Вам не весело в праздники?

Вам не весело в праздники?

Праздники могут быть полными радости, близости и счастья, но они также способны оказаться очень напряженными и особенно сложными для тех, кто живет в постоянном стрессе.

Для многих зимние каникулы — не прекрасное время года, а период одиночества или повышенного стресса, наполненный тревогой и/или депрессией. Они сталкиваются с внешним давлением и обязательствами: приготовлением еды, покупками, уборкой, встречей гостей, а также требованиями веселиться и сохранять позитив.

День, когда вы замечаете первую украшенную витрину на одном из обычных маршрутов, напоминает о множестве дел. В голову приходят мысли о том, что пора выбирать наряд, думать над меню и, конечно, искать подарки! Все это – приятные хлопоты, если вам удалось поймать новогоднее настроение.

pexels-elina-fairytale-3811043

Но правда в том, что, возможно, в данный момент вы не в состоянии заниматься всем этим и искренне показывать окружающим вашу радость.

А с помощью практических советов Swjournal.ru вы можете свести к минимуму праздничный стресс. И возможно, благодаря им вы получите больше удовольствия от Нового года, чем предполагали.

1. Признайте ваши чувства

pexels-karolina-grabowska-5716462

Если по каким-то причинам вы не можете или не хотите быть рядом с близкими в Новый год, если не желаете встречать 1 января за праздничным столом и поддерживать всеобщую радость, то поймите, что грустить — это нормально.

Вполне естественно потратить время на то, чтобы поплакать или выразить свои эмоции. Вы не можете заставить себя быть счастливым только потому, что сейчас праздничный сезон!

Вам не обязательно проводить зимние каникулы в компании и совершенно нормально побыть в одиночестве. А с друзьями или родственниками вы сможете связаться по телефону или по видеосвязи, когда будете к этому готовы.

Волонтерство или помощь другим — тоже хороший способ поднять себе настроение и расширить круг знакомых.

2. Будьте реалистичны

pexels-karolina-grabowska-5467047

Праздники не обязательно должны быть идеальными, как в прошлом году, или как десять лет назад. Пусть сумасшедшие и безумные новогодние ночи останутся в вашей средней школе или университетском прошлом!

По мере того, как люди взрослеют и получают опыт, то следом в их жизни меняются семейные, личные традиции. Выберите несколько праздничных ритуалов, которые подходят именно вам, придерживайтесь их и будьте открыты для свежих идей.

Даже если в этом году ваши планы на зимние каникулы поменяются, всегда можно найти способ достойно их провести.

3. Завышенные ожидания

pexels-karolina-grabowska-6032701

Удивительно, но факт: испортить чудесный новогодний праздник способен всего один момент. И это – завышенные ожидания.

Вы ждете, что все пройдет идеально, именно так, как вам хочется: будут подарки, веселье, встречи с друзьями, зажигательная развлекательная программа и вкусные угощения. Такой подход часто оборачивается разочарованием – и вместо отличного настроения нам, как снег на голову, обрушивается предпраздничная депрессия. Радостное предвкушение приближающегося Нового Года исчезает, настроение падает в ноль и вместо феерии и волшебной сказки затягивает обыденность и рутина.

Если наши ожидания связывались с действиями других людей – то ко всему вышесказанному зачастую добавляется еще и выяснение отношений и ссоры.

4. Не ждите

pexels-karolina-grabowska-5717644

Постарайтесь принять людей рядом такими, какие они есть, даже если они не соответствуют вашим ожиданиям.

Отложите жалобы на судьбу до подходящего времени, когда все это можно будет спокойно обсудить.

И будьте понимающими: если кто-то рядом с вами расстроен и молчалив, то он тоже может страдать от стресса и депрессии.

5. Бюджет

QIP Shot - Screen 14645

Прежде чем закупаться подарками и едой, решите, сколько денег вы можете позволить себе потратить и придерживайтесь вашего бюджета. Не пытайтесь купить счастье горой подарков!

Составьте подробный план покупок, включая их стоимость и сроки доставки. Это рутинная работа, поэтому, чтобы было не очень скучно ею заниматься, продумайте несколько «сюрпризов» и для себя, а также заранее выберите яркую подарочную бумагу. Если выделить даже один вечер специально для этих целей, то к празднику вы будете готовы раньше самого пунктуального Санты.

6. Научитесь говорить «нет»

pexels-cottonbro-studio-3171837

Если вы еще не научились отказывать, то скорее всего, вы чувствуете обиду и подавленность из-за этого.

Поймите, друзья и коллеги поймут, если вы не сможете участвовать во всех праздничных проектах или мероприятиях. А если вы никак не можете сказать «нет», когда ваш босс просит вас поработать сверхурочно, то попробуйте убрать что-то из рабочего графика, чтобы наверстать упущенное время.

7. Остановитесь

pexels-ylanite-koppens-1693652

Найдите время для себя, отыщите то занятие, которое вам нравится и которое вас вдохновляет. Найдите то, что снизит ваш стресс, очищая разум, замедляя дыхание и восстанавливая внутренний покой.

Проведя всего 15 минут в одиночестве, не отвлекаясь, вы сможете набраться сил, чтобы сделать все, что вам нужно.

Самое время вспомнить о том, какое это прекрасное чувство – понежиться в ванной, полной ароматных пузырьков, обязательно с приятными запахами цитрусов и хвои. Особенно актуально после напряженного рабочего дня, предпраздничного марафона по магазинам и холодного декабрьского города.

7. При необходимости, обратитесь к профессионалам

Несмотря на все ваши усилия, вы можете чувствовать грусть или тревогу. Если эти эмоции с вами уже продолжительное время, то, возможно, стоит поговорить с  психологом.

Еще больше зимнего в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ