Отеки: причины и способы лечения

Отеки: причины и способы лечения

Отеки — знак, что в вашем организме (в межклеточном пространстве и тканях) накапливается лишняя жидкость. Они могут проявляться только в верхней или нижней частях тела, либо во всем организме.

Официально, отеки становятся заметными, когда объем «лишней» жидкости в теле составляет свыше 5 литров.

Здоровые причины

a452e80c8ee0c71cb429

В числе причин появления отеков на лице — вид старения, определенный тип строения мягких тканей. Чаще к этому приводит анатомическое строение лица с объемной подкожножировой клетчаткой и жировыми пакетами. Это особенность внешности, при которой каждая жировая клеточка задерживает жидкость.

Если вечером и к ночи легкие отеки на ногах заметны у тех, кто работает стоя, то нет повода для беспокойства. Повышенное давление в капиллярах может вызвать отечность и у тех, кто здоров. В этом случае спасет, если вы ляжете на диван и приподнимите ноги, либо нанесете на ступни косметику на растительной основе, снимающую усталость.

Почему отеки чаще появляются у женщин?

zadrzavanje-tekucine-4

Источником проблемы может стать беременность, менструации, ПМС. Если все это происходит вместе с сонливостью, раздражением, хандрой, мигренью, чувство голода — то это указывает на предменструальный синдром. При этом опухают лодыжки, набухают верхние веки, «расплывается» лицо, но к середине цикла эти симптомы проходят.

Еще одна причина — обувь на высоком каблуке, а третья — любимая поза «нога на ногу», которая не так безобидна, как выглядит, так как тоже приводит к застою жидкости в сдавленных ногах. Поэтому модельные туфли стоит носить каждый день и с утра до вечера! Зачем портить здоровье неудобными вещами, когда можно выглядеть не менее эффектно, используя комфортный стиль.

При сидячей работе делайте паузы на короткие упражнения. Вне работы ходите пешком! Это способ профилактики любых отеков независимости от их источника.

Спиртные напитки

krastavac

Отеки возникают у здоровых людей при частом употреблении алкоголя. У его избытка есть неприятное свойство — он вызывает обезвоживание, но мешает жидкости естественным путем выходить из организма, запасая ее в межклеточных пространствах. В итоге, — тяжелые мешки под глазами и опухший вид после вечеринки.

Неравномерные отеки на ногах

unnamed

Обратите внимание на неравномерность отеков конечностей. Если заметна четкая грань между опухшей и нормальной частями, то вероятно, есть проблемы с венами — тромбофлебит, варикоз или поражены лимфатические сосуды. В этом случае срочно нужно обратиться к флебологу!

Плотные равномерные отеки

Постепенно проявляющиеся плотные одинаковые отеки, сперва на ногах, а потом и выше, часто появляющиеся к вечеру, сопровождающиеся другими симптомами (например, одышкой) — признак сердечной недостаточности. Дополнительно отекает поясница, увеличивается и «давит» печень, при надавливании остается ямка — это знаки застоя жидкости в большом цикле кровообращения. Срочно обратитесь к врачу!

Внезапный отек

povecani_limfni_cvorovi_2

Зуд, краснота, боль от укуса насекомого, непривычная еда или незнакомый цветок, прием лекарств — это аллергические реакции или отек Квинке. Все это чешется, болит, сопровождается высокой температурой. Опасно, если опухает лицо, язык, небо, глотка или вы задыхаетесь. Срочно необходимы антигистаминные препараты и «скорая помощь»!

Водянистые отеки

Когда утром быстро, начиная с лица и век, отекает тело, а сами опухоли мягкие, водянистые — это признаки почечных отеков, мочекаменной болезни, пиелонефрита и воспалений. В самое ближайшее время обратитесь к нефрологу или урологу!

Отеки при диете

1568709957-namirnice-koje-imaju-diuretski-ucinak

При веганской диете, болезнях кишечника, нарушении пищеварения сокращается поступление протеинов с пищей и тормозится всасываемость белков в кровь.

Снижение количества белка в крови вызывает отеки. В норме они выполняют важную работу — они удерживают воду. Если вы часто пробуете разные диеты и нередко отекаете, то проконсультируйтесь с врачом-диетологом для коррекции питания.

Гипотиреоз

E0251778-6842-4B9E-AD94-E761FFA296EF

При нарушении работы щитовидки, при гипотиреозе отекают кисти рук и стопы, сами опухоли грубые и плотные, ямок при надавливании нет. При этом вы сонливы, вялы, у вас сниженная температура тела, слабый сердечный ритм, нарушения в половой сфере.

Дополнительные причины

zadrzavanje-tekucine-1

Часто отеки сигнализируют о трудностях со здоровьем и становятся признаками тяжелых болезней. Если отек не спадает в течение дня, то нужно срочно обратиться к врачу, пройти обследование: анализ крови, мочи, УЗИ.

Если нет серьезных проблем, то нужно пересмотреть режим дня. Спите по 8 часов с 22:00. Пейте витамины B и D в профилактических целях. Выпивайте в день не менее 1,5 литра чистой воды.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ