Главные тренды: гранж, спорт и романтика

Главные тренды: гранж, спорт и романтика

Санкт-Петербург – в модные столицы мира! С 13 по 16 апреля на Новой сцене Александринского театра прошел сезон осень-зима 2023/2024 St. Petersburg Fashion Week.

Наконец-то в живом формате лучшие дизайнеры представили коллекции весна-лето 2023. Модные показы диктовали тренды, а стритстайл показал, как их адаптировать и вдохновлял на новые идеи.

St. Petersburg Fashion Week — неординарное и громкое событие в сфере отечественной моды. Федеральный масштаб, именитые гости, экстравагантные образы и много новых модных открытий: в очередной раз Fashion Week себя оправдала.

В этот раз гости мероприятия выбрали сочетание романтики и гранжа. А бренд DreamWhite поддержал это настроение сезонной коллекцией верхней одежды: дерзкой, яркой и бескомпромиссной.

Swjournal составил стритстайл-отчет и готов разобрать самые интересные образы гостей мероприятия.

1. Неон

Явным трендом этого сезона стал неон: почти во всех коллекциях можно было увидеть яркие, насыщенные и даже кислотные оттенки, представленные и в виде отдельных вкраплений, и в виде total-look. Фаворитами показов стали насыщенно-жёлтый и оранжевый, плюс, ярко-зелёный, голубой, красный, розовый, мятный и другие оттенки.

2. Гранж

QIP Shot - Screen 17703

Куртка DreamWhite из новой коллекции

Интересным и неожиданным трендом показов St. Petersburg Fashion Week стал и гранж. Во многих коллекциях можно было заметить сочетание контрастных фактур, эклектику, подчёркнутую небрежность, потертости, рванные края. Грубую обувь дизайнеры дополняли вязанными фактурами и бахромой, а традиционное сочетание чёрного и белого представляли в новой бунтарской интерпретации.

3. Драма

QIP Shot - Screen 17704

Стилист DreamWhite в куртке из новой коллекции

Во многих коллекциях проявился и драматично-готичный стиль — эффектные платья необычного сложного кроя, струящиеся фасоны в бельевом стиле, готичные образы, включающие шёлк, кружево и кожу.

4. Plus-size

Не обошлось и без сегмента #plus-size, где сочетались стиль спорт-шик, нотки чувственности и соблазнения.

5. Укороченный силуэт

QIP Shot - Screen 17702

Укороченные изделия стритстайла недель моды в Лондоне, Париже и Милане добрались и до Петербурга. В России были замечены не менее смелые сочетания, например, спортивный шик с черным бомбером или яркий образ с укороченным пуховиком из новой коллекции локального бренда DreamWhite.

6. Кожа

QIP Shot - Screen 17705

Отражением не менее яркой тенденции с мировых показов стали тотал-луки из кожи.

“Чтобы выделиться из толпы, создайте монохромный образ из кожаных вещей и соберете всех стритстайл фотографов”, комментирует Ли, стилист бренда DreamWhite. Пример гармоничной адаптации этого приема — компенсация “опасного” материала расслабленным кроем и нежными аксессуарами.

7. Тюль и кружево

QIP Shot - Screen 17706

Слева – пальто DreamWhite из новой коллекции

Еще одним актуальным приемом стало использование в образах полупрозрачных материалов. Такая идея была замечена в модных коллекциях Симоны Роша, Молли Годдард и Рика Оуэнса. Сочетание романтичного кружева и тюли со строгими элементами гардероба, например, пальто и жакетами – ключ к созданию современного стильного образа.

Эклектика — наше все. В сезоне весна-лето 2023 смело сочетайте несочетаемые стили, цвета и фактуры и создавайте самые актуальные образы.

St. Petersburg Fashion Week

QIP Shot - Screen 17707

Одно из главных модных событий федерального уровня. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Центра развития и поддержки предпринимательства, а также находится в официальном календаре Комитета по Культуре.

DreamWhite

QIP Shot - Screen 17708

Семейный бренд верхней одежды с производством в Санкт-Петербурге. Компания производит шерстяные пальто, водонепроницаемые плащи, синтепоновые куртки, трикотажные изделия и аксессуары.

Коллекция бренда насчитывает около 300 моделей пальто и плащей: от приталенных до оверсайз.

У Dreamwhite 347 магазинов-партнёров по всей России. Офлайн-точки продаж открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Калининграде.

Фото: Dreamwhite

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ