Возвращайтесь скорее домой!

Возвращайтесь скорее домой!

После тяжелого рабочего дня, потока ежедневной информации, после шума и людских толп, каждому хочется уединиться в безопасном месте, чтобы дать мозгу отдохнуть, а эмоциям успокоиться.

Ваш дом — как раз то место, где можно расслабиться и куда можно сбежать от стресса, создаваемого внешним миром, и поэтому так важно его для этого подготовить. Цвета, текстуры, освещение (естественное и искусственное), ароматы и вся эта энергия, циркулирующая в вашем мире, способны создать эту расслабляющую атмосферу.

Swjournal расскажет о том, как сделать ваш дом оазисом спокойствия и безопасности.

1. Безопасно и тепло

180040

Сегодня почти каждый знает, что означает термин «хюгге», пришедший из скандинавской культуры, — он учит тому, как важно окружать себя расслабляющими и успокаивающими вещами.

«Хюгге» — это все, что удобно, безопасно и тепло, то, что вызывает приятные эмоции и окружает вас заботой, заставляет вас чувствовать себя хорошо в собственном мире, в окружении вещей и людей, которые вы так любите. Именно поэтому датчане умеют создавать домашний уют, а их стиль декора успел стать самым популярным в мире.

Согласно правилам скандинавов, помимо стен нейтрального цвета, мебель тоже должна быть в белых, серых, коричневых и землистых тонах. Уютную и расслабляющую атмосферу поможет создать текстиль, лампы и свечи.

2. Зона отдыха в гостиной

180031

Гостиная или самая большая комната – центр каждого дома, место для отдыха и релаксации: в одиночестве, с семьей или с друзьями. Она создана для долгих неторопливых бесед, сытных ужинов, легкого смеха и горячих напитков. Это пространство — символ единения вашей семьи, поэтому не забудьте убедиться в том, что здесь у каждого найдется свой уютный уголок.

Также в гостиной может быть отдельная зона отдыха, для которой будет достаточно удобного кресла с мягким пледом, столика с книгами, лампы или горшка с цветком. А мягкие подушки в теплых и нежных оттенках создадут дополнительное ощущение комфорта и уюта.

3. Не накапливайте вещи!

180039

Хаос в вашей квартире провоцирует неразбериху и в голове, а беспорядок вокруг вас может вызывать нервозность и раздражительность. Если ваш дом забит бессмысленными вещами-пылесборниками, то от них обязательно нужно избавляться, поскольку так это пространство будет вас тяготить, а не расслаблять.

Потратьте время на то, чтобы убрать из дома все бесполезное, и не испытывать при этом приятных эмоций.

Если вы не уверены в том, что именно вам нужно выкинуть, то возьмите одну большую коробку или мешок и сложите в него все то, что вас смущает. Храните его в течение года в гараже или на чердаке, а через год, когда вы его откроете, то уже точно будете знать, что делать с его содержимым.

4. Правильные ароматы и освещение

180043

Настоящие мастера создания хюгге-настроения — лампы и ароматические свечи, поскольку их мягкий и теплый свет придает особую нотку всему пространству дома.

Кроме освещения, интерьерные свечи излучают ароматы, которые разлетаются по дому и тоже могут поправить ваше настроение. Например, цитрусы — триггеры для серотонина, а сезонные ароматы наполнят вашу квартиру свежестью, ощущением весны или теплом лета.

Обязательно выбирайте не слишком интенсивные запахи и те парфюмерные ноты, которые вам нравятся.

5. Сделайте паузу

 

Внешний мир опирается на ваш внутренний, и то, что вы носите в сердце и мыслях, вы видите и снаружи. Именно поэтому так важно заботиться о себе и беречь то, что внутри вас. Найдите время, чтобы отдохнуть от ваших жизненных проблем, например, в кресле и с чашкой теплого чая или экспериментируя с новыми рецептами на кухне, дополняя ваше кулинарное творчество хорошей музыкой или сериалом.

Ваш мир не рухнет, если он остановится на час или два. Наоборот, так вы сможете перезарядить ваши нутренние батарейки для решения повседневных задач.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ