Как бороться со страхом неудачи?

Как бороться со страхом неудачи?

Что мешает вам открыть собственное дело? Отправиться в одиночное путешествие? Познакомиться с волнующим вас человеком? Надеть откровенный наряд? Рассказать о том, что вас волнует? Если вы среди тех, кто периодически попадает в такие ситуации и задает те же вопросы, то вы просто боитесь.

Даже если у вас большие мечты, прекрасные идеи и впечатляющие навыки, но вы боитесь к ним подступиться, то это не то, чего следует стыдиться. Страх неудачи встречается очень часто, особенно среди тех, кто хочет начать бизнес или выступить против давления близких людей. Особенно сейчас, в эти странные времена, когда многие компании закрываются, массу сотрудников увольняют, многие остаются без денег и в зависимости от близких, ваш страх перед неопределенным будущим полностью оправдан.

Проблема в том, что большинство людей не хотят признаваться в этом страхе ни перед собой, ни перед кем-либо другим, и вместо этого придумывают оправдания. Но почему бы вам все-таки не отправиться в то самое приключение, о котором вы всегда мечтали?

Как только вы признаете, что страх — главная причина, сдерживающая вас, то вы, наконец, сможете смотреть в лицо вашим тревогам и взять под контроль жизнь — независимо от того, насколько неопределенно сейчас ваше будущее.

Swjournal расскажет о признаках того, что вас сдерживает страх неудачи — признаетесь вы себе в этом или нет.

Вы не решаетесь попробовать что-то новое

60653663_401830713995247_1706258448538743102_n

Когда ваши друзья предлагают вам посетить незнакомый ресторан, познакомиться с кем-то, попробовать активный вид спорта или что-то еще, что вы никогда раньше не делали, вы обычно быстро отказываетесь, поскольку предпочитаете придерживаться того пути, который вам хорошо знаком.

Вы тщательно выбираете дальнейшие действия и принимаете только те испытания, которые точно преодолеете. Когда дело касается общения или развлечений, то это может быть несущественным, но если речь о работе, то это может иметь серьезные последствия. Отказ от нового опыта из-за риска неудачи может привести к уходу от проблем и возможной ответственности, потери шанса на получение жизненного опыта и упущенных возможностях.

А все потому, что вы боитесь неудач. И если это похоже на вас, то позвольте себе сказать «ДА»вашей цели, и когда в следующий раз кто-то предложит вам попробовать что-то новое, то воспользуйтесь этим шансом, чтобы выйти из зоны комфорта.

Вы соглашаетесь на меньшее

97855851_275935626869541_8000421409613153702_n

Вы обожаете вашу монотонную работу. Вы в восторге от близкого мужчины, который часто раздражен и не всегда добр к вам. Конечно, это не значит, что вы боитесь перемен — вы просто довольны тем, что каждый день живете так, как и раньше.

И хотя довольствоваться обстоятельствами — это хорошо, но принимать вещи такими, какие они есть, — нет. Правда в том, что у вас есть возможность улучшить положение и изменить вашу жизнь. Но чтобы это произошло, вам придется признаться себе, что вы хотите (и заслуживаете) большего. Вам придется рискнуть. Да, в этом случае шансы потерпеть неудачу выше, но и гораздо больше шансов жить той жизнью, о которой вы мечтаете. Если вам это кажется знакомым, то пора брать жизнь в свои руки. Подумайте о вашей работе, о личных отношениях и текущей ситуации. Что вам нравится? Что вас смущает? А затем начните думать о том, что вы можете изменить, чтобы сделать жизнь такой, какой вы хотите. Сосредоточьтесь на плюсах от того, что принесет вам ваше сражение со страхами.

Вы отрицаете страхи

50243501_305721190288816_6915308657116109048_n

Если вы утверждаете, что ничего не боитесь, то вы 100% блефуете. Все чего-то боятся, а тем, кто берет на себя ответственность, испытывают тройной страх. Но это естественная человеческая эмоция. Какими бы крутыми и способными вы ни были, вы время от времени чего-то боялись, и это сказалось на ваших решениях.

Отрицание не избавит вас от страха, на самом деле, если вы будете и дальше его прятать, то дадите ему больше власти над вашей жизнью. Пора быть честным и слабым перед собой  — подумайте о том, чего вы действительно боитесь. Выпишите все то, что вас смущает, на бумагу и признайте это — тогда вы сможете преодолеть опасения вместо того, чтобы жить с закрытыми глазами.

Вы паникуете, когда что-то идет не так

Каждый раз, когда вы терпите неудачу, даже если она не такая значительная, то чувствуете себя неудачником. Вы особенно негативны, если что-то идет не так. Вы споконы, когда все идет по плану, но видите в каждую проблеме грядущую катастрофу, а не возможности и шансы. Если это вам знакомо, то ваш образ мышления — это то, что необходимо срочно менять. Работайте над тем, как видеть в неудачах возможности для роста. Окружите себя позитивными людьми и работайте над тем, как видеть плюсы, независимо от обстоятельств.

Вы судите о людях по их успехам и неудачам

88202216_621130255385036_3147682939955892887_n

Когда вы видите кого-то, кто очень успешен, вы предполагаете, что это потому, что это он такой особенный человек. Когда вы видите того, кто потерпел неудачу, вы предполагаете, что он, должно быть, сделал что-то не так, или это все просто не для него. Обратите внимание на то, как вы относитесь к победам и поражениям, когда дело не в вас. Это отличное представление о вашем мнении по этому поводу. При оценке вашего положения постарайтесь сосредоточиться на внутренних качествах и усилиях, а не на том, как это выглядит со стороны.

Старайтесь не сравнивать себя с другими — учиться на достижениях и провалах других людей — отличный навык, но сравнивать себя с другими — совершенно непродуктивно. Все находятся на разных этапах пути, и чья-то середина пути может быть вашей отправной точкой.

У вас всегда готово оправдание

Есть миллион причин, по которым вы не можете, не должны или не хотите начинать заниматься бизнесом или личной жизнью прямо сейчас. У вас недостаточно денег, времени, пандемия, слишком жарко, холодно, вы устали, вы убеждены, что ваша идея плохая и т.д.

Может быть, все эти оправдания и верны, но если вы действительно хотите начать что-то делать, то не будет никаких отговорок, которые помешает вам осуществить задуманное. Это отличный показатель того, что реальная причина, сдерживающая вас, ваш страх.

Если вам это знакомо, то вы должны понимать, что отговорки — это проблема. Запишите все причины, по которым вы не можете начать действовать прямо сейчас. Затем прочтите их по отдельности и подумайте, как вы можете их преодолеть, если бы вам пришлось начать путь сегодня. Например, если вы думаете, что не можете начать бизнес, потому что у вас нет денег, то могли бы вы начать его без наличных? Или если у вас нет времени, то не могли бы вы отказаться от одного из дел в вашей ежедневной рутие, чтобы высвободить хотя бы пару часов?

Как только вы признаете, чего действительно боитесь, вы сможете начать двигаться к вашей мечте, без страха перед неудачей, который на самом деле стоит между вами и вашими мечтами.

Еще больше успешного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ