Как носить обувь на каблуках и не чувствовать, что вы ходите по гвоздям

Как носить обувь на каблуках и не чувствовать, что вы ходите по гвоздям

Их Величество — каблуки! В основном у девушек с ними складываются токсичные отношения — между любовью и ненавистью.

Обувь на каблуке зрительно стройнит фигуру, помогает выровнять спину и подтянуть живот, придает уверенности в себе и превращает обычную походку в сенсуальную. Но только если вы умеете правильно выбирать и носить такую обувь.

Каждая девушка обожает каблуки! Они визуально удлиняют ноги, помогают быть выше и чувствовать себя статно, но если каблуки любят все, то далеко не все умеют правильно их носить!

Да, каблуки заставляют вас чувствовать себя сенсуальнее, элегантнее, красивее, но часто плата за это — ощущение, что вы ходите по гвоздям, а вокруг ваших лодыжек — колючая проволока.

В том, что на каблуках вам может быть так же комфортно, как и в кроссовках, нет ничего удивительного, потому что есть пара хитростей, с которыми часы мучений ради красоты будут чуть-чуть терпимее.

1. Крем для ног

noge

Если вы заранее нанесете на стопы увлажняющий крем то в дальнейшем при движении будет меньше трения, не появится волдырей и мозолей.

Заодно пользуйтесь дезодорантом для ног, чтобы уменьшить выделение пота, особенно летом, так ваши стопы не будут скользить в обуви.

2. Правильный размер

pexels-photo-5705482

Точный размер действительно важен. Он должен быть именно вашим! И не надо поддаваться на увещевания продавцов в магазине, что туфли разносятся — опыт всех страдалиц показывает, что чудес не бывает!

Прежде чем покупать туфли на высоком каблуке, попросите консультанта в магазине помочь вам с выбором формы. Имейте в виду, что в норме стопа опирается на 3 точки: 2 в передней части, 1 – в области пятки, и так формируется свод стопы, амортизирующий нагрузки. Каблук переносит вес тела на передней отдел. И каждые 2 см высоты каблука увеличивают давление на пальцы на 25%.

На каждый день выбирайте обувь с каблуком до 6 см.

Сначала примерьте обувь, сидя, а потом встаньте и походите. Потому что когда вы сидите, то длина стопы уменьшается на 0,5-1 см.

Выбирайте обувь во второй половине дня, когда нога уже слегка отечная, тогда размер будет ближе к идеальному. Ищите обувь из натуральных тканей, чтобы нога дышала, а не потела и расширялась.

Также помните, что размер стопы меняется не только в детстве, но и в пожилом возрасте. Проверяйте его не реже двух раз в год.

3. Обращайте внимание на форму ног

pexels-photo-9892221

У некоторых узкие стопы, у некоторых — широкие, у кого-то пальцы на ногах меньше, у других — длиннее… И, например, если у вас широкая стопа, то летом не стоит носить обувь с закрытым носком.

Даже тем, у кого пальцы на ногах меньше, в теплый сезон и для дома лучше искать обувь с открытой частью спереди. Остроконечные туфли будут сдавливать пальцы ног и держать их в очень неудобном положении. И тогда единственный способ уменьшить боль — разуться (что не всегда возможно).

Универсальный совет: никогда не надевайте только что купленные туфли, чтобы провести в них целый день или пройти большие расстояния, пусть они пройдут «пробное тестирование» на ближних маршрутах.

4. Широкий Каблук

pexels-photo-9958644

Чем шире каблук, тем устойчивее стопа. Так снижается вероятность травм и растяжения связок.

Для ежедневного использования каблук не должен быть выше 2-4 сантиметров, а если он выше, то такую обувь можно носить не более 2-3 часов подряд.

5. Платформа — ваш друг

Важно носить разную обувь с различной формой колодки и высотой каблука — это позволит задействовать разные группы мышц.

Платформа намного удобнее, чем остроносые туфли на высоком каблуке. Возможно, вы думаете, что ничто не может сравниться со шпильками, но при всех модных переменах и актуалных трендах вы обязательно найдете формы и без каблука, которые вам понравятся, а ваши ноги будут довольны.

s-oliver-headbanner-collection-2048x1152-5d0f7290

Ходьба на каблуках для вашего тела – словно постоянный спуск с крутой горы, а оно просто не создано для таких перегрузок. Поэтому по всему вашему телу собирается клубок компенсаций, чтобы как-то вас удержать.

Постоянное ношение каблуков – это насилие над позвоночником, причём достаточно высоты от 3 см, чтобы запустить процесс. Не нужно думать, что вредят только высокие шпильки.

Большинство женщин в мегаполисах давно пришли к тому, что каблуки – разовая история «на выход». В крупных городах предпочтительна повседневная обувь на плоском ходу, а в умопомрачительных шпильках только красиво сидят за столиком на светских мероприятиях. Берите с них пример и не жертвуйте здоровьем ради устаревших эталонов красоты!

В дополнение к платформам, обувь с поддержкой в виде ремней или завязок может оказаться намного удобнее и легче в носке. Если вы покупаете обувь без пятки и на каблуке, выбирайте модели с ремешками или завязками и плотно облегающей передней частью, иначе нога может подвернуться.

6. Как правильно выбрать обувь на каблуке?

pexels-photo-9972823

Лучший материал для обуви — кожа и все ее разновидности: замша, хром и шевро.

Лакированные туфли не подходят для теплого времени года — ноги в них плохо дышат. Их не стоит носить тем, у кого повышенное потоотделение. Отдавайте предпочтение эластичным материалам, которые быстро примут форму ноги.

Свободная или мягкая передняя часть снижает вероятность развития «шишек».

Обращайте внимание на задник туфель — он должен быть твердым. Иначе надежная фиксация пятки исчезнет, а обувь будет неудобной.

При покупке обуви проверьте подошву на гибкость и согните ее — верхняя часть не должна деформироваться.

Подошва должна легко сгибаться при ходьбе, чтобы связки и мышцы ноги полноценно работали. Иначе стопы будут уставать, и продолжительная ходьба окажется утомительной.

Покупая туфли, проверяйте надежность их конструкции. При нажатии на подъем каблук не должен отходить назад. Если он подкашивается, то в туфлях будет трудно сохранять равновесие.

Расстояние между каблуком и подошвой не должно быть менее трех сантиметров. Когда этот параметр меньше 2,5 сантиметров, то не следует покупать такую модель. Иначе нагрузка будет ложиться на плюсну вместо пятки, а с точки зрения анатомии это неправильно: могут появиться неприятные образования на стопе, например, появиться выпирающая косточка.

7. Дополнительные вкладки для тонкой подошвы

pexels-photo-9959648

Обувь на тонкой подошве нередко вызывает боль в стопах. Купите специальные вкладки, поместите их под пальцы ног и на пятку, чтобы они служили амортизатором. Вам в помощь ортопедические стельки или вкладыши с мягкими подушечками — они амортизируют походку, помогают зафиксировать стопу в обуви, предотвратить трение и появление мозолей и волдырей. С ними вы сможете пройти длинный путь, даже когда вам кажется, что вашт ноги безнадежно устали.

8. Отдых!

pexels-photo-1451760

Высокие каблуки — конечно, помогают женщинам выглядеть привлекательнее. Главное — не злоупотреблять этим дамским «оружием», так как находясь целыми днями на каблуках, можно заработать серьезные заболевания суставов и позвоночника. Жалейте себя и отдыхайте от них!

Всякий раз, когда у вас будет возможность дать отдых ногам, которые устали от узкой обуви на каблуках, — обязательно его используйте.

Если же вы точно знаете, что должны будете провести «на лабутенах» с утра до вечера, то возьмите с собой две-три подходящие под ваш наряд пары обуви. Даже чуть-чуть отличающаяся колодка перераспределит нагрузку на разные мышцы, и вашим ногам будет легче.

Носите с собой удобную пару обуви, а каблуки оставьте для случая.

И самое главное — лучше выбрать каблуки ниже, но идти красиво!

Первая помощь уставшим от каблуков ногам — массаж. Как только вы сняли туфли, в течение 10-12 минут поглаживайте ступни от пальцев и тыльной стороны до голеностопного сустава.

После тяжелого дня на каблуках устраивайте ногам спа-процедуру — теплую ванночку с морской солью и несколькими каплями эфирного масла.

pexels-photo-6724373

✔ Масло мяты, лаванды, ромашки успокаивают и снимают усталость;
✔ Розмарин улучшает кровообращение усталых ног;
✔ Можжевельник снимает отечность;
✔ Лимонник освежает кожу;
✔ Цитрус тонизирует.

Регулярно увлажняйте кожу ног с помощью масла лаванды или миндаля, чтобы предотвратить формирование наптотышей, волдырей и мозолей.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ