Розовый — новый чёрный

Розовый — новый чёрный

Несмотря на то что институт Pantone объявил трендовым цветом Very Peri — барвинок, этим летом его потеснил розовый.

Как этому цвету удалось выйти за пределы гендерных стереотипов и появиться практически во всех модных гардеробах по всему миру?

Изначально розовый был цветом прогрессивных и богатых слоёв населения. Он считался экзотическим, потому что в природе встречается редко и ассоциируется с необычными птицами вроде фламинго или с соцветиями роз. В XVIII веке он символизировал стремление к изяществу и роскоши. В этот период цвет активно использовали в интерьерах знати.

1. Розовый — снова на пике

QIP Shot - Screen 11978

Цвет был популярен в 1950-х в США, когда его носила Мэйми, жена президента Дуайта Эйзенхауэра, и Жаклин Кеннеди, в 1960-х он зазвучал благодаря Мэрилин Монро в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок» и Одри Хепбёрн в картине «Забавная мордашка». Затем тренд на розовое подхватил Энди Уорхол, за ним устремились и другие дизайнеры. В то время розовый считался скорее цветом покорности, чем бунта, однако с 1980-х этот тренд начал меняться.

В 2010-е мир захватила идея гендерного равенства, и отношение к этому цвету в мире моды претерпело изменения. Если раньше розовый считался легкомысленным, который идёт только блондинкам, то в 2020-х годах ему стали уделять особое внимание как мировые дома моды, так и ведущие политики. Из нежного и исключительно девичьего света розовый стал цветом-заявлением, символизирующим динамику, открытость и где-то даже протест. Романтичный оттенок сменился более агрессивным и заметным ярко-розовым, иногда переходящим в фуксию. Из гардероба девушек-блондинок розовый перекочевал в костюмы Хиллари Клинтон и наряды Гарри Стайлза.

2. Звёзды в розовом

В 2022 году в интернет попали кадры со съёмочной площадки экранизации истории «Барби». В розовых тонах появилась не только голливудская блондинка Марго Робби, но и её партнёр по площадке — Райан Гослинг. Следом за ними одна из самых горячих брюнеток Голливуда — Меган Фокс — совершила парный светский выход в розовом вместе с супругом Machine Gun Kelly. Любовь к цвету-протесту продемонстрировало и семейство Кардашьян.

В любви к розовому признался и Гарри Стайлз, появившись в розовой шубе на фестивале Coachella-2022. Главным цветом мероприятия стал, что неудивительно, сочно-розовый, увлечение которым не прошло мимо и трендсеттера The Weeknd.

3. Розовый в повседневном аутфите

QIP Shot - Screen 11977

Классический твидовый костюм в розовом цвете — та самая женственная классика из 1950-х. Сегодня она уместна в гардеробе, как и её современная вариация: жакет цвета фуксии или строгий деловой костюм этого же оттенка. Можно добавить белую футболку, светлые кеды и отправляться на деловую встречу или свидание.

Другая идея для образа — худи или шуба из искусственного меха. Такой элемент гардероба будет смотреться эпатажно, но при этом вполне уместно, учитывая повсеместный тренд.

4. Спортивные образы в розовом

QIP Shot - Screen 11979

Розовый перестал восприниматься как исключительно женский цвет. Это значит, что спортивный костюм или его элементы будут актуальны как в женском, так и мужском гардеробе. Спортивную одежду для фитнеса можно миксовать — выбрать только розовую футболку и легинсы другого оттенка для пилатеса или же составить тотал-лук с юбкой-шортами в розовых тонах для активной тренировки по сквошу.

QIP Shot - Screen 11975

Нет никаких сомнений, что в ближайшее время розовый цвет останется в трендах, а обществу удастся преодолеть стереотип об исключительно гендерном оттенке. Ведь различные вариации розового подходят практически к любому типу кожи и сочетаются со всеми базовыми цветами.

Фото: puma.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ