Быстрая и легкая уборка в ванной

Быстрая и легкая уборка в ванной

При уборке в доме важная роль отводится чистоте и гигиене в ванной комнате. Существует множество мнений о том, как правильно очищать раковину, душевую кабину, унитаз. Но какое из них верное?

В ванной скапливаются кожные чешуйки и волосы, образуются известково-мыльный налет, отложения ржавчины. Тепло и высокая влажность воздуха создают благоприятные условия для размножения бактерий, грибков и плесени. Поэтому для экономии времени и уверенности в результате часто используются агрессивные чистящие средства. Но это причиняет вред окружающей среде и представляет угрозу для здоровья, особенно если в доме есть аллергики, маленькие дети или домашние животные!

Swjournal попробует выяснить, какой способ уборки ванной самый быстрый и безопасный.

Чистота без химии

QIP Shot - Screen 13486

Навести чистоту без применения бытовой химии и при очень малом расходе воды помогут пароочистители. Благодаря мощному потоку горячего пара и дополнительным аксессуарам (насадкам, щеткам, салфеткам и т. д.), такие аппараты позволяют решать множество различных задач по дому.

1. Очистка швов и стыков

QIP Shot - Screen 13483

С помощью пароочистителя можно быстро и тщательно удалить загрязнения из швов и стыков, очистить поверхности в углах и вдоль кромок.

Перед чисткой швов рекомендуется слегка намочить их заделку, чтобы она впитала определенное количество влаги. Это улучшит результат работы, в процессе которой мельчайшие частицы пара проникнут в углубления поверхности и отделят находящуюся там грязь. При этом высокая температура пара предотвратит образование плесени. Оставшуюся грязь можно легко собрать салфеткой.

Силиконовые швы следует очищать очень осторожно. Для этого лучше использовать пароочиститель, который позволяет регулировать подачу пара, и обойтись без дополнительного механического воздействия. Интенсивным трением или обработкой щеткой вы можете повредить чувствительную поверхность.

2. Блестящая сантехника

pexels-castorly-stock-3761559

Лучший способ избежать появления на смесителях известковых пятен – не давать воде высыхать на поверхности металла. Если вытирать их насухо сразу после умывания или приема душа, то можно значительно облегчить последующую уборку. Но если пятна все же образовались, то пароочиститель так же поможет их устранить.

QIP Shot - Screen 13487

Известковый налет и другие загрязнения можно удалять при помощи точечного сопла или маленькой круглой щетки пароочистителя Karcher. При этом для защиты от разлетающихся брызг следует использовать салфетку и удерживать ее над очищаемым паром смесителем на некотором расстоянии. В финале следует протереть смеситель сухой салфеткой.

3. Очистка душевой кабины или ванны

QIP Shot - Screen 13488

Здесь действует то же правило: наведение чистоты после купания экономит немало сил при еженедельной уборке. Капли воды, остающиеся на кафеле и стеклянных дверцах после приема душа, следует сразу удалять сгоном или аккумуляторным стеклоочистителем, а остающуюся в углах влагу – сухой салфеткой. Это предотвратит скопление остатков мыла и извести и образование стойких отложений.

Для тщательной чистки рекомендуется использовать пароочиститель Karcher с ручной насадкой и микроволоконной обтяжкой. Его горячий пар отделит загрязнения, а текстильный материал сразу их впитает.

Для быстрой уборки поверхностей большой площади может использоваться широкая насадка для пола.

4. Рекомендуемые продукты

QIP Shot - Screen 13485

Пароочистители SC 3 EasyFix Premium и SC 4 EasyFix Premium Karcher очень просты в обращении и быстро собираются. Обе модели рассчитаны на продолжительную непрерывную работу: когда запас воды подходит к концу, можно долить ее, не дожидаясь охлаждения аппарата.

Аксессуары можно удобно хранить в предусмотренном для этого отсеке. В комплект поставки аппаратов всех версий входят

✔️ Большая насадка для пола;
✔️ Накладка для ковровых покрытий;
✔️ Ручная насадка;
✔️ Точечное сопло;
✔️ Мощное сопло;
✔️ Круглая щетка для очистки межплиточных швов;
✔️ Щетка для сантехники;
✔️ Микроволоконные салфетки для уборки.

5. Польза пароочистителя

QIP Shot - Screen 13484

Чистка паром — это

✔️ Высокая экологичность и малый расход воды;
✔️ Гигиеническая чистота и защита здоровья – используется только чистая вода;
✔️ Удаление загрязнений в руднодоступных местах;
✔️  Экономия времени и усилий на протирание и полировку поверхностей;
✔️ Уборка во всем доме: на кухне, в ванной, мойка окон. А в сочетании с подходящими аксессуарами – глажка и уход за текстильными изделиями, комплектация с утюгом: SC 4 EasyFix Premium Iron.
✔️ Экономия время за счет быстрой работы;
✔️ Экономия бюджета за счет отказа от чистящих средств.

Пароочиститель позволяет навести безупречную чистоту в ванной без применения чистящих средств и с очень малым расходом воды.

Для удаления загрязнений и известкового налета со смесителей могут использоваться точечное сопло или маленькая круглая щетка у техники.

Удаление капель воды с кафеля и стеклянных дверец сразу после приема душа исключает образование на них стойких отложений. Для этого можно использовать сгон или аккумуляторный стеклоочиститель.

С помощью пароочистителя можно быстро и легко навести гигиеническую чистоту во всей ванной, уделяя внимание не только плитке и стеклянным дверцам, но и зеркалам.

Пароочиститель подходит и для чистки унитаза. Для этого рекомендуется использовать отдельный комплект насадок и салфеток.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ