Чем лучше сухой и твердый шампунь?

Чем лучше сухой и твердый шампунь?

Многим очень нравится твердый шампунь для волос. Это современное средство в мире косметики, которое отличается от его жидких вариантов.

Несмотря на цену, продукт очень востребован, благодаря его насыщенному натуральному составу и очень экономному использованию.

Swjournal расскажет о полезных свойствах твердого шампуня

1. Что такое твердый шампунь?

QIP Shot - Screen 13453

Внешне такой шампунь не отличается от обычного куска мыла в яркой упаковке. Все его свойства связаны с его ингредиентами.

Основные компоненты

✔️ Витамины;
✔️ Натриевые соли жирных кислот;
✔️ Масла на растительной основе;
✔️ Смеси целебных трав;
✔️ Много натуральных добавок.

Обязательное условие — если на упаковке средство указана его натуральность, то в нем не должно быть лаурилсульфата натрия. А среди первых пяти компонентов должно быть упоминание о наличии натриевых солей жирных кислот, которые образуются из-за смеси из настоящих масел и щелочей.

В таком очищающем средстве для волос не должно быть консервантов, а значит, срок его годности ограниченный и его можно использовать не дольше года.

2.Правильный выбор

QIP Shot - Screen 13457

Внимательно изучите состав средства. В нем не должно быть химических добавок, но обязательно наличие различных масел. На этикетке могут быть указаны как полезные, так и нежелательные ингредиенты.

Если в составе есть репейное, касторовое, кокосовое либо кунжутное, конопляное масло, то такой твердый шампунь способен вернуть блеск и силу волосам. А вот пальмовое, оливковое либо манговое масло будет нежелательно, поскольку результат его использования вас разочарует — на прядях появится налет, они будут невзрачно выглядеть.

Для увлажнения кожи головы можно выбрать шампунь с молочной кислотой в составе. Твердые шампуни с лаурилсульфатом натрия не натуральные, так как они могут негативно влиять на кожу. Кстати, лимонная кислота смягчит жесткую воду, а стеариновая — утяжелит волосы, оставляя на ней нежелательный налет.

Натуральный шелк положительно для шевелюры, поскольку с ним ваши пряди будут шелковистыми и разглаженными. При этом не будет спутывания локонов.

3. Как использовать твердый шампунь?

QIP Shot - Screen 13455

При мытье волос и головы не ждите обильной пены. Это объясняется отсутствием искусственных компонентов, чье действие направлено на ее образование.

✔️ Перед использованием косметического продукта кудри должны быть мокрыми;
✔️ Твердый шампунь надо смочить, вспенить в руках;
✔️ Полученную массу следует втирать в корни волос;
✔️ Пряди необходимо очищать самим куском мыла;
✔️ Спустя пару минут можно смыть состав с головы.

Еще нужно запомнить, что твердый шампунь следует хранить в пластиковой мыльнице, поскольку он теряет форму, раскисает из-за частого соприкосновения с водой. Ему требуется определенное место в вашей ванной.

4. Плюсы и минусы шампуня

QIP Shot - Screen 13458

Один брусок твердого шампуня можно использовать дольше двух месяцев, что гораздо экономнее его жидких собратьев;

Компактная упаковка, тверая форма и небольшие размеры позволяют брать шампунь с собой в ручную кладь самолета или небольшую сумку;

Такие средства могут быть полностью натуральными, благодаря щелоку им не требуется пенообразователь лаурил сульфат.

В зависимости от ингредиентов, в дополнению к шампуню не нужен кондиционер;

Такой шампунь можно сделать и дома, придав ему желаемую форму и цвет.

5. Приготовление дома

QIP Shot - Screen 13454

Для получения одного бруска твердого шампуня потребуется 150 гр. мыльной основы. В зависимости от качества волос выбирается состав из масел и травяной отвар, ароматические добавки. Например, это могут быть настои из цитрусов, чайного дерева.

Собрав перечисленные компоненты, можно «приготовить» шампунь.

Для этого 2 ложки выбранных высушенных трав настаивают в 100 мг кипятка. После смесь оставляют на час, затем ее процеживают;

Мыльную основу растапливают на водяной бане, но не доводят ее до кипения, далее к ней добавляют травяной отвар и масла.

Полученную массу заливают в подготовленную форму, дают ей остыть, а охлажденный продукт следует положить в морозильную камеру.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ