Чем заменить кофе?

Чем заменить кофе?

Конечно, первая утренняя чашка кофе никому не навредит, особенно если пить ее не натощак и добавить в нее немного молока.

Научно доказано, что кофеин в небольших количествах может быть полезен для здоровья, потому что это мощный антиоксидант, повышающий уровень психофизической активности и концентрацию внимания.

Проблема возникает, когда любители черного напитка начинают пить гораздо больше кофе, чем рекомендованная одна-две чашки в течение дня, не говоря уже о том, что они выбирают очень крепкий кофе. Тогда все преимущества исчезают, но возникает ряд негативных последствий.

Считается, что активное употребление кофе снижает усвоение важных минералов и витаминов, затрудняет пищеварение и приводит к бессоннице, а кофеин, как психоактивное вещество, вызывает зависимость. Напиток может вызвать тахикардию, головные боли, тревожность…

Сегодня Swjournal расскажет о лучших натуральных альтернативах популярному черному напитку.

Итак, если вы планируете бросить пить кофе или хотите ограничить его потребление, попробуйте один из следующих вариантов. И не удивляйтесь, если они понравятся вам больше, чем кофе.

1. Черный чай с молоком

QIP Shot - Screen 17413

Правда в том, что черный чай тоже содержит кофеин, но в меньших количествах, чем кофе, и при этом он богат флавоноидами, полифенолами и дубильными веществами с их преимуществами для вашего организма.

Напримр, недавнее научное исследование Сингапурского университета показало, что люди, которые регулярно употребляют черный чай, снижают риск развития деменции на 55 %, у них лучше концентрация и когнитивные способности.

Черный чай — отличный вариант для полдника, потому что он снимает усталость и не вызывает бессонницу, которую часто провоцирует кофе.

Вы можете пить чай с добавлением молока, корицы, имбиря, гвоздики или любых специй, которые вам нравятся.

2. Матча латте

QIP Shot - Screen 17414

Матча — сорт зеленого чая, который изготавливается по специальной технологии из цельных листьев. В нем повышенная концентрация питательных веществ, чем в других видах чая.

Доказано, что он помогает бороться со свободными радикалами, повышает концентрацию внимания, снижает беспокойство, ускоряет детоксикацию организма и помогает похудеть.

Но не стоит пить больше 4 чашек матча в день, а оптимальное количество — 2-3.

Хотя у зеленого чая матча много плюсов, он содержит кофеин, который вызывает привыкание и неприятные симптомы, если вы внезапно прекратите его регулярный прием.

3. Цикорий

QIP Shot - Screen 17415

Этот заменитель кофе известен веками, но на самом деле стал популярным только в последние годы.

У теплого напитка из молотого корня цикория — вкус жареного кофе, а если добавить в него любое растительное молоко, то получится напиток, который напомнит вам латте.

Цикорий содержит растительную клетчатку, которая помогает поддерживать здоровый микробиом в органах пищеварения (инулин) и помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

Однако этот напиток нельзя употреблять беременным и при желчнокаменной болезни.

4. Ячменный кофе

QIP Shot - Screen 17416

Основной ингредиент ячменного кофе — солод, богатый витаминами группы В (особенно витамином В12) и кремнием.

Этот напиток легко усваивается, с другой стороны, он не содержит кофеина, поэтому рекомендуется при высоком давлении, повышенном уровне холестерина, проблемах с пищеварением, тревожность юи бессонницей.

Его можно пить даже детям и беременным.

5. «Бодрость»

QIP Shot - Screen 17417

Этот напиток — смесь ячменя, ржи, цикория и свеклы. Это отличный вариант для тех, кто любит вкус кофе, ведь, когда вы пьете его с молоком, то он напоминает капучино.

Так как этот напиток не содержит кофеина, его можно употреблять гораздо чаще, чем кофе, даже если у вас есть проблемы со здоровьем, повышенное давление или бессонница.

Он успокаивает желудок и рекомендуется при повышенной кислотности желудка.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ