Цветок для города и вашего дома

Цветок для города и вашего дома

Одно из растений, которое ассоциируется с летом, скромностью, простотой и городской практичностью, — кактус.

Этот сильный и выносливый цветок способен переживать катастрофические для других растений условия, и чаще вы видите его на картинках, где много солнца, каменистая пустыня и мало воды.

Одновременно с этим это комнатный житель и часто часть густых зимних садов, а благодаря его силе и стойкости у него много символических значений.

И это растение для города, потому что оно считается «трудно убиваемым».

Swjournal подготовил для вас небольшой гайд по уходу за этими стойкими зелеными красавцами.

1. Обитатели пустыни

pexels-scott-webb-1903965

Кактусы относятся к семейству суккулентных. Их родина — Америка (Северная, Центральная и Южная с соседними островами).

Это колючие многолетники, которые хорошо противостоят засухе благодаря их сочной и мясистой структуре.

Название суккулент относится к любому растению с сочным стеблем и плотными листьями, а часто и корнями, которые удерживают влагу и позволяют растению нормально развиваться во время засухи.

Видов кактусов много, и значительная их часть без проблем переживает европейские зимы.

Если вы выращиваете их дома, то самое главное правило – научиться хорошо их поливать.

А чтобы спровоцировать их цветение, нужно не поливать 2-3 недели, а потом обильно полить и подкормить.

2. Заблуждения о кактусах

pexels-scott-webb-7167634

Кактусы нужно поливать один раз в месяц

На самом деле, такой подход — издевательство над растением. Во время вегетации кактус требует не меньшего полива, чем другие растения. Единственное правило: следить, чтобы в поддоне не застаивалась вода, поскольку это им вредит.

В жару более +35°С кактус впадает в состояние покоя и не требует частого полива, ему достаточно ежедневного опрыскивания. Зимой обильный полив исключен, если в помещении прохладно.

Кактусы любят жаркий климат

pexels-laura-link-4973060

Большинство североамериканских кактусов действительно любят прямые солнечные лучи: опунция, мамиллярия, эпифиллум. Южноамериканские виды — нотокактус и гимнокалициум — не любят жгучего солнца и лучше себя чувствуют на западных и восточных окнах.

Идеальное расположение для любого кактуса — юго-запад или юго-восток, при комнатной температуре не выше +35°С.

Кактусам плохо на свежем воздухе

pexels-5864213

Кактусы можно и нужно выносить на улицу, чтобы они закалялись. Лучше это делать в пасмурную погоду, когда освещение на улице мягче. В дождь растение не нужно забирать в дом, только проследите, чтобы на него не лилась вода. Легких душ кактусу даже полезен.

Унесите растение в дом, когда температура ночью упадет до +10°С, но не позже середины октября.

Суточные перепады температур способствуют цветению некоторых видов. Кактус, который лето проводит на балконе, меньше подвержен болезням и вредителям.

Кактусы поглощают излучение монитора

Это самый забавный миф и абсолютная неправда. Ни один кактус не способен питаться излучением! Оно не вредит растению, но и не способствует его росту.

О кактусах не нужно заботиться — сами вырастут

Кактусы требуют внимания. Под их неприхотливостью начинающие цветоводы часто понимают их засухоустойчивость. Но если кактус не поливать, то он не зацветет.

3. Посадка

pexels-teona-swift-6912856

После покупки кактуса не спешите его пересаживать, не глядя на сезон года. В период с октября по февраль велика вероятность гибели растения из-за слишком короткого дня и недостатка света — его корни не смогут развиться, чтобы впитывать воду. В итоге они загнивают.

При выборе размера и формы горшка важно учитывать прежде всего длину корней, их форму и направление роста. А надземная часть кактуса не должна упираться в края горшка — это может испортить его форму и затормозит развитие.

Мелкие растения, пока они еще активно растут, пересаживают ежегодно весной. Крупные экземпляры — только раз в 2-3 года, по возможности заменяя верхний слой субстрата хотя бы раз в год. Грунт должен быть очень рыхлым и сыпучим, воздушным и пористым. Можно приобрести готовую почвосмесь в магазине или приготовить ее самостоятельно из земли и крупнозернистого песка (1:1) с добавлением кирпичной крошки или древесного угля.

4. Полив кактуса

pexels-george-milton-7015024

Мнение, что кактусы — это растения, которым не нужна вода, неверно.

Кактус — суккулент, в природных условиях он накапливает влагу, чтобы переживать длительные засушливые времена. Он любит песчаный грунт (кто-то добавляет гравий, кирпичную крошку), маленький тесный горшок, хорошую просушку между поливами, тепло и яркое освещение. Большинство кактусов зимой находятся в состоянии покоя, если их поливать мало или совсем не поливать.

Осенью и зимой полив значительно сокращают, чтобы кактус перестал расти. Если кактус будет получать питание при недостатке освещения, то его тело начнет расти и вытягиваться, терять форму и может загнить.

Растениям в помещениях с центральным отоплением требуется влага, иначе их стебли и листья сморщиваются.

За некоторыми исключениями, большинство кактусов переживут зиму и при температуре 4-5°C.

5. Советы по поливу

pexels-11909757

Растения в глиняных горшках следует поливать каждые 7-10 дней весной-осенью, и каждые 4-5 дней летом. Это правило действует при температуре 21°-27°C весной-осенью, и выше 35°C летом. Самая комфортная температура в весенне-летний период — около +25…+30 °C, н о некоторые кактусы любят жару до +33…+35 °C.

Все кактусы, в том числе и суккуленты, по разному «пьют» воду. Поливать их нужно в определенное время и с заданной периодичностью

✔️Горшок для кактуса должен быть не слишком маленький и не большой, иначе растению будет некомфортно;
✔️Вода не должна оставаться в горшке, переливание недопустимо;
✔️Вода должна быть теплой и отстоявшейся;
✔️Не нужно дожидаться, когда земляной ком высохнет полностью — растение в этом случае просто пересохнет.

pexels-сергей-безбородов-5789864

У кактуса есть период покоя, когда полив нужно проводить 1-2 раза в месяц. Обычно он длится с конца осени до начала весны. В период активности, в тёплое время года цветок поливают 3-4 раза в месяц, когда солнце село или еще не взошло.

Для эфективного полива в почву для кактусов следует добавлять песок. Сажать цветок нужно обязательно в горшок с дренажем, он будет забирать излишнюю влагу.

При поливе не допускается попадание влаги на стебель. Поливать кактусы следует под корень, не задевая верхушки.

Удобряют кактусы в период с марта по сентябрь с периодичностью раз в две недели. Использовать лучше специализированные комплексы, предназначенные для суккулентов. Они не любят избыток азота, им нужны минеральные удобрения. И зимой удобрения все же лучше не вносить, чтобы избежат «вытягивания» и потери декоративности.

6. Свет

pexels-11909756

Кактусы – светолюбивые растения, но им не подходит искусственный свет или слишком палящее солнце, поэтому на лето убирайте растения с южной стороны. А главное – не трогайте и не крутите их слишком часто! Не следует поворачивать кактусы и переставлять с места на место. Любые перемещения в пространстве для них нежелательны. Набирающий цвет суккулент даже может сбросить бутоны, когда его потревожат.

В затененности растения болеют, деформируются, искривляются и теряют здоровый вид. Но некоторые лесные разновидности, например, зигокактусы и рипсалисы, предпочитают полутень. Яркие солнечные лучи для них губительны, им подойдут северные или западные подоконники.

Правильно выбрав солнечную сторону, рассчитав полив, подкормку и регулярно пересаживая цветок, вы долгое время будете наслаждаться его красотой. Освещение должно быть умеренным, яркие солнечные лучи могут пагубно повлиять на растение.

Лучше выставлять горшок в проветриваемое помещение или проветривать регулярно комнату дома.

Если вы решили вынести кактус на балкон, то делать это нужно постепенно

В первый день горшок выносится на несколько часов, затем на целый день, а потом постепенно начните оставлять его на целый день и ночь.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ