Запахи к Хеллоуин

Запахи к Хеллоуин

Что создает особую атмосферу вокруг вас? Ее творят звуки, цвета, формы, движение ветра или капли дождя, лучи закатного солнца и розовое утреннее небо, а еще ее наполняют ароматы

И осенью, как раз в конце октября это чаще загадочные, мистические, порой тяжелые и пугающие, отталкивающие запахи. Но и без них нельзя — они как нельзя подходят в тему праздника Хеллоуин.

И чтобы вы могли создать правильное настроение в самый сумеречный день года, Swjournal предлагает вам подборку ароматов, наполненных сладкими тыквами, землей, вянущими цветами, горечью листвы и терпкостью вина.

1. Тыква

Paco Rabanne, Fabulous me

QIP Shot - Screen 13610

Это сезонное предложение Paco Rabanne с центральной нотой тыквы в пирамиде парфюма. С ним вы обязательно почувствуете эту сладкую, немного дынную, мягкую тыковку, превращенную в тыквенный осенний пирог. Со временем, на коже аромат становится молочно-сандаловым, напоминающим о тыквенной каше или молочном коктейле или смузи.

Хочется отметить необычность мягкого флакона, похожего на упаковку детского пюре.

✔️Верхняя нота: тыква;
✔️Средняя нота: ревень;
✔️Базовая нота: сандал.

Etat Libre d’Orange ELDO, Tilda Swinton like this

QIP Shot - Screen 13611

В этом флаконе скрыта яркая, солнечная, пряная тыква, немного сдобренная специями. И она непременно запечённая с травами и специями в духовке. Поэтому аромат оставляет ощущение чего-то теплого, солнечного и оранжевого.

Верхние ноты — цитрусы.

Основные ноты: тыква, бессмертник, имбирь, танжерин, гелиотроп, мускус, ветивер, нероли, роза.

Kamila Robinson, Autunno Atmosferico 

269609583_1252178915292590_4702347411535823944_n

Этот парфюм подарит вам яркую, рыжую, спелую тыкву, корочка которой уже потрескалась, слегка надломилась, а сладкий сок вытекает и разносит аромат по холодному осеннему воздуху. В аромате чувствуется этот октябрьский, туманный, промозглый «холодок». Возможно, вас нос уловит что-то пряное и сухую траву, но не осенние опавшие листья, а засохшее сено, заготовленное еще летом.

Аромат становится декорацией к Хэллоуину — закройте глаза и вы увидите протяжную улицу в ярком октябре, фонари Джека, желтую траву, красные яблочки. Вы почувствуете особое настроение атмосферной осени.

Ноты парфюма: мята, азалия, сено, ирис, горький миндаль, молекула чистоты и металла, красный и белый мускус, виноград, озон, жасмин, имбирь, яблоко, черное дерево, розовый перец.

2. Ведьмы, зомби, вампиры, приведения

Arcanum, Incarna 

QIP Shot - Screen 13612

Это ведьмовское зелье, густой, тягучий, дымно-сладкий коктейль, где замешаны табак, алкоголь и много чернослива. Аромат с очень мощной энергетикой, создающий вокруг себя почти оккультную атмосферу. Это очень сложный, смолистый и обволакивающий сироп из алкоголя и сухофруктов, наполненый коньяком, сливами, табаком, деревом, амброй, медом и розами. Такая мрачная гурманика никого не оставит равнодушными.

✔️Верхние ноты: коньяк, роза, слива;
✔️Средние ноты: миндаль, белый дуб, коньяк, табак, мед;
✔️Базовые ноты: амбра, сандал, перуанский и толуанский бальзамы, мирра и бензоин, мох.

Demeter Fragrance: Zombie Collection

В целом все ароматы этой коллекции схожи — это общее направление землистых парфюмов, с влажной почвой, свежими грибами и мхом. Они не расскажут вам о мертвецах, но зомби вносят в композиции сладковато-гнилостные ноты.

При этом ароматы Demeter нельзя назвать стойкими или обладающие эффектным шлейфом.

Zombie for Her

QIP Shot - Screen 13615

Основные ноты: грибы, торф, красное вино, мох, зеленые листья.

Zombie for Him

QIP Shot - Screen 13614

Основные ноты: торф, грибы, мох, зеленые листья.

Zombie Dog

QIP Shot - Screen 13613

Основные ноты: мох, земля, грибы.

Wild Drops parfums

Dracula

QIP Shot - Screen 13616

У этого аромата аура загадочности и скрытности. Dracula явно не хочет, чтобы его заметили, но его выдают детали: старые, сколоченные гнилые доски, раскиданная повсюду свежевырытая земля вместе с цветами. Здесь вы увидите подвядшие бутоны, лежащие на влажной черной земле, одежду с осевшей на ней пылью и грязью. Этот замшевый жилет хорошо сохранился, хоть и вышел уже из моды.

Dracula слишком долго спал, но теперь он вышел на оживленную городскую улицу, чтобы смешаться с толпой. И вот он, не спеша, задумчиво потягивает свежий черный кофе. И при этом он ищет жертву и жаждет крови.

✔️Верхние ноты: эспрессо, кровь, цветы;
✔️Средние ноты: какао, замша, черный чай, орехи, капарис;
✔️Базовые ноты: папирус, кашемир, ветивер, фиалка, белый уд, влажная древесина, кастореум, амбра, саксонский мох.

Vampirella

Этот аромат — сладкий, громкий и торжественный, украшенный мощным сочетанием кроваво-красных роз, насыщенный темным виноградом и дополненный цианидно-терпким горьким миндалем. И он будет очень кстати в период мрачной осени.

Но это не ведьменский аромат, а скорее, стереотипный образ «женщины-вамп». С одной стороны, аромат сдержанный, но с другой стороны, он сенсуальный и манящий. Он заигрывает, интригует, но и не подпускает близко. С ним так и хочетья облачится в искусственную кожу и выбрать помаду винного оттенка. В финале этот пленяющий, темный, густой аромат раскрывается коньяком и смолами.

✔️Верхние ноты: виноград, коньяк, кровь;
✔️Средние ноты: фрезия, роза, черная лилия, табак, фиалка, миндаль, сливки;
✔️Базовые ноты: гваяк, пачули, кашемир, замша, бензоин, черный мускус, ваниль, белый уд.

Nasomatto China White

QIP Shot - Screen 13617

Призрака нельзя уловить, невозможно потрогать или схватить. И не всегда ясно — доброе оно или нет. Такая же история и у аромата Nasomatto, когда желание повеселиться оборачиваются трагедией, потому что наркотик China White оказывается в 6300 раз активнее морфина и примерно в 350 раз — героина. Он вызывает мгновенную зависимость и уносит жизни сотен людей. Бойтесь приведений! И не гоняйтесь за ними.

Верхние ноты аромата не предвещают беды, но он, как приведение, проникает в вас и студит вам кровь. Его действие — это тлен, безысходность и западня.

Основные ноты: пудровые, древесные, цветочные, мускус, роза.

3. Сладость или гадость

Lush. Tank battle

QIP Shot - Screen 13618

Из флакона вам навстречу выйдет крайне необычный аромат — настоящий арт-объект, чтобы вам было и сладко, и гадко от смеси жвачки, конфет и сырой, кладбищенской земли. Заодно она будет подчёркивать чистую, пропитанную дождями почву, опавшие листья, так что в хэллоуинскую ночь аромат будет в тему.

А в шлейфе Tank battle расслабится, покажет бубль-гум и станет вполне приятным.

Ноты: пачули, гвоздика (пряность), лабданум.

4. Размышления о вечном…

Serge Lutens De Profundis

QIP Shot - Screen 13619

Это очень нуарный и гнетущий аромат — перед вами предстанет выкопанная свежая маслянистая земля, а вокруг — разбросаны фиалки и погребальные хризантемы. Аккуратно! Он способен привести к депрессии.

Основные ноты: хризантема, зеленые ноты, фиалка, земля, сливовое дерево, ладан.

Serge Lutens L’orpheline

QIP Shot - Screen 13620

Парфюм покажет вам сиротку в ее сереньком скромном платьице. Может почудиться, что она уже умерла.

Это прохладный, гнетущий парфюм, раскрывающий тоску и уныние. Мускус в нем не чисто белый, он дополнен пачули и прогнившими деревяшками.

Основные ноты: ладан и мускус.

Serge Lutens La Religieuse

QIP Shot - Screen 13622

Ароматы от Serge Lutens нужно чувствовать и ощущать на себе, погружаться в них и постоянно разгадывать. В них главное — ольфакторное ощущение.

А образ мрачной монашки можно использовать и в качестве дополнения к костюму для Хэллоуин. Она безмолвна и спокойна, как призрак, но и враждебна. Возможно, в прошлой «жизни» она была посланницей мира, но в новом образе стала предвестником несчастья.

Основные ноты: жасмин, мускус, ладан, цибетин.

5. Кладбище, склеп

4or2. Crypt

Аромат очень хорошо передает загадочную атмосферу старого, фамильного склепа. Здесь нет церкви, свечей или воска. Но вдыхая, вы переноситесь в атмосферу теплого сентября, старого кладбища, туманных надгробий…

В аромате очень много специй (гвоздики), за которыми скрывается ладан, и его тоже с избытком. Конечно, тут не могло не быть сухофруктов (определенно чернослив) и меда, но аромат нельзя назвать сладким.

Ноты: ладан, амбра, сухофрукты, кедр, мед, жженый сахар, гвоздика (пряность).

Osmogenes, № III

QIP Shot - Screen 13623

В парфюме много специй, сладкие засахаренные апельсины вперемешку с сухофруктами, много мясистого, крупного, медового чернослива, который буквально бьет в нос. Есть и гвоздика, хотя ее нет в пирамиде. Отчетливо слышится дымность табака.

Запах навеет представления о кладбище, уводит в романтику готики. Если сложить все вместе, то можно представить атмосферу агентства ритуальных услуг, или же склепа, но не церкви, с ее свечным воском и ладаном.

✔️Верхние ноты: марципановое печенье, апельсин, бергамот, доминиканский табак;
✔️Средние ноты: сигары, чернослив, бобы тонка, цветы табака;
✔️Базовые ноты: абсолю табака, горький шоколад, корица, ваниль, амбра, кожа;

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ