Бизнес идеи или как начать свой бизнес?

Бизнес идеи или как начать свой бизнес?

Успех бизнеса во многом зависит от грамотного выбора ниши. Ежемесячно в мире возникают сотни новые и новые бизнес-идеи, однако многие из них или неосуществимы или подходят лишь больших городов, которые быстрее принимают новые тенденции.

О том, на какие основные параметры нужно опираться, определяя идею для стартапа, для Swjournal расскажет Светлана Курако – маркетолог, эксперт по развитию бизнеса.

5

Светлана Курако – маркетолог, эксперт по развитию бизнеса.

Успешная ниша всегда находится на пересечении 3 направлений:
• Того, что вам нравится;
• Того, в чем вы являетесь экспертом;
• Того, что востребовано у потенциальной аудитории и приносит деньги.

Давайте разберемся в каждом из них подробнее.

Выбирайте направление, которое вам нравится

biznes-idei-2014

Благодаря такому подходу вы получаете мощную внутреннюю мотивацию – она позволит не отступить при первых неудачах. Прогресс будет идти скорее, а качество жизни повысится – приятно, когда день наполнен тем, что вызывает у вас позитивные эмоции.

Чтобы найти любимое дело, сядьте и запишите в блокнот все, чем вам нравится заниматься. Проанализируйте каждую идею на предмет монетизации. Оставьте 2 самых привлекательных и перспективных, а затем представьте, что прошло 5 лет: какой из них вам бы все еще хотелось заниматься? Вот это направление и выбирайте, а второе оставляйте, как запасной вариант.

Какие проблемы связаны с этим аспектом?

1. Люди думают, что нужно выбрать что-то одно и на всю жизнь, и это их парализует – слишком велика ответственность решения. Между тем, за жизнь можно успеть развить много проектов, потому выбирайте любое направление из тех, что нравятся, и стартуйте с ним. А через некоторое время используйте полученный опыт, чтобы запустить новый проект.

Например, я начала работать графическим дизайнером. После того, как преуспела, открыла творческую онлайн-школу. Потом скопировала опыт и запустила бизнес-школу. Мне начал нравится дизайн для соцсетей, поэтому далее я создала проект по оказанию данной услуги на заказ.

2. Чтобы достичь успеха, нужно бросить все свои силы на развитие стратапа. Но есть люди, которые просто не могут сфокусироваться на чем-то одном. В этом случае нужно понять, что вашего пристального внимания проект будет требовать полгода, максимум год. Затем он будет работать сам, и вы сможете заняться чем-то другим.

Лучшее дело – то, в котором вы являетесь экспертом

idei-dlya-biznesa

Экспертность позволит достойно конкурировать на рынке, предлагать уровневый продукт или услугу. Вам будут доверять клиенты. Вы сможете устанавливать более высокие цены и станете получать бОльшую прибыль. Как результат – отличные перспективы для дальнейшего продвижения: эксперта охотнее приглашают на мероприятия, с ним сотрудничают, а значит, и проекты развиваются лучше.

Как определить свою экспертность? Выпишите на лист бумаги все свои сильные стороны и достижения:

1. Уровень знаний в какой-то области (возможно, вы экономист, но любите создавать прически и достигли в данной сфере высокого мастерства).
2. То, что вы уже умеете делать профессионально – например, фотографировать, вязать, готовить.
3. Опыт работы во всех возможных проектах – включая рисование стенгазет в школе и капитанство в команде по баскетболу.
4. Опыт работы в целом. Где строили карьеру, какие проблемы разрешали, каких результатов достигли?
5. Навыки и хобби. Что умеете делать хорошо – танцуете танго, катаетесь на лыжах?
6. Ваши сильные качества и стороны, за которые вас ценят.
7. Время. Сколько сейчас готовы выделить на свой бизнес?
8. Другие ресурсы: ноутбук, фотокамера; коллеги, готовые помочь вам в деле; курсы, которые быстрее приведут к цели и т.п.

Цель этого задания – получить представление о том, что у вас уже есть (и понять, что сильных сторон и различных полезных навыков у вас на самом деле очень много).⠀

Какие сложности связаны с поиском экспертности:

2-3

1. Многим кажется, что экспертность – это 10-20-40 лет опыта, и всем, кто проработал в выбранной сфере меньше, нельзя заявить о себе как об эксперте. Но нужно понимать, что наш профессионализм постоянно совершенствуется: идеала достичь невозможно – мы всегда идём к нему.

2. Почти никто не умеет транслировать свою экспертность – так, чтобы клиенты знали об этом и осознавали все бонусы, которые им принесёт работа с профессионалом.

Поэтому обязательно рассказывайте аудитории о своих публикациях, выступлениях в качестве спикера, достижениях и прочем. Например, у меня на каждый год запланировано минимум 3 участия в качестве спикера на конференциях и минимум 3 участия – в качестве слушателя. Я постоянно публикую статьи в СМИ, рассказываю подписчикам о своих успехах.

Оцените выбранное занятие с точки зрения монетизации и прибыльности

4-20

Бизнес должен приносить деньги – в том числе, и для того, чтобы занятие им дарило моральное удовлетворение, чтобы вы понимали, что приносите пользу людям, и чувствовали свою социальную значимость. И, конечно, чтобы могли позволить себе то, ради чего в принципе работаете.

Как найти то, что приносит деньги? Рассмотрите как обычные способы монетизации дела, так и современные – ведение блога, ютуб-канала, консультации, онлайн-обучение и прочее.

В чем обычно бывают сложности?

1. Люди мыслят старыми понятиями. Например, бухгалтер для них – тот, кто сводит дебет с кредитом. Но не тот, кто возглавляет бухгалтерскую фирму, консультирует, проводит вебинары, обучает офлайн и онлайн и так далее.
2. Не знают, как грамотно проанализировать нишу, из-за чего выбирают что-то не востребованное. В итоге дело не приносит доход, и его забрасывают. Так, многие любят вязать детские пинетки. Но это не востребованный продукт: почти все мамы предпочитают делать их сами, дети из пинеток быстро вырастают, они непрактичны и т.д.

Можно было бы сделать анализ ниши и понять, что нужно либо вязать что-то другое (например, шапки и шарфы), либо сосредоточиться на обучении – рассказывать в блоге о способах вязания пинеток, давать новые выкройки и пр.

Когда ниша находится на пресечении трёх факторов, получается успешный проект. Вы счастливы и довольны, бизнес приносит много денег. Полученный опыт можно легко скопировать и через некоторое время открыть следующий проект – продвигаясь все выше и выше.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ