Морской стиль

О чем вы вспоминаете, когда думаете о море? Море – это голубое небо, белый песок, синяя полоска воды, свежий ветер, свобода и легкость. И все это имеет воплощение в моде – такая тема разнообразна и никогда не устаревает. Ее составляющие — лишь 3 строгих цвета: оттенки синего, белого и красного. При этом морской стиль – это и четкий ритм цветов, и непременно классические выкройки! Swjournal расскажет в чём кроется секрет популярности такого простого с виду морского стиля?

Цветовая гамма

В последние годы в одежде очень популярен полосатый принт, напоминающий тельняшки, бушлаты с 2 рядами пуговиц, белые и красные брюки с подвернутыми краями – все это говорит о том, что морской стиль не покидает модную сцену и в новом сезоне.

016ET1F002_405 

Esprit

Тайна неутихающей популярности такого курортного стиля кроется в том, что не такой женщины и девушки, которой бы не подошло сочетание белого цвета, синих и красных оттенков. У нее может быть любой цвет кожи и оттенок волос, она может быть в любом возрасте, поскольку на теплом морском побережье каждая из нас выглядит посвежевшей и помолодевшей.

Если быть более точными, то морская цветовая гамма включает еще чёрную гамму, золотые детали (пуговицы, якоря, канаты, эмблемы), а вместо чисто белого цвета — натуральный оттенок грубой ткани.

m1_BM4005_pic1 m1_HY4036_pic

Сумки Reisenthel

Плюс к этому цветовое решение позволяет допускать определенные вольности, поскольку океаны, моря и небеса в разное время дня и в разные сезоны часто имеют разные оттенки. И если сочетание красного, темно-синего и белого цветов кажется вам слишком резким, то всегда можно заменить их бирюзовыми тонами в комбинации со светло-розовым оттенком. Так можно создать более романтичный, нежный и спокойный образ.

Материал

Море – красивая и суровая среда, где все довольно односложно, но вместе с тем элегантно и впечатляюще: идеально ровные изгибы корпусов у кораблей и больших судов, белые яхты, заметные далеко от берега, натуральные, крепкие материалы для изготовления, выдерживающие влагу, ветер, солнце, качку.

Y-8u8dJN-2A

Ровно так же и ткани для одежды в морском стиле –хлопок с заметным переплетением нитей, суровый лён, шерсть – уважаемые материалы среди тех, кто посвящает жизнь морю, «выцветшая» джинсовая ткань, которая идеально сочетается с полосатым принтом.

В этом стиле как правило нет места цветочным узорам и орнаментам. При этом возможна вышивка золотыми или белыми нитями: необычно будут выглядеть нанесенные на жакет или блузку морские символы, якоря, канаты и кораблики.

Аксессуары в морском стиле

Требования к обуви в морском стиле – практичность, легкость и удобство. Кое-кто из дизайнеров уверен, что у обуви в таком стиле вообще не должно быть каблуков, но все-таки грамотно подобранные по цвету босоножки, туфли на танкетке, хорошо впишутся в летний свежий образ.

Чтобы полностью вписаться в образ «морячки», можно остановиться на грубой замшевой, кожаной обуви и текстильных вариантах. Такой обувью вполне способны стать эспадрильи «застиранного вида», яркие кеды, слипоны, двухцветные сандалии и даже туфельки без каблуков.

Carlo Pazolini

Если речь идет о бушлатах и плащах, то тут могут быть уместны ботинки в мужском стиле или даже очень высокие сапоги.

Если говорить о головных уборах в морском стиле, то их роль может на себя взять шляпа-канотье либо традиционная капитанская фуражка. Для более женственного образа подойдет небольшая косынка, которую можно просто повесить на шею и закрепить концы большим узлом.

c2Ou2RDa1hQ

Esprit

Наряды в морском стиле должны быть свободными. Не стеснять движения, их силуэтам положено быть в меру облегающими. Отдельные детали гардероба в морском стиле —  приталенные жакеты, юбки-брюки, широкие шорты, расклешенные короткие или миди-юбки, платья-рубашки и сарафаны, туники, топы, тельняшки, свитера крупной вязки и масса других изделий с простыми выкройками.

Esprit и Asos

Верхняя одежда в морском стиле – темно-синий или серый шерстяной бушлат или шинель, непременно с погонами и двумя рядами пуговиц, можно даже медного или золотого цвета. Из-за этого морской стиль пересекается с военным стилем в одежде.

Морской стиль – прежде всего минимум деталей, каждая из которых привлекает к себе особое внимание, односложная выкройка, строгое сочетание цветов. Непредсказуемая морская стихия требует, чтобы на корабле соблюдался строжайший порядок и присутствовали исключительно нужные, полезные и универсальные вещи. Поэтому и в нарядах морского стиля тоже должно быть подчинено строгому порядку.

 EDBR22574A000_1CO

Чтобы дополнить классику морского стиля в наряде, остановитесь на простых и узнаваемых элементах – в качестве аксессуаров и декорирования можно остановиться на шнурках, кантах, косых бейках, лентах, плетёных поясах, узлах, различных завязках, крупных блестящих пуговицах, металлической фурнитуре теплых оттенков: меди, бронзе и золоте. Такой декор в морской стилистике должен оставаться функциональным и понятным, поскольку он не просто так появился на одежде. Каждая деталь должна напоминать о флоте: шнурки, крупные пуговицы, окантовка, медных застежки, вышитые якоря.

UNOde50

Что касается украшений, то и тут, как и в декорировании наряда, есть свои традиции и правила. Тут тоже неплохо найти бижутерию с участием шнуров, золотых пуговиц, наличием узлов, тесьмы, плетений, напоминающих о сети. Идеальным вариантом для образа в морском стиле способны стать быть большие пряжки, морские символы, ленты. Согласно морским правилам, о вас требуется научиться превращать определенные предметы, несущие функцию в условиях моря, в украшение, либо искать готовые варианты, где отображены якоря, рыбы, морские звезды, ракушки. Может быть, вам подойдут реальные ракушки, морские камешки, кораллы.

Вполне возможно, вы не хотите выглядеть, как владелец яхты или юнга после мытья палубы и желаете лишь подчеркнуть свое настроение отпуска на побережье, оставаясь в мегаполисе. В любом случае выбор наряда, обуви, аксессуаров большой, так как идей в морском стиле за тысячелетия накопилось очень много.

Фото: Материалы пресс-служб/Favim/Esprit

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ