Нужна ли женщинам карьера?

Нужна ли женщинам карьера?

Одни женщины считают, что их главная цель — забота о доме и семье, другие нацелены на карьерный рост, третьи стремятся совместить в своей жизни обе сферы.

Но сегодня можно быть и автором книг, и успешным дизайнером одежды, и архитектором, и маркетологом, оставаясь прекрасным родителем. Одно другому не мешает в вашем творческом развитии, в достижении и удовольствии.

Помните, что многое кажется невозможным, пока вы этого не сделаете!

FEB800FB-73C0-4B07-8CEC-992CB3C20D4A

Надежда Салиева

Какие плюсы есть у каждой модели поведения, и какую роль в жизни женщины играет построение карьеры для Swjournal.ru расскажет основатель и креативный директор «Дома медицинской моды ENIGMA», заместитель генерального директора компании «Русский доктор» Надежда Салиева.

1. Одни плюсы

pexels-andrea-piacquadio-3756681

Сегодня в большинстве стран мира любая женщина (конечно, при ее желании) способна реализоваться. Весь вопрос в характере, личных качеств и амбициях, которыми она наделена.

Кому-то ближе роль домохозяйки, когда комфортно посвящать себя семье, детям, заботе о доме. Другим важны достижения, и все жизненные силы они направляют на развитие карьеры.

Однако людям свойственно менять предпочтения, поэтому нельзя исключать, что в какой-то момент женщина-домохозяйка решит вернуться на работу после длительного перерыва и реализоваться в профессиональном плане, а карьеристка станет заботливой мамой и домохозяйкой.

2. Карьера и личная жизнь

QIP Shot - Screen 17051

Важно понимать, что реализация себя через карьеру не означает пренебрежение семьей и личной жизнью. Напротив, успешные женщины часто бывают отличными матерями и женами, поскольку у них развиты организационные навыки и они умеют эффективно распределять время. Работа для них – не только источник дохода, но и способ самореализации, раскрытия талантов и увлечений.

Многие находят призвание в профессиональной деятельности и получают удовлетворение от того, что делают. Это помогает им приобрести признание в обществе и улучшает качество жизни.

Женщины, избравшие роль домохозяйки, посвящают жизнь близким, могут наслаждаться теплой атмосферой дома, уделять больше внимания воспитанию и развитию детей. Они сосредоточены на семейном благополучии и получают от этого удовольствие. Но здесь есть и другая сторона медали. Женщина, которая не занимается профессиональной деятельностью, рискует в какой-то момент ощутить, что ее жизненный опыт и потенциал не используются на 100%. Это чревато потерей мотивации и даже развитием  депрессии.

3. Не нужно быть идеальной

pexels-andrea-piacquadio-3831879

Женщины, стремящиеся совместить обе сферы жизни, должны научиться находить баланс между работой и семьей, уметь организовывать время и идти на компромиссы.

В этом случае следует помнить, что быть идеальной и делать все самостоятельно невозможно — это путь в никуда. Если вам необходима помощь, то можно и нужно делегировать часть задач.

Что еще поможет экологично совмещать все роли?

4. Делегирование задач

Не стоит стесняться просить помощи у близких и друзей в вопросах, касающихся ребенка, домашних дел, или у коллег, которые могут взять на себя часть ответственности за общий результат. Не нужно взваливать на себя все задачи, иначе можно «выгореть» и дома, и на работе.

5. Правильная организация времени

pexels-anna-shvets-5325104

Необходимо составить расписание, где четко распределены часы, которые вы планируете уделить семье, дому и рабочим процессам. Здесь стоит учесть и возникновение непредвиденных обстоятельств, чтобы иметь возможность быстро сменить приоритеты. Например, если внезапно заболел кто-то из членов семьи или в компании случился аврал.

6. Примеры для подражания

Читайте биографии успешных женщин, раскрывающих секреты их профессионального опыта и смелого взгляда на жизнь, знакомьтесь с теми, кто вас вдохновляет. Это даст вам представление о конкретных практических шагах.

Постарайтесь понять, что привело этих женщин к успеху, как они совмещали личную жизнь и работу, а затем используйте знания для разработки собственного жизненного плана.

7. Забота о себе

pexels-andrea-piacquadio-3790848

Зачастую в водовороте «семья-дом-работа» женщина забывает о личных потребностях. Чтобы избежать выгорания и стресса, необходимо найти время для занятий хобби, встреч с друзьями и отдыха, в том числе духовных практик, спорта или чтения интересной литературы. Это позволит оставаться продуктивной на работе, и любящей, заботливой в семье.

В любом случае решение о том, что нужно женщине — карьера или семья, — должно приниматься индивидуально и без давления со стороны. Каждый человек уникален, методы, которые подходят одному человеку, часто неэффективны для другого. Главное – быть открытой для новых возможностей и не бояться экспериментировать.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ