Как умеренно питаться и не набрать вес в холодный сезон?

Как умеренно питаться и не набрать вес в холодный сезон?

Многие часто задаются вопросом — как умеренно питаться и при этом не набрать вес в холодные дни, когда апетит не утихает?

И когда все вокруг пьянящие запахи калорийной пищи — где-то очень глубоко внутри вы всее равно знаете, какую здоровую еду мы могли бы есть в этот непростой период.

Чтобы не искать идеи в голове, Swjournal предлагает вам советы, как приготовить сбалансированный обед для вас и вашей семьи.

1. Согрейте ваше тело

supa-sa-povrcem-7096

Как спортсмены разминаются в начале тренировки, так и в холодные дни вам нужно разогреваться перед едой.

Домашний, простой или крем-суп, рагу из сочетания любимых овощей — все это отличные варианты, но с обязательным условием, что эта еда будет теплой.

2. Ешьте основательно

Prehrana-i-imunitet-u-toku-zimskog-perioda

Было бы хорошо, чтобы основное блюдо было достаточно питательным, чтобы вас насытить, но при этом важно не переборщить и есть умеренно.

Готовите ли вы тушеную говядину, картофель с мясом, мусаку из баклажанов или чечевицу с тыквой — обратите внимание, сколько еды вы накладываете в тарелку.

Кроме того, не забудьте добавить к ужину салат и получить с ним дополнительные витамины.

3. Осенние и зимние угощения

jesen-hrana

Пришла пора тыкв и каштанов! Сделайте перерыв, отдохните от обычных угощений и насладитесь осенними фруктами, которые очень полезны для организма.

Комбинируйте вкусы и, например, приготовьте из этих продуктов отличный пирог. Но не делайте из этого весь завтрак, обед или ужин — питайтесь сбалансированно!

Возможно, будет проще использовать низкокалорийные десерты, поэтому в этом случае позвольте себе еще несколько кусочков.

4. Незаменимые витаминные добавки

cuvanje-jabuka_58107e86f1c22

Не забывайте о важности употребления свежих фруктов, которые не только полезны, но и очень вкусны.

Через несколько часов после еды, прежде чем вы возьмете еще немного пирога, посмотрите на небольшую вазу с фруктами. Возьмите мандарин, яблоко, апельсин или гранат — потом вы скажете себе спасибо!

Всегда можно выпить перед сном чашку чая или теплого молока. И не стоит органичивать себя в каких-либо продуктах, так что наслаждайтесь вашими любимыми вкусами даже сейчас, но всегда помните об умеренности.

Мини-пицца из баклажанов

Mini-pizze-od-patlidžana

Эти мини-пиццы из баклажанов наполнят ваши тарелки настоящим вкусом осени!

А еще это отличный способ использовать сезонные овощи и приготовить здоровую версию пиццы.

В рецепт входит домашний томатный соус.

Ингредиенты

✔ 1 баклажан побольше или 2 поменьше;
✔ 2 ст. л. густого домашнего томатного соуса;
✔ 2 шарика моцареллы;
✔ Орегано или базилик.

Приготовление

Mini-pizze-od-patlidžana3

Баклажаны нарежьте кружочками толщиной 1 см и полейте их оливковым маслом.

Поджарьте кусочки на сковороде-гриль с обеих сторон, каждый посыпьте 1-2 чайными ложками густой сальсы и тертой моцареллы.

Приправьте блюдо орегано или базиликом и поставьте в предварительно разогретую духовку на 5-8 минут при 200°C (если в духовке у вас есть опция верхней прожарки, то вы можете ее включить).

Подавайте баклажаны с салатом из помидоров, паприки, нута и наслаждайтесь!

Для рецепта также подходят и кабачки.

Сальса

Šalša-iz-pećnice

✔ 5-8 спелых помидоров;
✔ 2 головки лука;
✔ 5-6 зубчиков чеснока;
✔ Оливковое масло;
✔ Базилик;
✔ Чайная ложка сахара.

Приготовление

В сковороду, смазанную оливковым маслом, выложите нарезанные помидоры, лук, порезанные на несколько частей, цельный чеснок (или измельченный ножом). Заправьте все оливковым маслом, солью, добавьте немного перца, чайную ложку сахара и пару листиков базилика.

Все перемешайте и поставьте в духовку при 200°C на 35-45 минут, или дождитесь, пока жидкость не выкипит.

Перемешайте все через 30 минут запекания и при необходимости снизьте температуру до 180°С.

Когда все будет готово, вы можете смешать сальсу в миксере или блендере или просто разомните все вилкой, если вам нравятся кусочки томатов в соусе.

При приготовлении в сальсу можно добавить красную паприку или половину нарезанного кубиками цуккини, и таким образом у вас получится соус с овощами.

Подавайте блюдо в теплом виде с пастой или холодным — в качестве гарнира к овощным блюдам. И всегда можно сделать немного больше, чтобы заморозить смесь в небольших пакетиках.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com/@kate_homecooking

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ