Как избавиться от негатива токсичных коллег?

Как избавиться от негатива токсичных коллег?

Продуктивность, сосредоточенность и успех в карьере — результат позитивной рабочей атмосферы и позитивного общения между коллегами.

Если вам повезет, то вы можете проводить большую часть дня в офисе с позитивными и вдохновляющими людьми, но если у вас есть хотя бы один коллега, с которым у вас не самые лучшие отношения, то вам понадобятся дополнительные умения в вашем арсенале навыков межличностного общения.

Им может быть тот, кто часто принимает похвалы за вашу работу, или коллега из соседнего офиса, кто любит сплетничать.

Это люди, которые мешают вам сосредоточиться на карьере и на том, что сделает вас удачливее и счастливее. А если вы не будете осторожны, то они могут испортить вашу репутацию и лишить работы.

Swjournal собрал несколько полезных советов, которые помогут вам избавиться от негативного влияния токсичных коллег.

Контролируйте ваши эмоции

uplasena zena panikafoto shutterstock (3)_1000x0

Бесконечная трата сил и времени на постоянное обдумывание того, что ваш босс, наконец, решит вас поддержать, или что ваш коллега перестанет опаздывать на встречи, ни к чему не приведет.

Вы не можете контролировать то, что делают другие, но размышления об этом лишь отнимут у вас время и энергию. Поэтому если вы не можете контролировать других людей, то попробуйте изменить свою реакцию на происходящее.

Не важно решите ли вы, что лучший способ — объяснить им проблему или предпочтете молчание, в любом случае вкладывайте вашу энергию в позитивные шаги.

Умейте договариваться

radni-kolega2

Будьте особенно осторожны, когда вы высказываете недовольство.

Крик и истерика не только означают, что у вас нет власти над ситуацией, но и демонстрируют, что вы не контролируете свои эмоции.

Поэтому вместо того, чтобы жаловаться на то, насколько несправедлива ваша ситуация, предложите решение проблемы и станьте связующим звеном, которое поможет позитивно смотреть на вещи.

Берите ответственность за ваши чувства

radni-kolega

Если ваш коллега вызывает у вас гнев или ваш босс вас раздражает, это означает, что другие люди управляют вашими чувствами.

Независимо от того, насколько токсичными могут быть ваши сотрудники, не позволяйте им влиять на ваши эмоции.

Сосредоточьтесь на продуктивных мыслях

Проводили ли вы весь вечер, мысленно проговаривая разговор с коллегой или тратили выходные на переживания, что вам придется снова общаться в понедельник?

Если это так, то вы позволяете токсичным людям отнимать у вас ваше личное время. Если вы думаете лишь об этом, то немедленно примите меры, уберите дом, позвоните другу, чтобы поговорить о чем-то нейтральном или прогуляйтесь.

Делайте что-нибудь, что поможет изменить ваши мысли.

Определите границы

radni-kolega3

Важно установить «здоровые» границы и понять — каковы ваши истинные ожидания. Если коллега постоянно перебивает вас во время встречи, то скажите ему открыто — «коллега, я говорил, а вы перебивали. Если вы не против, то я закончу то, что хотел произнести.

Или, если, например, бухгалтер продолжает распространять сплетни, то просто скажите ему, что вы не хотите их слушать.

Те, кто не привык устанавливать границы, могут расстроиться и обидеться на вас, но установление жестких рамок спасет вас от последующего стресса.

Практика здоровых привычек

naslovnakonacno

Даже когда вы устанавливаете границы с токсичными коллегами, то они все равно могут подрывать вашу уверенность в себе.

Практикуйте здоровые привычки — это поможет вам оставаться сильными. Экспериментируйте с такими навыками, как благодарность, здоровое питание, сон и медитация.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ