Самая интересная обувь сезона

Самая интересная обувь сезона

Год только наступил, а тренды, в том числе и обувные, уже предсказаны на несколько сезонов вперед.

Чтобы присоединиться к эффектным fashion-блогерам, стоит выбирать те модели, которые актуальны в текущем сезоне. Конечно, классика остается востребованной. Однако в этом году, как всегда, дизайнеры добавили в привычные варианты обуви несколько интересных элементов.

В их числе масса вариантов, актуальных в 90-е и нулевые годы и теперь вернувшихся на модные подиумы, завоевывая сердца женщин во всем мире.

Вместе со стилистом Алексой Евдокимовой Swjournal разбирается в том, на какие модели и фасоны обуви стоит обратить внимание в новом сезоне, чтобы выглядеть стильно и современно.

Актуальная обувь

Самым горячим трендом остаются ботинки на грубой подошве;

Различные вариации сапог: ковбойские, с широким голенищем, со сборками (они же “гармошка”), ботфорты;

Для самых смелых — платформа в сочетании с каблуком. Не очень практично, но зато эффектно;

Также дизайнеры не обделили вниманием модели с меховым декором, которые выглядят действительно уютно.

1. Туфли “Мэри Джейн”

QIP Shot - Screen 16248

Туфли “Мэри Джейн” ZENDEN

Круглый мыс, невысокий широкий каблук, ремешок — эти туфли были верхом школьной моды в начале прошлого века. Но мода, как известно, циклична, и вот уже несколько сезонов крупные бренды демонстрируют свой взгляд на обновленный фасон в коллекциях. Немного кукольный вид модели делает ее отличной инвестицией в гардероб — Мэри-Джейн добавят в любой образ немного элегантности, актуальности и стиля.

2. Каблук киттен-хилл

QIP Shot - Screen 16249

Каблук киттен-хилл INSTREET

Самый модный каблук последних сезонов и в 2023 году не планирует оставлять пьедестал. Помимо отсылки к эстетике 50-х (впервые культовым этот фасон сделала Одри Хепберн — вспомните ее образы из “Завтрака у Тиффани”), модель отличает невероятное удобство при ходьбе. Что ни говори, а трехсантиметровый каблук по этому показателю всухую выигрывает у шпилек.

Носить туфли киттен-хилл можно как с романтичными платьями, так и со строгими брючными костюмами. И даже с дерзкими гранжевыми луками они будут смотреться уместно.

3. Грубые ботинки

QIP Shot - Screen 16250

Грубые ботинки quattrocomforto

Глядя на подборку, может показаться, что 2023 год не богат на новые тенденции — все фасоны так или иначе популярны на протяжении уже нескольких сезонов. И это правда, за последние годы восприятие моды изменилось: быстро сменяющиеся тренды всем надоели, а дизайнеры стали в своих коллекциях обращаться к более “вечным” моделям и силуэтам.
Так что покупка новой пары мартинсов, тимберлендов или берцев на грубой подошве точно не станет ошибкой. Из яркого стилистического акцента такие ботинки стали универсальным, даже базовым, предметом гардероба — они идеально сочетаются с самыми разными луками и не боятся непогоды.

4. Лоферы

QIP Shot - Screen 16251

Мокасины Marisetta

Лоферы уже давно вошли в разряд классических моделей. А в 2023 году модные дома снова решили обратить на фасон пристальное внимание, переосмыслив силуэт и придав ему винтажное звучание.

Так что помимо стандартных сочетаний можно обратиться к более ироничной и ретро-стилизации. Например, лоферы с высокими белыми носками придадут особый шарм трикотажному луку в пастельных оттенках.

5. Обувь на платформе

QIP Shot - Screen 16252

Обувь на платформе Pulse

Многие боялись возвращения в моду танкетки, популярной в середине нулевых. И вот этот момент пришел — на радость одним и к сожалению для других.

Пока танкетка все еще вызывает споры, можно обратиться к более бескомпромиссному варианту, который уже несколько лет не покидает тренды. Высокая платформа останется актуальной и в 2023 году — причем у самых разных фасонов, от спортивных кроссовок до туфель барби. Она вытягивает ногу, придает образу стройности и помогает грамотно распределить пропорции — так даже простой образ зазвучит по-новому, с большим налетом шика и вкуса.

Еще больше модного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ