Как улучшить память и работу мозга: 5 способов

Как улучшить память и работу мозга: 5 способов

Часто ли мы задумываемся, как устроена наша память? Как она работает? Почему мы запоминаем определённые события и информацию, но не можем порой вспомнить что-то очень нужное? Как одни люди умудряются помнить мельчайшие детали целой книги, а другие забывают, где оставили ключи? Вопросов, связанных с памятью, много и на некоторые из них наука до сих пор ищет ответы. Но одно очевидно: память нужно развивать и тренировать.

Pododina

Актриса Дарья Погодина

Актриса Дарья Погодина рассказала о пяти способах как это сделать.

Разумеется, никакие тренировки не помогут научиться запоминать десятизначные числа или целые абзацы стихотворений с первого взгляда. Да и зачем? Но сделать память лучше можно, если воспользоваться некоторыми рабочими инструментами. Это как с пением: гениальным вокалистом можно только родиться, но, занимаясь с педагогом, вполне возможно научиться неплохо петь, даже если вы всю жизнь слышали в свой адрес шутку о медведе, наступившем на ухо.

Запоминайте наизусть

KA

Какой принцип работает когда вы занимаетесь спортом? Чем больше тренировок, тем лучше растут мышцы. С памятью всё устроено примерно так же. Попробуйте выучить наизусть стихотворение, список дел или того, что нужно купить, отрывок из книги или журнальной статьи, диалоги героев в кино, даже аннотацию к лекарству. Важно не только заучивать всё это на механическом уровне, но и выстаивать ассоциативный ряд. Результат вас приятно удивит.

Таблица Шульте

Таблицы, которые в своё время разработал немецкий психиатр Вальтер Шульте, используются для освоения техники скорочтения и позволяют тренировать периферийное зрение, наблюдательность и внимательность. Всё это хорошо влияет на развитие зрительной памяти.

Ходите разными дорогами

QIP Shot - Screen 1221

Изо дня в день ходить одним и тем же путём на работу и обратно домой – скучно. Более того, в этом нет никакой пользы для памяти. Между тем, даже этот ежедневный «ритуал» может стать для вашего мозга новым впечатлением. Нужно лишь быть внимательным, запоминать номера домов, название вывесок, расположение магазинов. Каждый день изобретать новые маршруты не получится, но даже двух-трёх вариантов достаточно. Любое новое мероприятие усиливает активность мозга. Поэтому чаще ходите в театр, музей, кино, посещайте фестивали и любые культурные мероприятия.

Метод Айвазовского

chay-stakany-shishki-stol-kniga

Тот, кто хоть раз видел картины знаменитого русского художника (например, «Девятый вал»), поймёт принцип работы данного метода: выберите объект, который нужно запомнить, в течение нескольких минут очень внимательно рассматривайте его, чтобы не упустить ни одной детали. После этого нужно закрыть глаза и постараться воссоздать этот предмет настолько точно, насколько получится. Подобные регулярные тренировки развивают фотографическую память.

Держите ухо востро

148039_couple03-stock-thinkstock_ff

Слуховая память не менее важный инструмент, чем зрительная. Не стесняйтесь время от времени подслушать разговоры других людей, если, конечно, речь не идёт о чём-то очень личном. Подобно методу Айвазовского, попробуйте закрыть глаза и повторить всё то, что услышали, с учётом интонации и выражения лица того, кто это говорил. Это развивает сразу два навыка: восприятие информации на слух и считывание эмоций в голосе.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ