Продукты, которыми можно заменить соль

Продукты, которыми можно заменить соль

Соль участвует в поддержке важных жизненных функций организма, поэтому от нее отказываться нельзя, но и налегать на этот минерал не стоит. Важно не солить все, что можно, и не пересаливать и помнить, что во многих продуктах она уже есть изначально, даже если вы ее не ощущаете явно. Многие люди не могут заставить себя уменьшить количество соли в тарелке, поскольку им кажется, что без нее еда станет пресной. Swjournal расскажет, какую полезную альтернативу можно использовать вместо классического хлорида натрия.

Соевый соус

29

Для получения «соленого вкуса» в Азии применяют полезный для организма соевый соус: он богат аминокислотами, при этом снижает риск возникновения опухолей, улучшает кровообращение. Выбирая соус, помните, что в его составе не должно быть добавок Е200, Е220, уксуса, дрожжей, сахара или аниса.

Морская капуста

y_shutterstock_188932157-727x522

У ламинарии солоноватый вкус, плюс, она низкокалорийная, поэтому прекрасно подойдет тем, кто на диете. Водоросли богаты йодом, калием, клетчаткой и витамином В12. Еще одно ее удобство — вовсе необязательно есть свежую морскую капусту, для еды подойдет и ее сушеный вариант.

Лимонный сок или яблочный уксус

limonnaya-dieta

Пресный вкус можно дополнить кислым, именно по этой причине есть масса диетических блюд, где в качестве заправки используются лимонный сок, а также винный или яблочный уксус. И, разумеется, не стоит игнорировать полезные свойства этих продуктов.

Сельдерей

sok-od-celera

Как и многие другие овощи, во время созревания сельдерей наполняется большим количеством органического натрия из земли, поэтому, как и у салата, у его листьев, стеблей и корнеплодов есть солоноватый вкус. Сельдерей — источник витаминов А, С, Е, калия, бора, железа, магния, селена, кальция. Он понижает давление, возвращает подвижность суставам и снижает риск появления опухолей. Как и водоросли, сельдерей в пищу можно добавлять в сушеном виде.

Пряности

b3de51e3

Пищу можно дополнить душистыми травами: розмарином, эстрагоном, чесноком, луком, орегано, кинзой, паприкой, чабрецом и базиликом. Эти пряности дают организму витамины и понижают потребность вкусовых рецепторов в соли.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ