Величие Русского севера: Карелия и Соловецкий архипелаг

Величие Русского севера: Карелия и Соловецкий архипелаг

Россия — многоликая страна, раскинувшаяся затейливым узорным полотном от Калининграда до Камчатки, она бережно хранит на необъятных просторах удивительные сокровища. В каждом регионе, в каждой области есть уникальные особенности для отдыха и привлекательные маршруты для путешествий. А в историко-этнографическом и познавательном путешествии «Карелия и Соловецкий архипелаг» с клубом авторских путешествий Area Travel вас ждет волшебная природа полярных широт и история Русского Севера! Клуб предлагает разнообразные туры и экскурсионные программы, ограниченные лишь географией, бюджетом и смелостью ваших желаний, гарантируя исключительный комфорт.

Если вы желаете увидеть волнующие и малоизвестные природные центры в Заполярье и узнать больше о русской истории. Если вы настроены «перезагрузить» сознание во время прогулок по тундре вместе с гидом или отправившись в плавание по Белому морю, то историко-этнографический тур — именно то, что вам нужно. Не просто так из-за культурных и природных ценностей Карелия внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Вдоль морского берега, словно нитка жемчуга, расположилось множество городов и поселений. Шесть островов украшают Белое море, в котором, как в зеркале, любуется красотой глубокое синее небо.

koli-national-park-north-karelia-finland-natsionalnyi-park-k

Почему Карелия так манит туристов станет ясно даже при беглом взгляде на леса с вековыми соснами и елями, на величественные камни, охраняющие эту землю еще с эпохи ледников. Это место необычно и загадочно, тут пустынно, спокойно и почти всегда холодно. Климат Карелии относится к атлантико-арктической зоне умеренного пояса. Погода довольно переменчива: средняя температура июля 14-17 градусов, а августа – 13-16. Больше половины дней в году — пасмурные, на побережье Белого моря часто облачно. Воздух наполнен особой атмосферой, которую можно ощутить только при личном взгляде. Но не забывайте, что Карелия — это чистые леса и прозрачные озера, белые ночи, плеск воды, лодки и рыбалка, ягоды, мхи и огромные грибы, запутавшиеся в хвое, дым от растопленной деревянной бани, сливающийся с вечерним туманом, а во время посиделок с друзьями за неторопливой беседой — копченая рыба, калитки с картошкой и ягодный морс.

На Соловецких островах часто солнечная, но холодная погода. Обычно тут мягкая зима и прохладное лето. Но в июле на островах часто теплая, а иногда жаркая, ясная атмосфера. Температура может накалиться до 30 градусов. Вместе с тем море приносит прохладу, а чаще — пронизывающий насквозь ветер и высокую влажность, создает удивительный изрезанный ландшафт, точит валуны вдоль берега. А среди широких, густых смешанных лесов разбросаны зачарованные озера. И люди почти приручили эту природу – построили маленькие гавани, доки, наладили промыслы и неторопливые северные ремесла.

transferir

На Валааме вас ждет звенящая тишина, словно обет безмолвия, мир, куда уходили монахи, – каменные пустыни, лесные дебри, затерянные в плавных водах острова. Заповедные единицы спрятанных от мира скитов, таких, как Валаам, куда не добраться простому туристу с большой земли. Это древнейшие обители Северо-запада и всей страны, оставшиеся у Ладожского озера.

Карелия и территории вокруг лежат у Белого моря – это самое холодное море страны. Добраться до Соловецкого острова получится лишь самолетом, по воздуху, или на катере по морю. Когда открывается навигация на острова, то между берегом с карельской стороны и Соловками, а точнее, бухтой Благополучия ходят теплоходы.

6269016

Местные национальные парки и места паломничества – рай для любителей прогулок и пешего туризма. Посещение этих краев с нетронутой природой и аутентичных сельских населенных пунктов – волнующее приключение, которое поощряет любознательность и дальнейшее исследование красот этой земли. А авторское путешествие с клубом Area Travel позволит с наименьшими потерями времени и комфорта приблизиться к разгадке секрета этого северного чуда. Карелия и острова – нестандартный курорт и заповедник для активного отдыха. В эти места отправляются фанаты экстрима или те, кто ищет свежие впечатления. Туры по северу – настоящий деликатес для любителей приключений, стремящихся бросить вызов холодным северным тропам.

Планирование путешествия

Solovetsky-Islands-4

Какую-угодно поездку следует продумывать заранее, чтобы не сталкиваться с поиском проживания, питания и посещения природных парков. Разумная идея – ехать в Карелию и на Соловки вместе с турфирмой, которая еще до начала сезона забронирует вам номера в отелях. Так вы избежите массы затруднений, в частности, блуждания по островам, чтобы отыскать хоть какой-то ночлег.

С авторскими турами клуба Area Travel вы полностью посвятите себя отдыху и ярким впечатлениям от поездки и не будете отвлекаться на решение организационных вопросов. Во время историко-экскурсионного тура вы увидите яркие точки Северо-западного региона России: певучее Приладожье с посещением Валаама, Сортавалы, Рускеалы туманное Прионежье со старинным Петрозаводском, где и начинается тур, с Кижами, Кивачем и Гирвасом. Финал – Соловецкий архипелаг в Белом море – жемчужина и Святая земля на Русском севере, место силы и человеческого мужества, а вместе с тем и центр завораживающей холодной северной красоты.

Что непременно стоит увидеть?

maxresdefault

• Филипповские садки
• Соловецкий морской музей
• Каменные лабиринты-вавилоны
• Переговорный камень
• Монастырские скиты
• Часовню Андрея Первозванного
• Макарьевскую пустынь
• Секирную гору
• Водные каналы
• Филипповские садки

В Карелии и на островах вы получите такое наслаждение, как редко где в Европе. Предпочитаете ли вы легкие прогулки или более сложные маршруты, перед вами откроется огромный выбор тропинок рядом с озерами, реками, через леса и поля, и вы напрямую сможете получить незабываемые впечатления от дикой красоты русской природы. Тем более, что летом тут белые ночи. В путешествии из Москвы до Соловков вы увидите Онежское и Белое озера, канал имени Москвы, Волго-Балтийский, Беломорско-Балтийский каналы, реки Шексну, Вытегру, Ковжу и Волгу.

Пешеходные дорожки, исторические пути и тропинки стали частью национальной сети лесных троп. Озера и реки с прозрачной водой, которую можно пить, ручные дикие ручейки, — страстные и кроткие. На небольшой территории Карелия представляет исключительное географически-морфологическое разнообразие с впечатляющими видами и культурно-историческими достопримечательностями, которые меняются, как сцены в кинофильме и являются настоящим вызовом для любителей спорта.

5d7119d315e9f90ac16d5aac

Главная цель путешествия – уникальные памятники природы, паломничество к которым совершает более полумиллиона человек ежегодно. Уж очень прозрачна тут вода, непривычно чист воздух и трава почти неземного изумрудного цвета. Летом трава и леса окрашиваются в оттенки янтаря. Зимой на архипелаге очень спокойно. И если вы желаете отвлечься и успокоиться наедине с природой и с самим собой – лучшего сезона для этого не найти.

Авторские туры и экскурсии с Area Travel проходят тут и зимой. Так как туристов заметно меньше, со знающим гидом можно в короткие сроки увидеть все любопытные архитектурные и природные объекты, а также достопримечательности островов. Профессиональные гиды и экскурсоводы имеют опыт работы более 10 лет.

В холодное время года можно увидеть северное сияние. Путешествие среди суровых камней, поросших разноцветными лишайниками, обычно длится несколько дней, но когда вы возвращаетесь домой, то понимаете, что вернетесь сюда еще раз. Встреча с Карелией дарит радость, здоровый цвет лица и мощный заряд оптимизма.

Собор,_вид_сверху

А если вы не хотите выбирать интенсивный активный отдых, то спокойные прогулки или релаксация представляет лучшую альтернативу. Спокойная и тихая Карелия привлекает всех тех, кто пытается отыскать источник духовности. Зимнее время в Карелии удобно и для паломничества — в Рождество и при Крещении можно присоединиться к службам монастыря. За несколько часов вы узнаете секреты традиционных ремесел, проникнитесь духом северной старины. Знаменитая достопримечательность Карелии и Соловецких островов – Ставропигиальный Спасо-Преображенский монастырь. У этого архитектурного памятника сложная история и непростая судьба. А значит, туристы часто едут на Соловецкие острова, чтобы посетить этот исторический и духовный центр, здания которого стоят на 4-х островах архипелага.

Что вы посетите во время экскурсии в Карелию, зависит от программы экскурсии. Ищите гида, который подарит вам захватывающие впечатления, не ограничиваемые монастырем. Программа включит посещение остальных островов и знакомство с особенной островной природой региона.

Как попасть в тур?

• Вы оставляете заявку на участие на сайте – karelia.areatravel.ru
• По почте вы получаете презентацию и подробности выбранной программы
• Ответным письмом вы указываете особенности питания, если таковые есть, а также задаете все необходимые вопросы организаторам
• Вы получаете договор и подписываете его
• Вы вносите предоплату 50%
• Ближе к поездке, за 2 месяца до путешествия, когда согласованы все детали, вы оплачиваете 2-ую часть путешествия.
• В день выезда вы встречаетесь с организаторами в месте общего сбора и отправляетесь в невероятное путешествие в Карелию, остров Валаам и на Соловецкий архипелаг.

Что входит в стоимость тура?

• Ночевка в отелях (базовое размещение – 2-хместное);
• Питание 3 раза в день, блюда национальной северной и поморской кухни и фермерские эко-продукты;
• Гид, экскурсовод, водитель, аренда катеров и лодок для прогулок по воде;
трансферы на комфортабельных автобусах (для группы и гида), катерах или лодках, в том числе по озёрно-канальной системе и на острова;
• Снаряжение и оборудование для морских и канальных прогулок;
• Входные групповые билеты на экскурсии по достопримечательностям.

Клуб авторских путешествий Area Travel приглашает ознакомиться с достопримечательностями величия Русского Севера, увидеть овеянные легендами величественные сооружения Соловецкого монастыря. Путешествие в эти края – подарит редкое удовольствие новых открытий!

View this post on Instagram

Самым смелым и искушенным путешественникам, которые интересуются многовековой и многоликой историей северных территорий России, предлагаем отправиться с нами в историко-этнографический тур «Величие Русского Севера». Это уникальная возможность побывать в самых красивых местах северо-западной части России, исследовать уникальную природу Карелии, Приладожья и Прионежья, побывать на знаменитом острове Кижи и открыть для себя его старинное деревянное зодчество, а также Рускеальский мраморный каньон, острова Валаам и Соловецкий архипелаг (включая прилегающие острова Большая Муксалма, Заяцкий и Анзер). ✔️От Петрозаводска до Кеми за 8 дней: • поездки на комфортабельном автобусе; • морской переход по Белому морю; • обширные пешие прогулки; • экскурсии по островам и монастырям; • услуги профессиональных гидов-историков; • размещение в отелях; • трехразовое питание; • аренда лодок и катеров; • аренда транспорта для трансферов по маршруту; • входные групповые билеты на экскурсии по маршруту. Клуб Area Travel приглашает ознакомиться с достопримечательностями величия Русского Севера, и, в первую очередь, увидеть овеянные легендами величественные сооружения Валаама и Соловецкого монастыря. Расписание всех туров маршрута "Величие русского севера": Программа № 1 (Карелия: 4 дня/3ночи; Соловки: 4 дня/3ночи) 25.06-02.07.2020 (Карелия: 25-28 июня; Соловки: 29 июня-2 июля ), 22.07-29.07.2020 (Карелия: 22-25 июля; Соловки: 26 -29 июля), Стоимость: 71 359 рублей. Первый взнос – 50%. При раннем бронировании (до 01.03.2020) – 67 500 рублей. Программа № 2 (Карелия: 3 дня/2ночи; Соловки: 5 дней/4ночи) 04.06-11.06.2020 (Карелия: 04-06 июня; Соловки: 7-11 июня), 07.07-14.07.2020 (Карелия: 07-09 июля; Соловки: 10 -14 июля), 23.08-30.08.2020 (Карелия: 23-25 авг; Соловки: 26-30 авг), Стоимость: 73 276 рублей. Первый взнос – 50%. При раннем бронировании (до 01.03.2020) – 69 276 рублей. фото Александр Львов #areatravel #авторскиепутешествия #русскийсевер

A post shared by Area Travel (@areatravel.ru) on

Адреса соц.сетей:
Facebook: facebook.com/areatravel.ru
Instagram: instagram.com/areatravel.ru
Телефон (бесплатно): 8-800-444-1615
E-mail: info@areatravel.ru

Фото: areatravel.ru

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ