Романтический ужин ко Дню Cвятого Валентина

Романтический ужин ко Дню Cвятого Валентина

Все влюбленные уже в приятном ожидании 14 февраля – Дня Святого Валентина. Что приготовить на романтический ужин, чтобы вечер запомнился как один из самых ярких моментов жизни?

Как поразить вторую половинку и при этом не нанести вред фигуре и здоровью? Берите на заметку рецепты от Swjournal.ru ♥

1. Правила праздничного ужина

Пусть говорят что угодно о том, классические ужины при свечах на 14 февраля — для тех, кому не хватает фантазии, — действие гормонов никто не отменял. Правильная еда в сочетании с гармоничной атмосферой способны вызвать всплеск окситоцина, который усиливает чувство доверия и привязанности.

Стоит исключить из меню для двоих продукты, содержащие простые, быстрые углеводы (сахар, выпечку). Что касается жиров — они уже давно «реабилитированы», поэтому их можно не бояться, но сочетание жиров и быстрых углеводов нежелательно. Например, к ним относятся пирожные, конфеты и глазированные сырки.

2. Алкоголь

Что касается алкоголя, по рекомендациям различных диетологических ассоциаций, допустимо употребление бокала вина для девушек и двух бокалов — для мужчин. Разумеется, речь идет исключительно о сухом вине, а не о различных алкогольных сахаросодержащих напитках. Этого достаточно, чтобы снять волнение, настроиться на нужную волну и в то же время сохранить ясность ума: ведь вы хотите насладиться каждой секундой волшебного вечера!

3. Афродизиаки

Продукты-афродизиаки — не миф. Природными афродизиаками считаются продукты, богатые цинком и селеном, необходимыми и для мужского, и для женского репродуктивного здоровья. К ним относятся устрицы, зерна граната, кедровые орехи. Они способствуют повышению уровня тестостерона в крови и притоку крови к половым органам. Цинк участвует в синтезе тестостерона, улучшает сперматогенез. Однако для получения устойчивого эффекта употреблять продукты-афродизиаки необходимо регулярно.

4. На основе каких продуктов составлять меню ужина при свечах?

Символом здорового питания является не яблоко, а авокадо. Из него можно приготовить не только изысканные салаты, но что угодно – от супов до десертов. Предлагаем ряд рецептов полезных и вкусных блюд c авокадо, которые подойдут и для особого случая, и на каждый день:

Салат с авокадо, цитрусовыми и кедровыми орехами

Ингредиенты на 2 порции
💙Грейпфрут — 50 г;
💙 Помело — 100 г;
💙 Апельсины — 50 г;
💙 Авокадо — 1 шт;
💙 Микс салатных листьев — 150 г;
💙 Сок ¼ лимона;
💙 Оливковое масло — 2 ст. л.;
💙 Соль — по вкусу;
💙 Кедровые орехи — 2 ч. л.

Приготовление

Очистить цитрусовые от белых пленок и нарезать на кусочки среднего размера. Авокадо очистить и нарезать небольшими кубиками. Выложить салатные листья в тарелки, добавить все ингредиенты, заправить соусом из сока лимона и оливкового масла. Сверху посыпать кедровыми орехами.

Салат с авокадо, цукини и козьим сыром

Ингредиенты на 2 порции
💙 Авокадо — 1 шт. небольшого размера;
💙 Цукини — 1 шт. небольшого размера;
💙 Козий сыр — 80 г;
💙 Микс салатных листьев — 150 г;
💙 Оливковое масло — 2 ст. л.;
💙 Соль — по вкусу.

Приготовление

Цукини нарезать на кусочки среднего размера и слегка обжарить на оливковом масле. Авокадо нарезать средними кубиками. Смешать салатные листья с цукини и авокадо, добавить нарезанный кубиками козий сыр. Заправка — оливковое масло.

Табуле с киноа, авокадо и помидорами

Ингредиенты на 2 порции
💙 Авокадо — 1/2 шт. среднего размера;
💙 Киноа — 50 г;
💙 Мята — 3 веточки;
💙 Помидор среднего размера — 1 шт.;
💙 Сок ¼ лимона;
💙 Оливковое масло;
💙 Соль — по вкусу.

Приготовление

Отварить киноа в течение 15 минут. Для приготовления табуле нам понадобятся томаты конкассе. Чтобы приготовить томаты конкассе, необходимо ошпарить помидор и снять с него кожицу и удалить семена. Нарезаем небольшими кубиками мякоть томатов и очищенное авокадо, мелко нарезаем мяту, затем смешиваем все ингредиенты с киноа. Заправка — сок лимона и оливковое масло.

Шоколадный мусс на десерт

Ингредиенты на 2 порции
💙 Авокадо — 1 шт.;
💙 Натуральный какао-порошок без сахара — 3 ст. л.;
💙 Кокосовое молоко 17-19% — 3-4 ст. л.;
💙 Эритритол (сахарозаменитель) — по вкусу;
💙 Дробленые какао-бобы (для украшения) — 1 ч. л.

Приготовление

Очищаем авокадо, удаляем косточку и помещаем мякоть в блендер. Добавляем остальные ингредиенты и взбиваем до однородной консистенции. Кокосовое молоко добавляйте постепенно, для придания необходимой консистенции мягкого крема. Затем раскладываем массу по формочкам, посыпаем дроблеными какао-бобами и убираем в холодильник на 30 минут. Десерт готов. Кстати, догадаться, что в составе ингредиентов — авокадо, крайне сложно.

Порадуйте свою половинку!

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ