содержащие меньше рафинированного сахара, кофеина и т. д., При этом добавляя в рацион больше зеленых овощей и чистой воды.

Что делают продукты для детоксикации кожи?

lecenje-akni-laserom-tretman-lica-diva-poliklinika

Слово «детокс» очень популярно, оно активно используется в самых разных ситуациях и в случае с самыми разными бьюти-продуктами. Но когда дело касается именно детоксикации кожи, то косметика не может выполнять эту задачу, потому что кожа не умеет выводить токсины из организма, у нее другие функции.

Что касается антиоксидантных сывороток или кремов, то в реальности при детоксикации они сокращают количество повреждений, вызванных свободными радикалами и ультрафиолетом. Но технически они ничего не фильтруют.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ