Как научиться рано вставать?

По утрам ваш организм заряжен энергией, но после полудня она начинает заметно убывать. Поэтому многие занятия, которые в начале дня не требуют особых усилий, к вечеру даются очень нелегко.

Чтобы увеличить количество продуктивного времени, достаточно научиться просыпаться на несколько часов раньше. Эта полезная привычка позволит вам удлинить день и даже найти «окошко» для занятий, которые не вписывались в обычный график.

О хитростях и секретах раннего пробуждения рассказывает Swjournal.ru.

1. Ставьте цель

original

Чтобы захотеть рано подняться, нужно поставить перед собой интересную и важную цель. Это может быть пробежка, вкусный и необычный завтрак для всей семьи, хобби и т.д. Главное, чтобы желание сделать то, что запланировали утром, было искренним и сильным.

С ранним пробуждением у вас появится больше свободного времени. Но чтобы не потратить его впустую, составляйте план. Лучше всего делать это накануне вечером.

2. Закрепляйте полезную привычку

alex-loup-440763-unsplash-e1554100644323

Все, кто хоть раз пробовал привить себе новые привычки, знает, как легко сорваться и продолжить жить по-старому. Организм с большой неохотой перестраивается на новый режим. Это касается и сна.

Чтобы быстро привыкнуть рано вставать, нужно делать это регулярно, даже в выходные. Выберите время пробуждения и строго придерживайтесь его, как бы сильно ваше тело ни упрашивало «еще пять минуточек». Со временем просыпаться будет легче, ведь вы научитесь раньше ложиться. Если каждый день вставать в 5 часов, то вы физически не сможете бодрствовать до полуночи – организм выработает максимум гораздо раньше, чем делал это обычно.

3. Механический будильник вместо телефона

woman-sleeping-in-hotel-room-1440x850_5ccff1cb72338_1440x850c

Телефон, планшет и ноутбук – главные враги раннего засыпания. Вы заходите в соцсети буквально на минуту и сами не замечаете, как проводите там час.
Чтобы не поддаться соблазну, оставьте гаджеты в другой комнате и заведите обыкновенный будильник. Но не ставьте его рядом с кроватью. Выберите место, до которого не сможете дотянуться рукой. Тогда, чтобы выключить часы, придется встать, и вы точно не уснете повторно.

4. Здоровое питание

rachelhoisinse

Чем плотнее ваш ужин, тем хуже вы отдыхаете ночью и тем более слабыми и разбитыми чувствуете себя по утрам.

Постарайтесь сделать так, чтобы последний прием пищи был не позднее 7 часов вечера, откажитесь перед сном от алкоголя, жирных продуктов и мяса.

5. Откладывайте гаджеты

jutarnjitip

В темноте ваш организм вырабатывает мелатонин, который отвечает за качество сна. Любой свет, в том числе и экран телефона, снижает выработку этого гормона. В результате вы часто просыпаетесь, а утром чувствуете усталость.

Еще один недостаток гаджетов – обилие лишней информации, которая обрушивается на мозг перед сном. Вы не успеваете ее обработать и успокоить мысли, что мешает вам полноценно отдыхать. Лучше за час до сна отложить телефон и посвятить время размышлениям или чтению бумажной книги.

6. Итоги дня

profimedia-0161081432

Далеко не каждый день вы успеваете осуществить все, что намечали. Поэтому очень часто перед сном прокручиваем в голове, что нужно сделать завтра, как все успеть и т.д. Но будет гораздо полезнее освободиться от будоражащих мыслей, отпустить прожитый день и его заботы. В этом помогут медитация, молитва или спокойный разговор с самим собой.

На то, чтобы привыкнуть рано вставать, потребуется одна-две недели. И уже за это время вам удастся почувствовать, насколько более энергичным и активным человеком вы стали. Поэтому смело отказывайтесь от старого распорядка, учитесь жить по-новому и радуйтесь каждому дню!

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: Предприниматель, блогер, йога-практик и автор социального проекта Hola Yogа Алексей Старовойтов.

Фото: goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ