Пятница для успешного человека

Пятница для успешного человека

Пятница — тот день, которого многие с нетерпением ждут, потому что за ним следуют долгожданные выходные. Именно поэтому стоит сделать ее продуктивнее, чтобы посвятить предстоящие субботу и воскресенье только себе и не создавать дополнительного стресса. Но как не работать в пятницу и быть безумно продуктивным?

Рабочая неделя подходит к концу, больше ждать нечего, завтра будет суббота. Даже если вы чувствуете усталость, напряжение в последний рабочий день недели и ваша концентрация почти на нуле, то все равно стоит постараться сделать ее продуктивнее, вместо того, чтобы откладывать обязательства и оставлять то, что вы не успели, на выходные. Несмотря на слабую мотивацию, важно провести выходные без стресса и расслабиться, делая то, что сделает вас расслабит и успокоит.

QIP Shot - Screen 6889

Да, вы не можете перейти на четырехдневную рабочую неделю потому, что в пятницу все равно никто не трудится в полную силу. Но вы можете организовать работу так, чтобы не работать в «полную силу», но с чистой совестью провести последний рабочий день с пользой для карьеры.

Используйте пятницу максимально, чтобы завершить все дела и составить план на следующую неделю. А Swjournal подготовил дополнительно несколько советов, как провести этот день продуктивнее.

1. Небольшие задачи

bonjourba-produktivnost2

Пятница точно не тот день, когда стоит начинать важные проекты и решать серьезные задачи — вы уже устали и потеряли концентрацию. Вместо этого выполнение небольших мелких заданий позволит вам делать хоть что-то и при этом выполнить запланированное к концу рабочего дня, вычеркнув все это из списка дел.

Заполнение отчетов, разбор писем или даже уборка на рабочем месте — оставьте пятницу для этих незначительных задач, на которые не хватало времени в течение рабочей недели.

2. Планируйте следующую неделю

bonjourba-produktivnost1

Скорее всего, в пятницу вам будет сложно заставить себя составить список дел, но это не означает, что вы не можете просто запланировать что-то на следующую неделю. Так что найдите время, чтобы сесть и «накидать» список того, как все должно выглядеть, по вашему мнению. Когда вы знаете, что следующая неделя уже распланирована, то со спокойной душой можете наслаждаться выходными.

Ответьте на вопросы:

Чего именно вы хотите получить в итоге?
Что для этого нужно?
Есть ли какие-нибудь серьезные проекты, над которые вы хотели бы потратить время именно сейчас, чтобы упростить себе утро понедельника?

Планирование по пятницам — умный ход, потому что это позволит вам вернуться в офис в понедельник утром, точно зная, на что вам предстоит потратить время и энергию.

3. Общение по расписанию

drusvene-mreze-bonjourba-3

В пятницу постарайтесь запланировать как можно больше телефонных звонков и встреч на следующей неделе. Это позволит вам быть активнее и поддерживать связь с людьми вместо того, чтобы наблюдать, как напрасно проходят минуты и ждать окончания рабочего дня.

Обсудите планы и встречи будущей недели с коллегами. Такая планерка отлично подходит для расслабленного пятничного ритма. Есть смысл запланировать на пятницу нетворкинг, полурабочие посиделки в кафе или болтовню в соцсетях без чувства вины за напрасно потраченное время.

4. Используйте технику «Помидор»

godisnji-odmor-bonjourba-2

Техника «Помидор» действительно работает и поможет вам перейти из немотивированного состояния к продуктивному. По сути, это метод управления временем, который разделит ваш день на 25-минутные части с 5-минутными перерывами.

Установите обратный отсчет для каждого периода, а заданный ритм и ощущение срочности вдохновит вас сделать столько, сколько вы можете за каждые 25 минут. Это не только вдохновит вас работать быстрее, но и сделает эту бесконечную пятницу в офисе веселее и динамичнее.

5. Не начинайте ничего нового

bonjourba-naslovna1

Пятница — не лучший день для начала нового проекта. После напряженной рабочей недели вы не сможете сосредоточиться на незнакомой задаче.

Вместо того, чтобы пытаться начать что-то новое, поработайте над чем-то простым — так вы сможете сделать больше. Кроме того, большое количество вопросов будет занимать ваши мысли все выходные. Поэтому по возможности избегайте запуска новых проектов в пятницу.

6. Предлагайте помощь

naslovna-produktivnost

Если вы активно трудились в понедельник, то в пятницу у вас будет немного больше свободного времени. И вместо того, чтобы бесцельно бродить по Интернету и пополнять счет Facebook, почему бы не заработать несколько очков к репутации, предложив помощь менеджеру в необычной задаче, которую он или она пытается выполнить, или спросить у коллеги, чем вы можете ему помочь.

7. Задайте себе поощрение на субботу и воскресенье

QIP Shot - Screen 6888

Чтобы успеть больше, многим людям помогает мотивация — награда на выходные может стать необходимым толчком к тому, чтобы пересмотреть текущий список дел.

Награда не должна быть сложной. Это может быть просто десерт из любимой кондитерской, поход в кино или что-нибудь еще, что вам нравится. Иногда просто нужен небольшой стимул, чтобы напрячься и активно потрудиться.

8. Будьте благодарны

Последнее, но не менее важное условие — завершение рабочей недели на позитивной ноте. Отправьте электронное письмо с благодарностью или скажте спасибо коллеге, который хорошо трудился или сделал много полезного для команды. Так вы повысите мотивацию и проявите добрую волю, что поможет сделать вашу дальнейшую работу продуктивнее.

Еще больше успешного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ