Что делать, если любимый женат?

Что делать, если любимый женат?

Вы уже планировали купить домик на берегу озера, родить ему двоих детей и завести собаку, как вдруг выяснилось, что он женат?

Что делать? Звонить его жене, бежать из отношений или ждать и верить, что он когда-нибудь уйдет из семьи ради вас?

QIP Shot - Screen 14552

Анна Якунина

Об этом Swjournal поговорил по душам с женским экспертом по любовным треугольникам Анной Якуниной.

1. Семейный статус

pexels-clem-onojeghuo-175734

Ситуация, когда женщина вступила в отношения с женатым мужчиной может произойти по чистой случайности. Это может быть легкий флирт с ее стороны, не предполагающий ничего серьёзного. В таком случае женщина даже не думает о том, чтобы уточнить статус мужчины, так как приходит в отношения, чтобы отвлечься.

Другой вариант, когда при первой встрече мужчина скромно умолчал о его семейном положении. А могло случиться и так, что на момент знакомства он расценивал себя свободным, так как был в ссоре с супругой.

Как бы то ни было, самое позднее через год-полтора правда выходит на поверхность и женщина узнает о семейном статусе избранника. Но к этому моменту самое страшное, что могло произойти, уже случилось — возникли чувства и эмоциональная привязанность к партнеру. Поэтому отказаться от отношений с любимым человеком оказывается не так просто.

2. Уйти или остаться?

1. Не допустить сложившейся ситуации

pexels-leah-kelley-5852978

Если вы понимаете, что ваши отношения — не случайная связь, вы не против выйти на новый уровень и стать полноценной парой, то в ваших интересах, как можно раньше узнать семейное положение партнера.

Разговор в лоб — не лучший способ выяснить правду, поскольку мужчина может ювелирно выкрутиться из ситуации. Но существует миллион способов, как сделать это аккуратно и незаметно для партнера. Например, предложите ему пригласить вас в гости на ужин или попросите познакомить с его друзьями. Для свободного мужчины это не составит проблем, наоборот, он будет рад поделиться с вами подробностями личной жизни.

А если партнер начнет изворачиваться, оправдываться и предлагать альтернативу, то это уже тревожный звоночек и, вероятнее всего, он несвободен. Стоит попытаться выяснить правду, поговорив с ним с глазу на глаз. Если окажется, что мужчина женат, то только вам решать уйти или остаться, но вы уже будете понимать на что идете.

2. Справиться с эмоциональной зависимостью

pexels-leah-kelley-9293264

Первые полгода-год отношений очень эмоциональны — вами владеет страсть и влечение. Изначально вступая в отношения, партнеры преследуют разные цели — мужчина приходит за телесными удовольствиями, а женщина — за новыми эмоциями. Поддавшись романтическим чувствам, она отключает голову и расслабляется — он часто звонит, инициирует встречи, окружает вниманием и заботой, и ничто не предвещает неприятностей. Мужчина по натуре завоеватель и ему важно добиться расположения понравившейся женщины. А ей сложно устоять перед искушением, бессознательно ей хочется быть соблазненной, и она влюбляется.

Но приблизительно через 1,5-2 года, пара меняется ролями. Женщина становится эмоционально зависимой от партнера и начинает хотеть большего — открытых отношений, совместной жизни, общих планов, чего, конечно, так просто женатый мужчина дать не может. В попытках вывести связь на новый уровень девушка начинает использовать манипуляции — истерить, обижаться, выяснять отношения, выдвигать требования. Часто в ответ на это она слышит слова о том, что он ничего не обещал и уходить из семьи не собирается.

В результате самооценка женщины падает, снижается ее значимость себя, появляется чувство апатии и безысходности, а все мысли заняты любимым мужчиной и ничего в жизни не радует.

Близкие, подруги и психолог в такой ситуации в один голос советуют бросить женатого, но, к сожалению, истинную проблему, которая привела женщину в несвободные отношения, такой выход из положения не решит, да и бросить партнера тоже трудно.

Причины эмоциональной зависимости необходимо проработать со специалистом, иначе есть вероятность того, что в следующих отношениях вы снова сделаете аналогичный бессознательный выбор и начнёте очередные созависимые отношения. При связи с несвободным мужчиной ваша главная задача — управлять собой и отношениями (ни в коем случае, не мужчиной!), чтобы не допускать душевных страданий.

3. Взять ситуацию в свои руки

pexels-katie-salerno-18397

Если вашему роману уже более двух лет и вы осознаете, что эмоциональная зависимость не даст вам безболезненно выйти из отношений с любимым мужчиной, то время включить голову, перестать страдать и найти того, кто вам поможет разобраться в себе и быть вместе.

Очень часто женщины чувствуют себя заложниками отношений, терпят то, что терпеть нельзя, замалчивают обиды и боятся что-либо предпринимать, чтобы не стало хуже. Но простая мысль часто приносит облегчение — не только вы состоите в отношениях с мужчиной длительное время, но и он с вами! А значит, и он нуждается в вас не меньше, чем вы в нем

Типичная ошибка женщин, находящихся в любовном треугольнике, — страх претендовать на что-то большее из-за категоричности мужчины. Он убедил вас, что никогда не уйдёт из семьи, вы поверили и теперь боитесь даже заикнуться о том, чтобы высказать пожелания. Кажется, что если вы посмеете претендовать на большее, то он сразу бросит вас. Это иллюзия!

pexels-ketut-subiyanto-4759930

Случаи, когда женатый мужчина просто так отпустил любимую женщину, можно сосчитать по пальцам одной руки. Бросить женатого мужчину практически невозможно. Если он до сих пор не ушел от жены, то это значит лишь одно — вы ему позволяете не принимать решений и сохранять статус “кво” — быть и с вами, и с женой. Именно поэтому не готова к серьезным отношениям всегда дама.

В любовном треугольнике только вы являетесь заинтересованной стороной в изменении ситуации. Мужчину при таком раскладе всё устраивает — его любят и принимают обе женщины. И не стоит делать ставки на то, что если о вашем романе узнает жена, то это станет отправной точкой роста для ваших отношений. Даже если она выставит мужа с чемоданом за дверь, то ни к чему хорошему это не приведет — он начнет бегать туда-сюда между вами. Единственный вариант развития событий — взять под контроль отношения и стать той женщиной, от которой мужчина не сможет отказаться.

Независимо от того, какой итог будет у этого союза, несвободные отношения — сильная точка для начала вашего личностного роста. Пережитый и проработанный со специалистом опыт либо откроет перед вами возможность быть вместе с любимым, либо позволит вам психологически вырасти и безболезненно выйти из изживших себя отношений, чтобы построить счастливые отношения, исходя из нового понимания себя.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ